Второй поток, девятый вал

Прием документов на бюджетные места в вузах завершен, через день-два в университетах и академиях пройдут торжественные церемонии зачисления

Врачи горячку не пороли

Как очевидец утверждаю: последний день приема документов — 29 июля — напоминал последний день Помпеи. В холлах и у столов приемных комиссий большинства столичных вузов — не протолкнуться. Вооруженные мобильниками родственники абитуриентов, рассредоточившись по учебным заведениям, передают друг другу сводки с места событий. Время от времени группы поддержки будоражат слухи, что кому-то удалось уговорить члена приемной комиссии на более подробную, по баллам, информацию о раскладке сил конкурентов.
— Примерно до половины шестого мы еще проходили по конкурсу на бюджетное место, — рассказала расстроенная мама абитуриентки БГУИР. — Потом пришел выпускник с 330 баллами и отодвинул дочь в разряд “платников”. Конечно, с ее суммой баллов можно было попытать счастья в другом вузе.  Но на это уже не было времени и сил.
Один из немногих вузов, которому удалось избежать абитуриентского цунами — Белорусский государственный медицинский университет. На сайте БГМУ абитуриентов встречало объявление о том, что “дата подачи документов будет учитываться при предоставлении мест в общежитиях, число которых ограничено”. Аккуратный график иллюстрировал действенность данного сообщения: в первый день приема документов, 12 июля, приемную комиссию посетило примерно столько же претендентов на студенческий билет, сколько в последние дни.
— Такой же порядок действовал в прошлом году, — объяснил “НГ” ректор БГМУ Павел БЕСПАЛЬЧУК. — Студенты, которые подали документы первыми на своем факультете, обязательно получат места в общежитиях. Время подачи документов остальными будет учитываться при распределении мест наряду с другими факторами.
По словам ректора ведущего медицинского университета, абитуриент БГМУ в этом году на редкость сильный: проходные баллы на лечфак и стомфак зашкаливают за 330 и 335. Через несколько дней мир узнает имена счастливых первокурсников медицинского университета из официальных источников. В данный момент их сертификаты централизованного тестирования проходят проверку на подлинность.

От недобора до выбора только год

В нынешнем году участниками централизованного тестирования были примерно 195 тысяч человек.
* 85 тысяч из них станут первокурсниками вузов всех форм собственности.
* 30 800 повезет учиться за счет средств республиканского бюджета.
* 22 900 студентов будут учиться за бюджетный счет на дневном отделении. Это один из каждых восьми-девяти участников централизованных испытаний.

— В нынешнем году проходные баллы будут выше, чем в минувшем, — предсказал несколько дней назад первый заместитель министра образования Александр ЖУК. По его словам, это связано с тем, что у выпускников 11-х и 12-х классов 2007 года более высокий средний балл аттестата.
— Проходной балл практически во всех белорусских вузах выше, чем в прошлом году, подтвердил вчера министр образования Александр РАДЬКОВ. В пятерку самых востребованных вошли Белорусский государственный медицинский университет, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Белгосуниверситет, Белорусский государственный экономический университет, Белорусский национальный технический университет.
В отличие от абитуриентов прошлого года, которым долгосрочные правила приема не оставили времени на исправление школьных отметок, выпускники-2007 поработали над баллом собственных аттестатов. Похоже, другие ошибки предшественников тоже учтены. В БГУ, который год назад просил Министерство образования позволить ему заполнить пустующие места не прошедшими по конкурсу абитуриентами родственных специальностей, нынешним летом богатейший выбор претендентов: 5805 заявлений на 1810 мест на дневное бюджетное отделение и 780 заявлений на 435 мест на заочную бюджетную форму обучения. Средний конкурс на дневную бюджетную форму обучения более 3 человек на место.
Конкурс на специальности факультетов, которые в минувшем году страдали от недостатка абитуриентов (биологический, химический; физический; радиофизики и электроники; механико-математический) существенно вырос. 4 человека претендуют на каждый студенческий билет  биофака, 1,4 — мехмата, 2,1 — факультета радиофизики и электроники, 1,6 — химфака, 1,7 — физфака.
Самый привлекательный для абитуриентов — гуманитарный факультет. На специальность “Дизайн” (направление “Коммуникативный дизайн”) конкурс 14,8 человека на место, на специальности “Психология” (“Социальная психология” и “Методология и методы психологических исследований”) — 13 человек на место.
Сегодня в БГУ начинаются профильные экзамены.

Учиться никогда не рано!

Для абитуриентов следующих лет Республиканский институт контроля знаний выпустил сборники тестов “Централизованное тестирование-2007” по всем вынесенным для испытаний предметам.
Они уже поступают в книжные магазины страны. В скором времени сотрудники РИКЗ проанализируют самые распространенные ошибки абитуриентов-2007. Как и в прошлом году, читатели “НГ” первыми узнают, где стелить соломку абитуриентам-2008.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter