Всё в твоих руках

Острые кишечные инфекции — одно из самых распространенных заболеваний. Каждый год в мире, по данным ВОЗ, регистрируется до 1—1,2 миллиарда их случаев
Острые кишечные инфекции — одно из самых распространенных заболеваний. Каждый год в мире, по данным ВОЗ, регистрируется до 1—1,2 миллиарда их случаев. Летом опасность вообще возрастает в разы. Во многом благодаря тому, что они передаются через пищевые продукты. Болезни «грязных рук», как их еще называют, не так безобидны, как кажутся на первый взгляд. Они хоть и бьют по желудочно-кишечному тракту, однако вполне способны разбалансировать работу всего организма. О лечении пациентов с такими патологиями корреспонденту «Р» рассказали в Минской городской инфекционной больнице.

3-й корпус, 3-й этаж, кишечное отделение. Все 40 коек заняты — изнурительный зной и бактерии сделали свое дело. Хотя, как узнаю позже, от сезонности наполняемость боксов практически не зависит — каждый месяц сюда попадают около 150 человек с диарейным синдромом. Самые распространенные диагнозы за последние 10 лет — сальмонеллез, вирусные гастроэнтериты, пищевые токсикоинфекции, ботулизм. Двадцатилетняя Юля, например, в отделение попала с сальмонеллезом. Сейчас она уже улыбается и готовится к выписке, хотя всего неделю назад была, скажем так, не в лучшей форме: с высокой температурой, ознобом и тошнотой. Причина недомогания — в отварной рыбе. Два дня пыталась лечиться самостоятельно, рассказывает девушка, а потом так скрутило, что пришлось вызывать «скорую помощь». Ее соседка, тоже Юлия, пострадала от приема антибиотиков. Две недели она так боролась с пневмонией, следующие две — с последствиями ее лечения. И таких больных с каждым годом становится все больше, подтверждает заведующая отделением Ольга Глаз. Антибиотикоассоциированная диарея развивается после приема антибактериальных препаратов и требует серьезного лечения.

Опасность острых кишечных инфекций в том, что с потерей жидкости организм обезвоживается, нарушается работа жизненно важных органов. Это чревато срывом сердечного ритма, острым инфарктом миокарда или острой почечной недостаточностью, вплоть до полного отказа почек. Сгущение крови провоцирует образование мелких тромбов, что в некоторых случаях приводит к некрозу кишечника. Кроме того, диарея может быть проявлением других серьезных заболеваний, таких как гипертонический криз, тяжелая пневмония. Поэтому в кишечном отделении не только лечат по профилю, но и проводят большую диагностическую работу по другим заболеваниям.

Самое главное в лечении пациентов отделения — быстро и правильно провести регидратацию, то есть восполнить объем потерянной жидкости специальными растворами. Потом лечение корректируется абсорбентами, противомикробными и ферментными препаратами. В домашних условиях помогут промывание желудка и активированный уголь. Правда, есть одно «но»… От самостоятельного лечения придется отказаться, если больному меньше одного года или это пожилой человек с хроническими заболеваниями. Еще момент: если симптомы какое-то время не проходят, следует обратиться к врачу. И чем быстрее, тем лучше.

Что делать, чтобы не заболеть? Ольга Глаз советует тщательно мыть руки с мылом, а также фрукты и овощи. Обязательно смотреть на сроки годности, дату реализации продуктов питания и на то, в каких условиях они хранятся. Не брать в дорогу скоропортящиеся молоко, йогурты, вареные колбасы… А еще не купаться в местах, где это запрещено, и не пить воду из неизвестных источников. И не увлекаться экзотическими блюдами в жарких странах.

Кстати

За последние полгода, по словам заведующего отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимира Пашковича, в стране выявлено около 7 тысяч случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. Примерно столько же их фиксировалось и в аналогичные периоды прошлых лет. Вместе с тем на 20 % снизилась заболеваемость сальмонеллезом — в этом году было выявлено примерно 1,1 тысячи случаев этой болезни. Дизентерией за полгода заболели всего 10 человек.

На заметку

Профилактика острых кишечных инфекций:
  • — не покупайте арбузы и дыни в разрезанном виде: микроорганизмы легко размножаются в мякоти;
  • — все пищевые продукты храните в закрытой чистой посуде, а готовые к употреблению — отдельно от сырых;
  • — домашнее молоко, купленное у частных лиц, используйте только после кипячения;
  • — салаты и винегреты храните в холодильнике не более 12 часов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter