Второй ребенок в семье. Кто против?

Ума не можем приложить, что случилось с нашим старшим сыном. Ему четыре года, он был очень самостоятельный, сам одевался, убирал игрушки в комнате, даже мог посуду вымыть. Но как только родилась сестричка (четыре месяца назад), все резко изменилось. Он не хочет сам есть, требует, чтобы его кормили, даже в садике просит, чтобы воспитательница его одевала. Стал говорить так, как говорят дети в полтора года... Инна и Кирилл, г.Барановичи

Взаимоотношения в семье претерпевают сильные изменения, когда появляется второй ребенок, — комментирует ситуацию руководитель Гомельского центра ресурсных возможностей человека психотерапевт Люд-мила Тутынина. — И это оправданно, так как роли начинают распределяться по-иному: первенец становится резко старшим со всеми вытекающими последствиями. Ему могут уделять меньше времени, внимания, на него возлагаются новые обязанности (например, присматривать за младенцем), его меньше ласкают и берут на руки (он уже большой), даже вечером традиционная сказка на ночь может быть отменена из-за того, что надо купать малыша.
На какое-то время старший остается без того внимания, к которому привык. Ребенок оказывается как бы отвергнутым. Особенно если его отправили на временное жительство к бабушке или “резко” отдали в детский сад. Это не проходит для него незамеченным: он начинает страдать, да и как может быть иначе, если его свергнули с пьедестала, на котором он находился несколько лет? И ребенок начинает искать способы, которые бы помогли ему вернуть прежнее расположение родителей, при это часто мучаясь от ревности, соперничая с незваным гостем — новорожденным.
Наблюдая за беспомощностью и неумелостью младшего брата или сестры, старший ребенок “вдруг” начинает демонстрировать признаки младенца: может взять соску в рот, начинает со взрослыми сюсюкать, требует, чтобы вечером его качали на руках, сидели около кроватки, когда он засыпает. Идя на подобные детские уловки, малыш дает понять, что он еще тоже маленький, что он почти такой же, как и новорожденный.
Как же родителям вести себя с первенцем при появлении второго ребенка?
Алла Боркан, доктор медицинских наук, психолог, в своей замечательной книге “Его Величество ребенок” дает советы:
* Все делать так, чтобы ваш первый ребенок даже на миг не ощутил себя ненужным и отвергнутым в семье.
* Не сравнивать детей между собой.
* Способствовать тому, чтобы первенец помогал ухаживать за новорожденным и даже выполнял роль “третьего” родителя.
* Гасить уже в зачатке чуть искрящуюся ревность первого ребенка ко второму, не допустив ее пожара.
* Не обделять вниманием старшего ребенка, ссылаясь на нехватку времени из-за младенца.
* Не обращать особого внимания на странные чудачества ребенка и даже по возможности подыгрывать ему.
* Все время сеять семена любви детей друг к другу.
* Пусть старший чувствует себя защитником, а младший — защищенным.
* Заранее готовить старшего ребенка к приходу в семью младшего. Причем обставить это дело так, как будто бы второй ребенок появился в доме по просьбе первого.

P.S. И еще. От родительской мудрости будут зависеть взаимоотношения уже выросших детей. Помните, как в популярной песенке поется: “Брат ты мне или не брат, рад ты мне или не рад?” Как вы понимаете, написать подобную песню о взаимоотношениях двух близких людей мог только тот, кого эта проблема тревожит долгие годы. А ведь все так хорошо начиналось...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter