Что нужно знать про аортокоронарное шунтирование

Второе дыхание сердца

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире. Существенный вклад в эту печальную статистику вносит ишемическая болезнь сердца (ИБС). Атеросклеротические изменения в сосудах сердца приводят к нарушению коронарного кровообращения.

Фармакологическая терапия в последнее время достигла большого прогресса в лечении атеросклероза и ишемической болезни сердца, но в некоторых случаях приходится прибегать к хирургическим вмешательствам. Например, к аортокоронарному шунтированию (АКШ) — операции, позволяющей восстановить кровообращение в тканях сердца, когда при помощи шунтов (сосудистых протезов) создают обход места сужения артерии.

Показаниями к этой операции являются неэффективность медикаментозной терапии при тяжелой стенокардии, поражение основных коронарных артерий с выраженными (но ограниченными) участками сужения и проходимыми дистальными сосудами. Важным условием является удовлетворительная способность к сокращению миокарда, его жизнеспособность.

Есть и противопоказания к АКШ. Это в первую очередь диффузное поражение коронарных артерий, выраженное снижение способности сердца к сокращению и декомпенсированная сердечная недостаточность. Нельзя проводить такую операцию при тяжелых сопутствующих заболеваниях. Кстати, возраст не является абсолютным противопоказанием, в этом случае просто увеличивается риск при операции.

Обычная методика операции предполагает прямой доступ к сердцу через грудную клетку и грудину. Применение аппарата искусственного кровообращения позволяет остановить сердце, что дает возможность увеличить время операции, поскольку неработающий орган меньше нуждается в кислороде. В зависимости от техники операции используют артерии или вены пациента, взятые из других частей тела. Важно понимать, что это микрохирургические операции, поскольку необходимо сшить сосуды размером не более трех миллиметров.

В настоящее время все чаще используются новые техники проведения операции, в том числе и на работающем сердце. Такие методики позволяют отказаться от использования аппарата искусственного кровообращения. При подобных операциях не обязательно разрезать грудину — возможен доступ к сердцу через межреберные промежутки с использованием эндоскопического инструментария и даже медицинских роботов. Правда, до настоящего времени нет убедительных доказательств в преимуществе малоинвазивных вмешательств по сравнению с традиционными методами, к тому же такие операции более трудны в исполнении и требуют большего мастерства.

Реабилитация после операции проходит в несколько этапов. В стационаре восстанавливается двигательный режим, постепенно увеличиваются нагрузки, разрешают садиться, стоять, ходить по палате. В реабилитационном центре в программу реабилитации входят лечебная физкультура, кардиотренировки, физиотерапия. Важным условием является изменение образа жизни.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter