Позвольте себе любовь и поддержку с любой попытки

Второе счастье

Помните фразу «хорошее дело браком не назовут»?

Особенно часто намек на это звучит, когда доходит до развода.

Быть вместе раз и навсегда, правда, здорово. Но если не срослось, стоит ли записываться в убежденные одиночки?

Старые чувства не ржавеют

Фото  pexels.com
По данным главного статистического управления Витебской области, в 2020 году в северном регионе зарегистрировано 5786 браков. Причем повторным событие стало для 2027 мужчин и 2321 женщины. Средний возраст тех, кто связывает себя узами Гименея не впервые, в сравнении с данными 2010 года заметно подрос. Для мужчин это 42,6 года против 40,6, для женщин 39,1 вместо 37,9 года.

В целом повторных союзов стало больше, чем прежде. И современное общество относится к ним куда лояльнее. С одной стороны, жаль, что пассажиры быстрее предпочтут не залатать, а покинуть семейную лодку. С другой, если та стремительно идет ко дну, стоит ли налегать на весла? Быть может, лучше пуститься в свободное плавание — за счастьем, право на которое имеют все без исключения. Вне зависимости от возраста, статуса и того, какой по счету у вас штамп в паспорте. Об этом говорим с Натальей Кочановой, начальником отдела загса Городокского райисполкома. Почему выбрали собеседником представителя из региона? Все просто, в отличие от областного центра на периферии люди и судьбы как на ладони. Истории, рассказанные Натальей Владимировной, тому подтверждение. Одна из них про красивую взрослую пару, которая идет бок о бок больше 30 лет. Это тоже повторный брак, делится Наталья Кочанова:

— Они были знакомы и влюблены со школьной скамьи. Однажды он решил податься за длинным рублем на Дальний Восток. Она отговаривала, умоляла остаться. Он не послушал и уехал. В ответ она будто на зло вышла замуж, а через пять лет возмужавший парень вернулся в родную деревню… Чувства вспыхнули с новой силой. Конечно, они расписались и до сих пор не надышатся друг на друга. Взрослый сын недавно подарил им внучку.

Еще пример — счастливые родители четверых детей. Двое из них — от первого брака женщины, но искренне считают и называют отчима папой. Родной отец пил и когда-то выставил жену из дому с малышами на руках... Новые отношения оказались куда гармоничнее и надежнее. А еще не зря говорят, что старая любовь не ржавеет, улыбается собеседница:

— На одной из наших торжественных церемоний молодоженов пришли поздравлять дети и внуки. Невесте лет 65, жениху — примерно столько же. Как же сияли их глаза! Муж бережно вынес жену из загса на руках. Прямо от нашего порога они отправились в свадебное путешествие.

Хотите знать, что предшествовало яркому финалу? Наш герой ждал шанса попросить руки и сердца любимой… 35 лет. В свое время она вышла за другого, и только смерть разлучила их. Два года мужчина опасался бередить раны вдовы, а потом решился дать ей и себе возможность на новое, совместное счастье. И оно случилось. Не чудо ли это? Конечно, чудо.

Интересно, что немало союзов заключаются между прежними партнерами. Это 30—40 процентов от общего числа повторных браков, продолжает Наталья Владимировна:

— Пары понимают, что все же не могут друг без друга и опять идут в загс. И это так же нормально, как первый, второй и любой другой по счету брак, если это делает людей счастливее. К слову, повторные браки считаются крепче, а решение о них более осознанным, взвешенным и проверенным. Говоря «да» в зрелом возрасте, мы, как правило, ищем вовсе не выгоду, а надежного близкого по духу человека. Того самого, с которым одинаково хочется читать книги вслух, смотреть кино, гулять и встречать старость…

Работа над ошибками

Мои бабушка и дедушка успели отметить золотую свадьбу. А сейчас многие разводятся, не преодолев даже первый кризис в отношениях. Шутят, что брак — это такая вещь, которая бывает лишь два-три раза в жизни. Зачем стараться, если видишь все как черновик? Чтобы сохранить семью, нужно уделить немало времени работе над ошибками, рассуждает психолог Людмила Судакова:

— Что чаще всего становится причиной разлада? Факторов множество. Один из них — это несоответствие наших ожиданий и реальности. Скажем, вступая в брак, пара рассчитывает на определенный уровень достатка. Если все идет не по плану, могут возникнуть взаимные упреки, обвинения. Наряду с материальными трудностями к кризису в семье приводят отсутствие совместных интересов, борьба за лидерство и ролевой конфликт, пагубные привычки одного из партнеров, сильная разница в возрасте супругов. Сюда же добавим ранние браки, а также тяжелые болезни, горе, испытание которыми вместе проходят далеко не все.

Стоит ли держаться за семью, когда терпеть невмоготу? Как это часто бывает, живя ради детей, общего бизнеса, еще чего-то… Собеседница обращает внимание, что если у одного из супругов появилась мысль о разрыве, то рано или поздно она себя проявит. Дети вырастут и покинут «гнездо», дом будет построен, сад посажен, а бизнес в одночасье может рухнуть. Все это только обострит внутрисемейные проблемы, если над ними не начать работать. Семейная терапия дает эффект, продолжает Людмила Судакова:

— Не только когда за семью решили бороться, но и в случае, если бывшие муж и жена хотят прийти к компромиссу после развода. Это вдвойне труд, и он особенно важен, если у пары есть совместные дети. Сообщать им о том, что мама и папа расстаются, всегда лучше вместе, не скрывая причин, но и не вдаваясь в излишние подробности. Когда развод все же выход? Несомненно, если дело доходит до семейного насилия, в том числе психологического. Ждать чудесных изменений, снося побои и унижения, бесполезно. Их не будет, наоборот, все может закончиться трагедией.

Как построить мостик между новым партнером и ребенком? Если последний воспринимает вашу любовь в штыки, для начала выясните, что движет чадом: эгоцентризм, ревность, страх… Больше говорите с ребенком, поддерживайте устоявшиеся семейные традиции, например совместные прогулки или просмотр фильмов. Не говорите плохо о бывшем муже (жене) и охладите пыл возлюбленного, который слишком рьяно решил взяться за роль отца. Во-первых, это не его долг. Во-вторых, ребенок может воспринять такую позицию с опасением.

Сергей ­ДОКУЧИЦ, врач-сексолог, психотерапевт:

— В нашей культуре не принято ссылаться на сексуальные проблемы в браке. Между тем, по моим профессиональным наблюдениям, 25–30 процентов пар решились на радикальный шаг — развод — из-за дисгармонии в постели. Когда в качестве причины расставания вслух звучит «не сошлись характерами», в уме часто другое: не подошли друг другу в сексуальном плане и (или) недостаточно для этого старались. Умалчивание в таком случае — это и ответ на некую табуированность в обществе, попытка пощадить гордость, чувства бывшей второй половинки.

Неудовлетворенность не всегда ведет к разрыву. Компенсацией стано­вят­ся по­ходы на сторону, страстное хобби, вроде охоты или рыбалки, пагубные привычки... Стоит ли держаться за такой брак? Во-первых, сексуальная гармония — лишь верхушка айсберга в благополучном семейном союзе. Психологические, социальные связи тоже никто не отменял. Во-вторых, сексуальные проблемы при условии, что оба партнера хотят и готовы над этим работать, вполне решаемы. Как любое расстройство, это также требует коррекции, системного подхода.

В случае развода обращение к компетентному специалисту тоже не будет лишним. Это важно, чтобы не перенести старые проблемы в интимно-сексуальной сфере в новые отношения.

ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ

Однажды в загс пришла оформлять документы женщина, рассказавшая, что обрела счастье с… пятой попытки. Первый муж сильно пил, второй погиб, третий никак не мог найти подход к ее ребенку, четвертый был очень уж несамостоятельный. Зато пятый супруг, с которым они вместе уже не один год, — во всех смыслах положительный и родной.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter