Вторые руки

Ужесточены правила торговли подержанными товарами
Ужесточены правила торговли подержанными товарами

От рождения до смерти человека окружают вещи. Некоторые передаются из поколения в поколение, приобретая нематериальную ценность. Судьба других — комиссионка и «поле чудес» на рынке, где можно найти все, что угодно, и по сходной цене.

Впрочем, уже не все. Постановлением Правительства утверждены новые правила торговли бэушными непродовольственными товарами. Принципиально новое в них то, что во вторые руки теперь запрещено продавать вещи для новорожденных, детские игрушки, постельное и нательное белье, парфюмерию и косметику, предметы личной гигиены, чулки–носки, а также газовую аппаратуру, если приборы не освидетельствованы специальными службами газового хозяйства, и шкуры зверей без маркировки изготовителя. По мнению специалистов Министерства торговли, ограничения обусловлены требованиями санитарно–гигиенической и технической безопасности. Ведь подержанный товар к нам сегодня везут и издалека, где климат, условия жизни иные, а значит, есть вероятность транспортировки вирусов и болезней, к которым организм белоруса не приспособлен.

В магазинах «сэконд–хэнд», комиссионках, размещение которых обязательно согласовывается с территориальными органами санэпиднадзора, покупателю должна быть доступна информация о состоянии бэушного товара, скрытых дефектах, указанная на ярлыке или в другом документе. Кроме того, у продавца (и на рынке в том числе) можно поинтересоваться, какой обработке (стирка, чистка, дезинфекция) подверглась вещь, прежде чем попасть на прилавок.

Согласитесь, умеренная осторожность торговле бэушными изделиями не повредит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter