Александр Сингаевский: неправильно, когда игроки начинают заниматься комплектованием команды

Второй раз в ту же сетку

Назначение Александра Сингаевского на пост главного тренера сборной Беларуси по волейболу — едва ли не самая интригующая новость последних дней. Прошлый год для волейболистов не задался. Чемпионат Европы в высшем дивизионе, куда белорусы попали во второй раз в своей истории, обернулся провалом. Который, в свою очередь, стал закономерным итогом скандалов и распрей, раздиравших команду еще на стадии подготовки. В прежние годы Сингаевский уже работал со сборной и уверен, что прежний опыт крайне важно не забывать сегодня.

— Я из сборной тоже уходил со скандалом. Мы не сошлись с прежним составом федерации во взглядах на пути развития команды, было решено в обход спортивного принципа отправить в российскую Суперлигу не чемпиона страны — «Строитель», а солигорский «Шахтер». Сейчас все по–другому, хотя меня не покидает ощущение, что именно в тот момент наш волейбол упустил возможность создать систему, которая позволила бы сегодня избежать многих проблем.

— Поэтому вы долго отказывались от предложения вновь возглавить сборную?

— Я слышал, как обсуждали якобы поступавшие мне предложения, но в действительности никто никуда меня не звал. Тем более у Виктора Сидельникова неплохо получалось в сборной, у меня было много работы в клубе — зачем куда–то лезть?

— Минувший чемпионат Европы в исполнении сборной Беларуси больше запомнился выяснением отношений, нежели игрой...

— Я бы даже сказал, что внутренние разборки — одна из основных причин неудачи. Поэтому задача сейчас — создать такой микроклимат в команде, чтобы в нее хотели приезжать ведущие игроки. Да, организационные проблемы никуда не делись, и федерации предстоит их решать. А нам с Олегом Микановичем, который заканчивает карьеру игрока и станет вторым тренером в сборной, предстоит решать спортивные задачи и собрать всех лучших. Уже, кстати, начали делать это в составе «Строителя».

— То есть «Строитель» планируется сделать базовым клубом сборной? А как же финансовые проблемы, о которых не единожды говорило руководство?

— Согласен, понятие «базовый клуб» подразумевает и участие в серьезных турнирах. Например, уже в следующем сезоне мы планируем заявиться в российскую Суперлигу. Предварительная договоренность есть: нас обещали принять, расширив лигу до 16 команд.

— Есть ли шанс вернуть в сборную Ахрема и других «бунтовщиков»?

— Мне сложно понять ситуацию, которая сложилась в сборной. Ребята сперва ходили просить за Сидельникова: дескать, мы с ним начали — с ним и поедем на «Европу». Потом уже писали письма против него. Я не хочу вдаваться в детали, но считаю неправильным, когда игроки начинают заниматься комплектованием команды. Поэтому не собираюсь никого уговаривать вернуться. Если люди хотят играть в сборной — мы всегда рады. Но это исключительно их желание. У нас есть время для маневра, есть какая–то замена на каждую позицию. Хотя, конечно, если Антонович или Ахрем откажутся от выступления за сборную — это будет большой потерей. Найти игроков нужного уровня на их позиции достаточно сложно. Всем ведь известна наша проблема отъезда молодых волейболистов за границу.

— Помнится, много говорилось о попытках ее решить. Выходит, ситуация не изменилась?

— Да, молодежь по–прежнему уезжает в Россию, и проблема пока никак не решается. Возможно, появление «Строителя» в Суперлиге поможет как–то улучшить ситуацию, но ведь тягаться с российскими клубами в плане предлагаемых условий мы в любом случае не сможем. Даже если речь идет о зарплатах молодых игроков. И дело ведь не только в зарплатах. Под условиями я подразумеваю и несопоставимый уровень внутренних чемпионатов, и организацию работы в клубах, базу, питание, залы... В «Строителе» пока такого и близко нет. Мы ведь о своем зале до сих пор лишь мечтаем.

— А спорткомплекс на Шаранговича?

— Это зал МАПИДа, который является нашим спонсором. Да, мы можем там тренироваться, но вынуждены полностью подстраиваться под график работы спорткомплекса. И далеко не всегда этот график нам подходит. Так что фактически у нас нет ничего: вся пирамида, которую пытается выстроить клуб, висит в воздухе.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 6 (24888). Четверг, 14 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter