Вуз невидимого фронта

60  лет  назад  в  Минске  начали  обучать сотрудников  органов  госбезопасности

60  лет  назад  в  Минске  начали  обучать сотрудников  органов  госбезопасности

Высшие курсы КГБ СССР в Минске до сих пор знамениты среди органов госбезопасности бывшего Советского Союза. Выпускники белорусских ВК и ныне занимают большинство руководящих постов в силовых структурах Беларуси, России, других республик СНГ. Неудивительно, что на юбилей своей альма-матер, уже давно переименованной в Институт национальной безопасности Республики Беларусь, съехались самые представительные делегации стран, как принято сейчас говорить, ближнего зарубежья. 

Казалось бы, как можно за год подготовить квалифицированного контрразведчика? Но именно этот срок отведен курсантам и слушателям ИНБ для освоения насыщенной программы. Естественно, кроме предметов юридического направления здешние воспитанники изучают и сугубо служебные специальные дисциплины, которые и названий-то не имеют, а в учебных планах обозначены под номерами. Самые лучшие воспоминания о минской учебе сохранил директор Службы национальной безопасности при правительстве Армении Горик Акопян: 

— Я закончил минские Высшие курсы КГБ 37 лет назад. Но до сих пор помню буквально по именам и фамилиям своих преподавателей и однокашников. С уверенностью могу сказать, что в те времена минские ВК были лучшим учебным заведением в системе КГБ СССР. Сейчас у нас в Армении, как и должно быть в любом независимом государстве, есть свое учебное заведение национальной безопасности, но я должен сказать, что уровень подготовки в Минске был гораздо выше, — признался Горик Гургенович. 

Так же высоко отозвался о белорусской школе контрразведки начальник Академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Нартан Дутбаев, который после ознакомления с современным учебным процессом заметил, что нашим чекистам обязательно нужно обмениваться опытом, благо перенимать есть что. 

Неудивительно, что попасть на учебу в ИНБ весьма непросто. Прийти с улицы со стандартным набором документов абитуриент сюда не сможет. Желающих отбирают территориальные подразделения КГБ и после сложных проверок выдают направления на учебу. Но даже при таком непростом подборе конкурс среди абитуриентов всегда присутствует. Для многих из них датой зачисления в органы госбезопасности становится 1 сентября – первый день занятий. Кстати, сюда приходят учиться молодые люди и девушки, чей средний возраст около 27 лет. Из них потом накапливается главное достояние Института национальной безопасности – грамотные и профессиональные контрразведчики, из которых за всю 60-летнюю историю ИНБ более сотни стали генералами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter