Для Чечерского района катастрофа на ­ЧАЭС стала испытанием, но не приговором

Вторая жизнь Залесья

После аварии на Чернобыльской АЭС судьба всего Чечерского района, население которого сократилось наполовину, оказалась под вопросом. Однако, несмотря на мрачные прогнозы, люди не бросили родные места и живут не хуже, чем в городе.

Чечерск живет и развивается.

С правом на будущее…

В Залесье сегодня живут 546 человек. И хоть агрогородок остается зоной с правом на отселение, покидать его никто не собирается, говорит председатель Залесского сель­исполкома Наталья Шевцова
— После аварии уезжали целыми семьями, однако через время многие стали возвращаться. Мой муж ребенком вместе с родителями переехал в Брестскую область. Но, отслужив в армии, вернулся. Люди тоскуют по родным местам. Даже сейчас периодически звонят: нельзя ли купить домик если не в Залесье, то хотя бы на территории сельсовета?
Госпрограмма по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС сделала жизнь в Залесье комфортнее. Дороги асфальтированы, в жилой застройке выделяются типовые коттеджи, построенные в свое время за счет бюджета. К домам бесплатно подведен газ, отремонтированы центральный водопровод и фельдшерско-акушерский пункт. Ежегодно сюда приезжают специалисты из Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека — обследовать детей на патологии щитовидной железы. Пройти обследование может и любой взрослый.

Залесский ясли-сад — средняя школа построен чуть больше десяти лет назад. Все 145 воспитанников получают бесплатное питание. Ноу-хау учреждения — учебно-информационный центр радиационной безопасности. Здесь обучают правилам проживания на загрязненной территории. К примеру, в лаборатории детей учат проверять дары леса и овощи с грядок на уровень радиации, рассказывает директор школы Евгений Цалко:

Евгений Цалко.

— Мы выяснили, что главный источник радионуклидов — грибы и ягоды. В некоторых пробах даров леса предельно допустимое количество было превышено многократно, в то время как сельхозпродукция, выращенная на огородах, соответствовала норме. Нам было важно показать это детям, а они поделились знаниями с родителями. И это лучшая форма профилактической работы. 

На пришкольном участке в пяти теплицах с капельными системами полива выращивают рассаду помидоров, перцев, баклажанов, капусты, саженцы смородины, крыжовника и абрикоса. Все это охотно раскупают местные жители. Есть здесь и своя грибная плантация: на вкопанных пеньках растут вешенки, которые в отличие от лесных грибов практически не накапливают радиацию. Как и голубика различных сортов, способная стать альтернативой чернике. Оказался успешным опыт разведения арбузов и дынь. Совсем новый проект — выращивание саженцев яблонь, первую их сотню высадят этой весной.

Ученицы 9-го класса Снежана Маслова и Дарья Железная (на переднем плане).

В прошлом году учреждение выиграло областной конкурс на лучшую организацию работы по обеспечению качества образования. Часть призовых денег вложили в уличный игровой комплекс — от него детвора в восторге. 

… и резервами для роста

Одно из лучших хозяйств района ОАО «Звезда» специализируется на мясомолочном производстве. Технологии, позволяющие получать чистую продукцию на загрязненной территории, нарабатывались годами. Это результат большого труда и финансовых вложений. 

Построенную в Залесье современную ферму с доильно-молочным блоком можно сравнить с отелем для животных. Благодарные постоялицы радуют хорошими надоями. В среднем за год одна корова дает больше шести тысяч литров. 

Максим Макаревич, механизатор ОАО «Звезда».

Всего у «Звезды» пять МТФ. Ежедневно она сдает почти 30 тонн молока, большую часть — сортом экстра. Выручка от реализации молока составляет почти миллион рублей в месяц. Залог прибыльного животноводства — качественная кормовая база. Обеспечивать ее хозяйству помогает государство, выделяя бесплатные минеральные удобрения. Указ Президента № 146 позволяет приобретать сельхозтехнику в лизинг и существенно обновлять машинный парк. В ближайших планах — купить два зерноуборочных комбайна, тракторы, разбрасыватели удобрений и другую технику. И резервов для роста еще много, считает директор ОАО «Звезда» Галина Трибунах:

— Мечтаем построить еще одну молочную ферму. Это позволит увеличить сдачу молока и, соответственно, получать средства для дальнейшего развития. Проектно-сметная документация готова, проект поддерживает местная власть. Верю, что со временем все получится. 

Впрочем, главный ресурс и движущая сила измеряются не деньгами. Сегодня в хозяйстве работают около 200 человек. За первый квартал средняя зарплата по сельхозпредприятию составила 1733 рубля. Эти деньги, конечно, не падают с неба — на земле нужно работать с раннего утра до позднего вечера. 

С оператором машинного доения Надеждой Ковалевой беседую во время короткого перерыва в работе. Задаю провокационный вопрос: что, если бы после чернобыльской катастрофы всех переселили? Ответ однозначный: 
— Захоронить поселок было бы большой ошибкой. Сами видите: мы живем, трудимся, дети растут. И хозяин на земле есть, и государство нас поддерживает. Каких-то нерешаемых проблем нет. Значит, будем возрождаться и дальше. Каждый, кто здесь работает, вносит свою лепту в общее дело.
СКАЗАНО:

— Слава богу, у нас хватило мудрости и выдержки, чтобы не поддаться панике. Иначе сейчас огромная часть территории страны представляла бы собой жалкое зрелище запустения и вымирания

Александр Лукашенко во время выступления на финальном концерте творческого марафона «Возрождение» в Ельске, посвященного 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Заместитель председателя Чечерского райисполкома Петр Гавриленко:

— Эффективность реализуемой госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС подтверждена на практике. В районе активно строится жилье для многодетных семей с использованием льготного кредитования, а также арендное и социальное. В прошлом году сдан 45-квартирный дом в Чечерске, а также индивидуальные жилые дома общей площадью свыше 1500 квадратных метров. В райцентре выполнен капитальный ремонт дорожного покрытия по улице Урицкого, а в деревне Ровковичи отремонтировали школу, утеплили фасады.

Ранее провели масштабную реконструкцию центральной районной больницы и поликлиники — в прошлом году отремонтировали пищеблок, ввели в эксплуатацию кабинет компьютерной томографии. Чечерская ЦРБ не единожды признавалась одной из лучших среди районных учреждений здравоохранения Гомельской области. 

prolesk@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter