Как правильно выбрать специальность: советы ректора БГУ

Выбирай, рискуй, учись

«Сейчас не очень актуальна фраза «образование НА ВСЮ жизнь». Чаще говорят по-другому: «образование ЧЕРЕЗ ВСЮ жизнь». Учиться нужно изо дня в день. Только так можно быть конкурентоспособным», – уверен ректор БГУ академик Сергей Абламейко. Для будущих студентов он рассказал, почему…

… в июне думать уже поздно


– Определять свое будущее после сдачи ЦТ по принципу «пройду – не пройду» неправильно. Хотя некоторые именно так и поступают. Такой подход оправдан только при выборе вуза: смогу ли пройти по конкурсу со своими баллами или нет. Но о специальности надо задумываться куда раньше. Июнь и даже выпускной класс – уже поздно. Надо раньше. Но главное – принять решение самому школьнику. Роль родителей в данном случае сводится к тактичному обсуждению и подсказкам.

Все чаще многие открытия делаются на стыке отраслей. Сей факт не может пройти мимо образования. Многие вузы вводят междисциплинарные специальности: биофизика, медицинская физика, биохимия, биоинформатика, экономическая или экологическая информатика. Обратите на них внимание. Главная задача университета – дать мощный фундамент и научить студента учиться. Чтобы закончив альма-матер, он мог быстро перестраиваться и внедряться по разным ответвлениям специальности, исходя из потребностей рынка. Важно, чтобы ребята могли применять полученные знания в разных областях. Нельзя, получив одно образование в вузе, «проехать» на нем всю жизнь.

… не нужно бояться переездов


– Не ограничивайте себя пределами одного города. Конечно, учиться легче, если живешь с родителями. Но если чувствуете, что на выбранную специальность проходите на бюджет, советую рисковать и рассматривать ведущие вузы страны. Не хочу обидеть региональные, но во всем мире столичные университеты предоставляют больше возможностей. Окончив их, ребята добиваются большего, даже вернувшись на родину. Первокурсников обеспечивают общежитиями, проблем с жильем практически нет. Через пару лет ситуация с заселением будет еще лучше. Ведь мы переходим на четырехлетку, количество студентов уменьшится. А на платном можно учиться и в своем городе.

… наше образование не хуже заграничного


– Учиться за границей – удовольствие недешевое. Поэтому здесь последнее слово все-таки за родителями. Принимая такое решение, нужно понимать, что будет дальше. Вероятность того, что ребенок вернется домой, невысока. За четыре года там появляются друзья, работа. А значит, родители будут редко видеть своих детей, а потом и внуков. Но я убежден: первое высшее нужно получать в своей стране.

Некоторые считают, что уровень образования за границей выше, чем у нас. Не соглашусь. Понимаю, есть различные рейтинги и что, к примеру, БГУ не номер один в мире. Но все они при ранжировании исходят из специфичных критериев. Кстати, по естественным наукам наше образование гораздо лучше, чем в подавляющем числе университетов мира. Наши выпускники-информатики, математики, биологи работают во многих странах. Когда встречаюсь с ректорами европейских вузов, те просят в магистратуру и аспирантуру белорусских студентов. Такая же ситуация и с выпускниками школ. Они одни из лучших на евразийском пространстве, за ними охотятся вузы соседних стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter