Вверх колесами

В Гродно перевернулся рейсовый пассажирский автобус
В Гродно перевернулся рейсовый пассажирский автобус

Авария произошла в четверг в микрорайоне Вишневец. Несмотря на час пик — полшестого вечера — пассажиров в салоне находилось не более 30 человек: автобус ехал полупустым.

Как считают сотрудники ГАИ, несчастье случилось из–за того, что водитель автобуса предпринял недопустимый маневр: на скорости 30 километров в час он постарался с правой стороны обогнать идущий впереди легковой автомобиль. Для этого ему пришлось съехать на обочину. Жидкий гравий «потек» из–под колес неповоротливой махины, и ее понемногу стало затягивать в придорожный кювет. Автобус недолго продержался на колесах — на наклонной плоскости верхняя часть перевесила и машина перевернулась.

Пассажиры выбирались через заднюю и переднюю двери, которые открыл водитель. За помощью к подоспевшей «скорой» обратились 14 человек, но госпитализация потребовалась только пяти. Врачи диагностировали черепно–мозговые травмы и один случай перелома ребер.

Директор гродненского автопарка N 1 Иван Прокопчик недоумевает: «Автобус не старый, с прекрасными техническими характеристиками. Водитель опытный — работает около трех лет, не мальчишка — уже сорок стукнуло. Конечно же, сейчас я его отстранил от работы на маршруте. Определили в строительную группу, тем более что у него подходящее образование. Могу сказать точно: шофер будет наказан, а вот насколько жестко, определят результаты расследования». В свою очередь, работники Госавтоинспекции не спешат передавать дело на рассмотрение в прокуратуру. Сначала хотят довести до конца собственное следствие — с учетом того, что буквально за два дня до аварии с пассажирским автобусом в том же кювете вверх колесами оказался грузовик МАЗ, также управляемый опытным водителем. Странное совпадение, не так ли?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter