«Ввиду недоказанности вины…»

С  такой  формулировкой  Верховный  Суд  прекратил  производство  по  делу,  сняв  с  нашего  читателя  обвинение  в  совершении  мелкого  хулиганства

С  такой  формулировкой  Верховный  Суд  прекратил  производство  по  делу,  сняв  с  нашего  читателя  обвинение  в  совершении  мелкого  хулиганства

В «Р» обратилась за помощью Татьяна Борисова. Она возмущалась действиями сотрудников милиции, которые необоснованно привлекли ее мужа Георгия Змитроченко к административной ответственности. На основании собранного ими материала суд Минского района вынес постановление о том, что Г. Змитроченко 29 июня этого года, находясь в садоводческом товариществе «Лесное – Векшицы», в ходе ссоры с Г. Филипповичем выражался грубой нецензурной бранью в адрес этого человека и его близких, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан. Доводы  супругов о том, что самого Филипповича следует привлечь к ответственности, суд отклонил. И наложил на Георгия Змитроченко за якобы совершенное правонарушение административное взыскание в виде штрафа в сумме 525 тысяч рублей.

Георгий Васильевич и его супруга не согласились с постановлением суда и обжаловали его. Однако в Минском областном суде к их доводам никто не прислушался.

Редакция газеты направила письмо Т. Борисовой и Г. Змитроченко в Верховный Суд. Недавно мы получили ответ от заместителя председателя Валерия Калинковича. Он сообщает, что по поступившей жалобе проверено дело об административном правонарушении, по которому Г. Змитроченко был привлечен к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства. Постановлением председателя Верховного Суда от 23 октября принятые по делу судебные постановления отменены и производство по делу прекращено ввиду недоказанности вины Г. Змитроченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter