«Белагро-2023» — бренд белорусского АПК

Всё натуральное и качественное

«Белагро»: есть что показать миру

В Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» проходит 33‑я Международная специализированная выставка «Белагро-2023». Она считается еще одним национальным брендом, и неудивительно: это площадка, где презентуется все то, чем славна земля белорусская, чем силен ее агрокомплекс. Это уникальная и мощная сельскохозяйственная техника, натуральные, качественные продукты питания, племенной скот и многое другое. «Белагро» дает возможность больше узнать об инновационных научных разработках, передовых технологиях, применяемых в производстве и обеспечивающих выход белорусского АПК на качественно новый уровень.

­­­
Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:

— Да, мир находится на пике технологического, цифрового прогресса, и нет предела инновационному развитию. Но только при одном условии: если люди будут сыты и одеты. Каждый белорус понимает, что благополучие государства, наша продовольственная безопасность находятся в ваших руках. Руках механизаторов и агрономов, животноводов, ветеринаров, хлебопеков, сыроделов, ученых — всех, кто занят в агропромышленном комплексе.

На церемонии чествования передовиков агропромышленного комплекса, 18 ноября 2022 года.

Пример для партнеров

Ситуацию с обеспечением продовольственной безопасности в мире можно назвать стабильно тревожной. Число голодающих в 2021 году превысило 820 миллионов человек (в 88 раз больше населения нашей страны). В угоду интересам отдельных государств нарушаются глобальные цепочки поставок продукции, сырья, комплектующих для многих видов экономической деятельности. Странам, отказавшимся в свое время от собственного аграрного производства, не остается ничего иного, как превратиться в рынки сбыта импортной продукции. Эти и многие другие факторы провоцируют рост потребительских цен на продукты питания, хотя, как прогнозировали эксперты ФАО, еще лет восемь назад мир мог покончить с голодом, отсутствием продовольственной безопасности и неполноценным питанием. Не срослось.
Выполнить, причем намного раньше, поставленную задачу сумела наша Беларусь: мы уже десятилетиями полностью обеспечиваем продбезопасность на основе собственного производства, приумножаем, вопреки козням заграничных недругов, экспортный потенциал, противостоим санкционному давлению. Сегодня белорусская продукция успешно экспортируется в 100 стран мира, и качество ее неоспоримо.
Уровень производства основных продуктов на душу населения в Беларуси существенно превышает показатели, достигнутые нашими партнерами по ЕАЭС.


В прошлом году страна достигла рекордного показателя по объему поставок продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на внешний рынок — 8,3 миллиарда долларов, что на 24 процента больше, чем в 2021‑м. Сельское хозяйство обеспечило существенный прирост валовой продукции в сопоставимых ценах — 3,6 процента.

Благодаря взвешенной политике Главы государства, активному внедрению новейших научных достижений, поддержке фермерских хозяйств, при этом развитию крупнотоварного производства и, главное, благодаря трудолюбию сельчан и удалось достичь желаемого.

Заместитель Премьер-министра, председатель оргкомитета Международной специализированной выставки «Белагро-2023» Леонид Заяц:

— За последние годы республикой достигнуты значительные результаты в сельском хозяйстве, которые позволили обеспечить продовольственную безопасность. Более того, сегодня мы один из основных экспортеров продовольствия в мире. Экспорт продтоваров и сельхозсырья в 2022 году достиг рекордного показателя в 8,3 миллиарда долларов. Не собираемся останавливаться на достигнутом, резервов достаточно.

Все флаги в гости к нам

История «Белагро» во многом отражает становление агропромышленного комплекса с начала 1990-х. Время это было непростым для каждого государства на постсоветском пространстве, но  
Беларусь за несколько десятилетий сделала, казалось бы, невозможное: оснащенность отрасли собственной техникой выросла с 13 до 87 процентов, а агрономы, инженеры, механизаторы все чаще в работе используют цифровые технологии.

Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» — удобная площадка для такой масштабной выставки. В этом году экспозиционная площадь расширилась до 28,6 тысячи квадратных метров: участвует 450 компаний из Беларуси, России, Китая, Пакистана, Турции, Вьетнама, Германии, Италии, Индии, Палестины. 14 российских регионов презентуют свои экспозиции. На выставку прибыли делегации из 16 стран, в том числе Кении, Зимбабве, Монголии.

Наибольший интерес посетителей год от года привлекает масштабная экспозиция отечественной сельхозтехники — помимо новейших машин и оборудования представлены передовые разработки, не уступающие по многочисленным характеристикам иностранным аналогам.


Министр промышленности Александр Рогожник:
— Каждый год выставка привлекает внимание по количеству участников и представленной техники. Нынешний год не стал исключением. Более 50 предприятий системы Министерства промышленности демонстрируют порядка 160 образцов техники и оборудования высокого технологичного уровня — новинки и лучшие серийные образцы продукции. Это красноречиво говорит об устойчивой динамике развития промышленности, готовности полностью обеспечить внутренние потребности страны в сельскохозяйственной технике и оборудовании.
Десять лет назад количество энергонасыщенных тракторов мощностью 250 лошадиных сил и более не превышало 10 процентов от общего их числа, сейчас — в два раза больше. Поставлена задача довести этот показатель за пару лет до 25 процентов. Что же касается зерноуборочных комбайнов, то их за три десятка лет в сельхозпредприятиях стало в разы меньше, зато пришли им на смену гораздо более мощные.

В продолжение разговора о технике — подготовка кадров. И этой теме на выставке также уделено пристальное внимание. В частности, вчера стартовал конкурс профессионального мастерства «Лучший пахарь».


Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло:
— «Белагро-2023» — это демонстрация всех технологических возможностей, которые есть в Беларуси. Нам не стыдно показать отечественные технологии в производстве тракторного и машинного парка, а также технологии в производстве прицепной техники. Сегодня мы выставляем высокопродуктивных животных, проводим конкурсы, в частности, выбираем лучшую молочную корову страны. Также на выставке представлены технологии производства доильного оборудования и другие аспекты, охватывающие АПК.

Семена развития и успеха

В эксклюзивном интервью нашим журналистам в преддверии «Белагро-2023» заместитель Премьер-министра Леонид Заяц подчеркнул, что на этот год стоит задача обеспечить запланированные объемы производства зерна — не менее 9 миллионов тонн, маслосемян рапса — 1 миллион, сахарной свеклы — 5 миллионов, картофеля — 1,1 миллиона тонн, овощей — 610 тысяч тонн, льноволокна — 55 тысяч тонн. Создан мощный задел для достижения намеченных планов.

Одна из важнейших составляющих рекордного урожая — качественные семена. В августе прошлого года Александр ­­Лукашенко посетил селекционно-семеноводческий комплекс Научно-практического центра НАН по земледелию в Смолевичском районе. Главу государства заверили, что производить семена отечественные ученые умеют не хуже, чем в лучших организациях за рубежом. В прошлом году на полях сельхозпредприятий возделывалось около 120 сортов сельскохозяйственных растений селекции центра, и занимали они более 80 процентов посевных площадей, а по озимой ржи, овсу, кормовому ячменю, гречихе, яровой пшенице и люпину превысили 90.


Огромный вклад в производство сельскохозяйственной продукции вносят ученые и других научных организаций Отделения аграрных наук НАН Беларуси, учреждений высшего аграрного образования. Значительная часть представленных ими на «Белагро» разработок ранее демонстрировалась на выставке «Беларусь интеллектуальная».

Обязательный участник «Белагро» — БНБК. Интерес иностранных партнеров оправдан. Это уникальнейший в рамках СНГ проект по глубокой переработке зерна.

Более 100 белорусских производителей презентуют широкий спектр своей продукции: колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, птицу, молочную продукцию, консервированные продукты, бакалею, детское и диетическое питание, хлебобулочные изделия и многое другое.


В Минсельхозпроде подчеркивают, что мясная отрасль за последние годы достигла значительных успехов. Ассортимент мясной промышленности — тысяча наименований. Беларусь входит в число 15 ведущих мировых экспортеров мяса птицы, говядины и колбасных изделий. Основные покупатели белорусской мясной продукции — Россия и другие государства СНГ, Китай, Вьетнам, ОАЭ, страны Африки.
Беларусь и в пятерке крупнейших экспортеров молочной продукции, которую сегодня можно найти на прилавках супермаркетов почти 50 стран мира. Удельный вес молочной продукции в экспорте продовольственных товаров превышает 40 процентов. Производят более 1800 ее наименований. Например, сыры ничем не уступают по вкусовым характеристикам и качеству известным мировым брендам.
А все начинается с села, тех самым молочно-товарных ферм и комплексов. Кстати, животноводство в последнее время демонстрирует положительную динамику.


В рамках «Белагро» проходят демонстрационные показы племенных лошадей ведущих коневодческих хозяйств, овец разных пород. Значительное внимание уделено деловой программе. Предусмотрено около двух десятков конференций, семинаров, тематика которых охватывает весь спектр вопросов, касающихся агропромышленного комплекса.

СПРАВОЧНО

За январь — апрель по организациям Минсельхозпрода темп роста производства продуктов питания (ИФО) составил 105 % к соответствующему периоду 2022‑го. Темп роста производства масла животного — 118,3; сыров жирных — 100,7; цельномолочной продукции — 104,7; сухого обезжиренного молока — 113,2; сухой сыворотки — 101,7; сухого цельного молока — 112,5; молочных консервов — 126,1; мяса и субпродуктов — 103,9; колбасных изделий — 106,3; полуфабрикатов — 124,7; мясных консервов — 105,1 %.


В Беларуси достигнут высокий уровень самообеспечения по всем основным товарным позициям: мясу — 134,2 %, молоку — 263,3, яйцу — 127,7, картофелю — 100, овощам — 101,8, фруктам и ягодам — 57,2.

Увеличены поставки на внутренний потребительский рынок в соответствии с возросшим спросом в январе — апреле 2023 года: молочных консервов — на 12 %, сыров мягких — на 9 %, сыров плавленых — на 1 %, цельномолочной продукции — на 1 %, мяса — на 8 %, субпродуктовых колбас — на 6 %, пельменей — на 3 %.

(По информации Минсельхозпрода.)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter