Источник: Знамя юности
Знамя юности

Баскетболистки молодежной команды клуба «МИНСК» дебютировали в Студенческой лиге РЖД

Вверх по… шпалам

Сегодня, 22 декабря, женская молодежная команда баскетбольного клуба «МИНСК» отправится в Москву, чтобы продолжить выступление в Студенческой лиге РЖД. В ближайшие дни ее ждут три матча – с тюменской «ТИУ-Гвардия», «Енисеем» из Красноярского края и «КОР-ПК Парма» – из Пермского. Минчанки ставят перед собой амбициозные задачи: победить во всех этих поединках и ворваться в топ-8 команд лиги.

В домашнем туре минчанки разгромили московскую «УБЛ-МГУ»

Возможность участвовать в Студенческой лиге РЖД у белорусских команд появилась после подписания соглашения о долгосрочном сотрудничестве между Ассоциацией студенческого баскетбола Российской Федерации, Белорусской федерацией баскетбола и Белорусской ассоциацией студенческого спорта в июле. В нынешнем сезоне в розыгрыше лиги стартовали мужская (резерв) и женская молодежная команды клуба «МИНСК». В женском турнире есть еще один участник от Беларуси – «Горизонт-2-РЦОП».

Ольга Подобед

– Сейчас мы не выступаем на европейских соревнованиях, поэтому Студенческая лига РЖД дает нам многое, – говорит главный тренер женской молодежной команды клуба «МИНСК» Ольга Подобед.  Это игровая практика, новые знакомства, возможность не только вариться в чемпионате Беларуси со знакомыми соперниками, но и видеть другие коман­ды, учиться.

У женской молодежной команды клуба «МИНСК» позади уже семь матчей. В пяти она победила, в двух потерпела поражение. Но это лишь начало турнира, который проходит по несколько запутанной схеме. На первом этапе розыгрыша среди женских команд всех участниц разделили на четыре группы. После того как они сыграли со всеми соперницами по квинтетам или секстетам (в зависимости от разбивки), определился топ из восьми, в который вошли по две лучшие дружины из каждой группы. Занявшие третьи-четвертые места попали в так называемый челлендж А, те, кто финишировал ниже в турнирной таблице, пока находятся в челлендже Б.

– На следующем этапе все снова сыграют с каждым соперником в своей подгруппе, – продолжает Ольга Подобед. – После этого три команды из нынешнего топ-8 пойдут на понижение, а лучшие из челленджа – на повышение. Затем продолжится борьба за выход в «Финал восьми».



Попасть в восьмерку, которая будет оспаривать награды, хотят и минчанки. И планомерно идут к цели. По итогам стартового отрезка они вошли в челлендж А, но сейчас намерены ворваться в топ. Представление о соперницах по следующему туру у девчонок есть: в соцсетях и на сайтах клубов достаточно записей игр и другой информации, необходимой для подготовки к предстоящим встречам.

– Нас ждут матчи с хорошими коман­дами, которые здорово бегу­т, работают на подборе. У них есть очень мощные игроки. У нас же с «большими» проблема. В росте мы проигрываем, но будем брать другим: защитой, скоростью и, скажем так, головой.

В целом, говорит Ольга Подобед, общий уровень в Студенческой лиге РЖД высокий – сопоставимый с чемпионатом Беларуси. Есть, конечно, и очень хорошие команды, которые, например, после первого этапа вошли в топ-8 (баскетболистки из Владимира, несколько команд Санкт-Петербурга и не только), но есть и послабее. Тем не менее играть с ними интересно.

Молодежная команда клуба «МИНСК» продолжает выступление и в чемпионате Беларуси. На вопрос, сложно ли совмещать два турнира, Ольга Подобед отвечает:

– Наверное, только в одном момен­те: у нас очень короткая скамейка. Есть молодые баскетболистки, но они пока не тянут. Матчей у девчонок получается много, но мы подстраиваемся: даем им больше отдыха, восстановительных мероприятий. И все же убеждена: чем больше игр, тем лучше. Можно тренироваться хоть всю жизнь, но без соревновательной практики не научишься играть в бас­кетбол.



Раньше наши могли набираться опыта в Восточно-Европейской лиге, где встречались с ребятами из Прибалтики, Польши, Швеции и других стран. Сейчас, увы, такой возможности нет, но Студенческая лига РЖД – достойная альтернатива международному турниру.

– Проект студенческого баскетбола, считаю, очень нужный. Попасть в топ не так просто. Но я знаю, что игроки из лиги уже подписывали контракты с клубами чемпионата России. Думаю, и для наших девчонок это тоже возможность показать себя: специалисты в России также присматривают новые лица, а мы в этой стране не считаемся легионерами.

Большую пользу от участия в Студенческой лиге РЖД чувствуют и сами тренеры. Это, говорит Ольга Подо­бед, в первую очередь обмен опытом:

– Мы постоянно учимся. Все игры разные. В каждой из них как спортсмены, так и тренеры допускают ошибки, которые после анализируем, тем самым набираемся новых знаний и опыта. Постоянно играть в одном чемпионате с одними и теми же коман­дами сложно. Чтобы продолжать развиваться, нужна, можно сказать, свежая кровь. И сейчас для нас это Студенческая лига.

В ТЕМУ

Студенческая лига РЖД (ранее Студенческая лига ВТБ) – соревнования Ассоциации студенческого баскетбола. С октября 2020 года единым генеральным спонсором мужских и женских соревнований выступают Российские железные дороги.

past@sb.by,

фото предоставлены БК «МИНСК»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter