(Сморгонский район)
Эта православная обитель в живописном лесном массиве у небольшой деревеньки относительно молодая: в прошлом году исполнилось всего четверть века со дня основания. Однако возникла она здесь неспроста. Здешние места хранят память о женщинах, которые в начале ХХ века выбрали путь служения Родине и не побоялись уйти на верную смерть за свои убеждения.
church.by
В 1915—1917 годах, когда на территории нашей страны проходила линия фронта Первой мировой войны, леса на Сморгонщине приняли кровопролитные бои. Поражает не только масштаб сражений, о которых можно судить по многочисленным окопам и траншеям, дотам и блиндажам, что сохранились по сей день, но и то, что выбить немцев из этих мест пытались женщины. Добровольно взять в руки оружие и надеть военную форму, оставив семьи, быт и мирную жизнь, — почему они так поступили? В 1917-м, когда революционные отголоски докатились и до фронта, солдаты отказывались выполнять приказы командиров и воевать, пораженческие настроения набирали силу. Тогда в леса под Сморгонью пришел воевать первый женский батальон смерти. Командир подразделения прапорщик Мария Бочкарева призывала: «Покажем же мужчинам в этот тяжкий час пример самопожертвования, чтобы они заново сознали свой долг перед Родиной!» Дамы в погонах действительно проявили себя в бою героически: не жалея себя шли в атаку...
Спустя время, в 2000 году, женщины вернулись в эти места, чтобы нести службу. Но не военную, а Богу. Изначально предполагалось, что здесь будет основан небольшой монашеский скит. Однако со временем под началом монахини Елисаветы (Сысун) был построен целый Свято-Введенский ставропигиальный монастырь в стиле новгородского зодчества XIV века. В 2005-м был освящен храм Введения во храм Пресвятой Богородицы (а также криптовый храм во имя святых праведных Иоакима и Анны). На территории обители находятся колокольня, жилой корпус, хозблок, швейная мастерская, трапезная и фруктовый сад. Есть и часовня-музей, где можно ознакомиться с историей первого женского батальона и узнать о жизни Марии Бочкаревой. Устный рассказ дополняют подлинные артефакты, найденные в лесах вокруг монастыря.
Сохранились свидетельства, что мощенная камнем дорога в здешних местах служила разделительной линией фронта. А сегодня она ведет паломников к обители. Им тут всегда рады (специально для них построены два гостевых домика — мужской и женский), однако просят соблюдать устав и заранее согласовывать свой приезд.
Среди почитаемых святынь монастыря — иконы с частицами мощей свв. Георгия Победоносца, Александры Дивеевской, Кукши Одесского и Филарета Черниговского.
Софья АРСЕНЬЕВА
infong@sb.by
Эта православная обитель в живописном лесном массиве у небольшой деревеньки относительно молодая: в прошлом году исполнилось всего четверть века со дня основания. Однако возникла она здесь неспроста. Здешние места хранят память о женщинах, которые в начале ХХ века выбрали путь служения Родине и не побоялись уйти на верную смерть за свои убеждения.
church.byВ 1915—1917 годах, когда на территории нашей страны проходила линия фронта Первой мировой войны, леса на Сморгонщине приняли кровопролитные бои. Поражает не только масштаб сражений, о которых можно судить по многочисленным окопам и траншеям, дотам и блиндажам, что сохранились по сей день, но и то, что выбить немцев из этих мест пытались женщины. Добровольно взять в руки оружие и надеть военную форму, оставив семьи, быт и мирную жизнь, — почему они так поступили? В 1917-м, когда революционные отголоски докатились и до фронта, солдаты отказывались выполнять приказы командиров и воевать, пораженческие настроения набирали силу. Тогда в леса под Сморгонью пришел воевать первый женский батальон смерти. Командир подразделения прапорщик Мария Бочкарева призывала: «Покажем же мужчинам в этот тяжкий час пример самопожертвования, чтобы они заново сознали свой долг перед Родиной!» Дамы в погонах действительно проявили себя в бою героически: не жалея себя шли в атаку...
Спустя время, в 2000 году, женщины вернулись в эти места, чтобы нести службу. Но не военную, а Богу. Изначально предполагалось, что здесь будет основан небольшой монашеский скит. Однако со временем под началом монахини Елисаветы (Сысун) был построен целый Свято-Введенский ставропигиальный монастырь в стиле новгородского зодчества XIV века. В 2005-м был освящен храм Введения во храм Пресвятой Богородицы (а также криптовый храм во имя святых праведных Иоакима и Анны). На территории обители находятся колокольня, жилой корпус, хозблок, швейная мастерская, трапезная и фруктовый сад. Есть и часовня-музей, где можно ознакомиться с историей первого женского батальона и узнать о жизни Марии Бочкаревой. Устный рассказ дополняют подлинные артефакты, найденные в лесах вокруг монастыря.
Сохранились свидетельства, что мощенная камнем дорога в здешних местах служила разделительной линией фронта. А сегодня она ведет паломников к обители. Им тут всегда рады (специально для них построены два гостевых домика — мужской и женский), однако просят соблюдать устав и заранее согласовывать свой приезд.
Среди почитаемых святынь монастыря — иконы с частицами мощей свв. Георгия Победоносца, Александры Дивеевской, Кукши Одесского и Филарета Черниговского.
Софья АРСЕНЬЕВА
infong@sb.by

