Вы прекрасны, спору нет: 6 инструкций для правильных комплиментов

Приходя на новое место работы, в новую компанию, хочется показать себя с лучшей стороны, понравиться новым людям и завести друзей. В этом деле отлично помогают комплименты – хорошие слова, которые вы говорите людям  не только посторонним, но и хорошо знакомым. Но проблема в том, что зачастую на эти хвалебные речи почему-то обижаются или не воспринимают всерьез. В нашем материале мы расскажем об основных правилах хороших комплиментов.

Говорите искренне


Комплименты легко отличить от лести, потому что их говорят только искренне, от сердца. Люди очень тонко чувствуют фальшь, поэтому даже если вы и правда хотите кому-то понравиться, однако при этом говорите приятные, но неправдивые вещи, это оставит у собеседника очень плохое впечатление о вас.

Контекст играет роль


Нет ничего плохого в том, чтобы похвалить новое платье или прическу коллеги, но если вы только недавно пришли в коллектив и толком не успели познакомиться, это может расцениваться как нарушение личных границ.

Говорите комплименты только по существу. Вместо удачной смены имиджа можно отметить грамотно выполненную рабочую задачу. Еще один хороший прием – сказать комплимент человеку сразу после того, как он сделал что-то, что, на ваш взгляд, заслуживает восхищения: например, похвалить коллегу за отличную презентацию, как только она закончится.

Учитывайте то, что важно


Приятно, когда, если долго чем-то занимаешься, знакомые обращают внимание на твои успехи. Например, если ваш друг записался на курсы гитары и в компании решил продемонстрировать свои достижения, нелишним будет отметить, что его талант заметно развивается.

Однако помните об искренности. Если особых улучшений нет или они незаметны, лучше высказаться нейтрально и тактично, чтобы не оскорбить острыми словами либо неправдой близкого человека.

Помните об уместности


Многие мужчины недоумевают, когда, пытаясь познакомиться с девушкой на улице, их собеседницы убегают от них как от огня. Дело в том, что абсолютное большинство молодых людей начинают знакомство с комплимента, адресованного внешности девушки, и делают это неправильно (“у вас такие красивые ноги”, “такая шикарная фигура”). Собеседница чувствует себя неловко, ведь налицо явное вторжение в личные границы, когда на тебя смотрят словно на товар в магазине. Согласитесь, очень неприятно.

Об уместности разговоров о внешности нужно думать тогда, когда никаких намеков на насилие и нарушение границ нет. Да и вообще, знакомство лучше начинать с просьбы, например показать дорогу. А уже потом можно отметить, что собеседница очень понятно объяснила путь к месту назначения.

Без яда


Сомнительным комплиметом называют желание человека самоутвердиться за счет других, посредством высказываний с двойным дном. “Ты похож на человека, которому это интересно”, “Удивительно, что ты с этим справился, молодец” – вроде как и комплименты, но звучат очень обидно. Еще плохой пример – стереотипные комплименты (“Надо же – девочка, а можешь так классно играть в футбол”). Подобная “похвальба” быстро разрушает отношения и всякое желание общаться. Поэтому от подобных выражений лучше избавляться.

Забудьте об “украшениях”


Очень часто, когда мы хотим похвалить одежду человека, мы говорим, что та или иная одежда его “украшает” или “идет” ему. В этом, в общем-то, нет ничего плохого – если бы такие слова часто не подразумевали, что человек выглядит в той или иной одежде стройнее или что его фигура кажется более конвенционально красивой.

В американском издании Bustle даже придумали двадцать одну замену формулировке “одежда тебя украшает” – от простого “Ты выглядишь потрясающе!” до более необычного “Похоже на то, что надела бы Рианна”. Принцип один: хвалите усилия, которые прикладывает другой человек, а не то, насколько он соответствует стереотипам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter