Плюсы и минусы вступления в ВТО для белорусского АПК

ВТО не помешает наша конкурентная сельхозпродукция

Мы выходим на финальный этап переговоров по присоединению к ВТО. Оптимисты считают, что в следующем году Беларусь станет полноправным членом этой организации. Они же рисуют и связанное с этим светлое будущее: отечественные товары и услуги смогут свободно перемещаться на рынках государств — членов Всемирной торговой организации. Пока же для них есть ограничения в некоторых странах. У пессимистов другое мнение. Они полагают, что придется открыть свой рынок и потери будут больше выгоды. Давайте посмотрим, какие плюсы и минусы могут ждать при таком шаге АПК.


Глава государства весной этого года на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями заявил: «Не надо туда вступать ради того, чтобы вступить. И я не подпишу ни один документ по вступлению Беларуси в ВТО, пока мне на стол не будут положены конкретные преимущества от этого. В противном случае опять будем через некоторое время рыдать и стонать, как по ЕАЭС».

В чем возможны преимущества? ВТО обещает защиту от применения иностранными государствами дискриминационных внутренних налогов, акцизов, таможенных сборов и одновременно легализацию системы защиты своей национальной экономики. Появляется доступ к международному механизму разрешения торговых споров. Улучшается имидж Беларуси в мире как полноправного участника международной торговли. Это способствует инвестиционной привлекательности.

Проблемы, которыми нас пугают. От Беларуси могут потребовать большего открытия ее рынка для импорта продовольствия, чем будет возможность для экспорта. На Западе нас не ждут. Там свои продукты в избытке. Поэтому чужакам откровенно ставят непреодолимые барьеры. В Евросоюзе, например, таможенные пошлины по многим видам молочной продукции составляют львиную долю стоимости товара: на сухое обезжиренное молоко в среднем 1200 евро за тонну, сухое цельное молоко — 1500, масло животное и сыры — до 2300 евро. В итоге конечная цена товара вырастает на 50—100 процентов, и он становится неконкурентоспособным.

Улучшится доступ на рынки третьих стран? Но ведь и сейчас нет препон для поставок продовольствия в страны Африки, Ближнего и Дальнего Востока. Так что резкого увеличения экспорта вряд ли можно ожидать.

Все государства ВТО на словах обязуются не применять запрещенные меры регулирования и торговые барьеры. Выполняется ли это? Да, пока в дело не включается большая политика. Но при появлении конфликта интересов в этой сфере о правилах забывают. Вспомним экономические санкции, неоднократно вводимые против России. Кстати, как только она принимает аналогичные ответные меры, на Западе начинают подавать иски о нарушениях правил ВТО. Но кто их нарушил первым? А торговые войны США с Китаем и даже ЕС? Это говорит о том, что вступление в эту организацию не гарантирует на 100 процентов от возможной дискриминации по неэкономическим мотивам.

Хочу быть правильно понятым. Я вовсе не противник вступления в ВТО. Скорее, сторонник. Но хочу еще раз привлечь внимание к подводным камням на этом пути. Лучше упредить все возможные проблемы на стадии переговоров, чем кусать локти после подписания документов.

Несомненно, Правительство позаботится о защите своего рынка. Уже заявлено, что Беларусь при вступлении во Всемирную торговую организацию планирует сохранить объемы текущей поддержки сельского хозяйства и единый таможенный тариф, который согласован в ЕАЭС. Словом, не надо опасаться, что через некоторое время в страну хлынет дешевое продовольствие из-за границы, которое обанкротит отечественного производителя.

И еще одно пожелание белорусскому АПК. Независимо от того, на каких условиях мы вступим в ВТО (в стране много грамотных людей, способных отстоять национальные интересы), производители сельхозсырья и готовой продукции должны быть озабочены главным — ростом производительности труда и удешевлением производства товаров. Если наша молочная, мясная и другая продукция будет качественной и недорогой, она всегда будет конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter