Вы за кем занимали?

В   Беларуси   конкретизирован список   граждан,   обладающих   правом    внеочередного   въезда   в   пункты   пропуска

В   Беларуси   конкретизирован список   граждан,   обладающих   правом    внеочередного   въезда   в   пункты   пропуска

Такой документ хотел бы получить каждый, кто хотя бы раз в году пересекает границу. Какая бы очередь ни стояла на подъезде к пункту пропуска, вы вправе въехать на оформление первым.

Что и говорить, удобно, но… Список тех, кто имеет право воспользоваться этим преимуществом, четко ограничили еще в марте 2003 года положением Совета Министров Республики Беларусь № 314. И вот спустя 5 лет он расширяется. Кроме того, меняются ответственные за выдачу таких пропусков. «Р» узнала все подробности.

— На белорусской границе сейчас действует 25 автодорожных и 25 упрощенных пунктов пропуска. Правом первоочередного въезда в них до конца прошлого года обладали государственные, правительственные и парламентские делегации, дипломаты, машины с гуманитаркой и сопровождающие их, спортсмены национальной сборной, следующие на соревнования, а также пассажиры с детьми до трех лет etc. Был в прежнем положении и отдельный пункт, где упоминалась, но не расшифровывалась категория граждан, которой пропуск на первостепенное оформление выдавало пограничное ведомство республики. Вторая группа – это юрлица или предприниматели, которые занимаются внешней торговлей, — объясняет Владимир Бабак, начальник сектора юридического управления Государственного пограничного комитета Беларуси. – До последнего времени правом выдачи таких документов в равной степени обладали пограничники, дирекции свободных экономических зон, а также администрации районных и областных исполнительных комитетов. После вступления в силу Указа № 152 Президента Беларуси, а также соответствующего постановления Совмина заметно изменился порядок некоторых административных процедур. Поэтому выдавать такие пропуска отныне может только Госпогранкомитет. Тот отдельный пункт, о котором говорилось выше, получил четкое наполнение и стал более адресным. 

Итак, вне очереди на территорию пункта пропуска теперь могут въезжать белорусы, направляемые за границу на лечение либо консультацию Минздравом республики. Оформляются такие пропуска бесплатно и не более чем за 10 календарных дней. Все, что потребуется: заявление, паспорт и копия соответствующего решения Министерства здравоохранения. Исключение также будет теперь делаться белорусам, иностранцам и лицам без гражданства, выезжающим за пределы республики в связи с тяжелой болезнью или смертью близкого родственника. Пропуск в данном случае изготовят в течение одних суток. Для этого при себе нужно будет иметь заявление, паспорт, документ для выезда за рубеж, а также поступившее из-за границы уведомление. Гражданам Беларуси это будет стоить 2 базовые величины, иностранцам – 4. 

— Что касается пропусков для юридических лиц, они будут оформляться не дольше, чем за 30 календарных дней. Стоимость этой услуги для граждан нашей страны на 1 месяц составит 2 базовые величины, на полгода – 18, на год – 35 базовых величин. Для иностранцев эти суммы по каждому пункту будут выше вдвое, — рассказывает Владимир Бабак. – Не исключено, что на этой категории пропусков будет также указываться временной интервал, в который желательно прибыть на границу для оформления. Сейчас выдачей подобных документов для физических и юридических лиц занимается Управление пограничного контроля Госпогранкомитета. Однако не исключено, что в составе ведомства вскоре появится отдельная структура, которая будет ведать только этими вопросами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter