Вы только посмотрите!

Сегодня в Гродно открывается первый Национальный форум "Музеи Беларуси"...

Сегодня в Гродно открывается первый Национальный форум "Музеи Беларуси". Экспозиции представят около полутораста кунсткамер из всех регионов страны, а также из Калининграда, Рязани и Вильнюса. Участниками этой необычной и долгожданной встречи, которая продлится три дня, станут около 700 человек, в том числе эксперты из 15 стран мира.


Программа составлена так, что интересно будет как музейным специалистам, так и посетителям, для которых, кстати, вход в галерею в здании манежа центрального спортивного комплекса "Неман" бесплатный. Изюминка форума - необычайное разнообразие демонстрационного зала. Откроет его музыкальный салон Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Затем состоится презентация художественной галереи Михаила Савицкого, которую представит музей истории города Минска. Эстафету продолжит экспозиция мастерской Заира Азгура. Могилевский областной художественный музей покажет спектакль своего театра-батлейки. А хранители старины из Лиды продемонстрируют, как изготавливаются древние кольчуги...


Такими же насыщенными окажутся и последующие два дня. Своеобразную программу для участников и гостей форума подготовили его хозяева. Для посетителей будут открыты двери областного историко-археологического музея в Старом замке, а также единственного в Беларуси Музея истории религии, который накануне завершил многолетнюю реконструкцию. Готова принять гостей и старейшая из действующих в стране аптека-музей с 300-летней историей. Любители литературы смогут побывать в домах-музеях Максима Богдановича и Элизы Ожешко.


Одновременно на фесте будут проходить деловые беседы экспертов. А вечерняя программа продолжится на концертных и театральных площадках города.


Комментарий


Елена Климович, заместитель начальника управления культуры Гродненского облисполкома:


- К первому Национальному форуму мы тщательно готовились. Прежде всего появились необычные кунсткамеры в районных центрах. Например, в Большой Берестовице недавно открылся "Музей вавёркi", а в Ивье - единственный в стране музей национальных культур. Также на форуме свои редкие экспонаты представит "Музей на Троицкой", созданный в синагоге. А сегодня участников и гостей приглашаем на открытие новой экспозиции в музее газеты "Гродзенская праўда".

 

Фото Ярослава Ванюкевича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter