Всякому овощу — местную прописку

В свое время обратная сторона специализации сельского хозяйства советских республик предстала перед получившими независимость белорусами в виде пустых полок овощных магазинов

В свое время обратная сторона специализации сельского хозяйства советских республик предстала перед получившими независимость белорусами в виде пустых полок овощных магазинов. И тогда встал вопрос, чем заменить овощи и плоды, которые перестали поступать из южных регионов некогда единой страны? Поначалу выручал импорт из дальнего зарубежья, но стало ясно, что развивать свое промышленное плодоовощеводство выгоднее.

Правда, мало кто представлял, насколько трудно окажется начинать с нуля. Ведь ни своих высокопродуктивных сортов, ни развитого семеноводства, ни агротехники, ни комплекса машин для выращивания и переработки лука, моркови, капусты и других культур в Беларуси не было. Как не было и средств, чтобы сдвинуть проблему с места. Но поскольку с теми же сложностями столкнулись и россияне, то предложение нашей страны включить тему в перечень научно-технических программ Союзного государства возражений у партнеров не вызвало. Так появилась программа «Повышение эффективности производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий и техники на 2005–2007 годы». В ней предусмотрено разработать 23 перспективные технологии и на их базе создать 40 видов импортозамещающих машин и оборудования. Средства на это отпускались щедро: 374864,9 тысячи российских рублей из союзного бюджета и столько же из внебюджетных источников. 

Реализация научных разработок позволит увеличить валовый сбор плодоовощной продукции в 1,2–1,3 раза, снизить затраты на транспортировку в полтора, а на хранение – в 1,3–1,4 раза. Более того, при длительном хранении сельскохозяйственной продукции новейшие технологии более чем вдвое уменьшат в ней потери питательных веществ. В области глубокой комплексной переработки овощей также намечается прорыв, который обеспечат новые технологии и оборудование для приготовления быстрозамороженных овощных и плодово-ягодных смесей, продуктов детского и диетического питания, консервированных продуктов, гранулированных и порошкообразных сухих смесей для быстрого приготовления пищи. В результате реализации этой части программы  будут созданы предпосылки для увеличения потребления плодов и овощей в переработанном виде в 2—3 раза. 

— Эта программа оказалась одним из самых успешных проектов Союзного государства, — говорит первый заместитель генерального директора Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Владимир Дашков (головной организации по программе с белорусской стороны). — Хотя до ее завершения еще год, большинство включенных в нее разработок выполнены и проходят испытания предварительного цикла. Например, созданная в республике станция капельного полива работала все лето, осенью испытывались в поле овощеуборочные машины. Прошел также проверку комплекс машин для предпосевной подготовки семян овощных и пряно-ароматических культур, оборудование для внесения мульчирующих материалов в приствольные полосы, комбинированный модульный почвообрабатывающий посевной агрегат и другая техника. Были спроектированы и построены экспериментальные линии для выпуска плодовых соков, создано оборудование для производства уваренных в сахарном сиропе овощей и бахчевых культур, а также изготовлены установки, которые обеспечивают получение сухих продуктов в порошкообразном и гранулированном видах. Все эти новинки разрабатывались специалистами нашего НПЦ, Института овощеводства и Института плодоводства, Инженерно-технического центра «Плодоовощпроект» при активном участии предприятий отрасли. Энергично работали и партнеры с российской стороны. 

Ценность союзной программы еще и в том, что она дополняет две ранее принятые по строительству хранилищ для плодов и овощей, закладке садов и плантаций, в которых выделение значительных средств на науку не предусматривалось. Ученые получили деньги из союзного бюджета, смогли наполнить замысел руководства отрасли более весомым содержанием, помогли определить потребность в технике. 

Разумеется, у белорусов и россиян есть и специфические задачи, но основные проблемы все же общие и решаются они силами того из партнеров, кто лидирует в своей области. Это касается, например, полевых машин для плодоовощеводства, где козыри находятся в руках белорусов. В отличие от россиян, у нас сохранили конструкторский потенциал в этой сфере, а потому такая техника будет разрабатываться и выпускаться в основном в Беларуси. Иногда, например при создании перерабатывающих комплексов, партнеры объединяют усилия, работая каждый над своей задачей. Так рождаются звенья технологических линий переработки овощей, которые будут комплектоваться, например, белорусской мойкой, но российским сегментом для резки. 

В некоторых случаях, как, к примеру, с оборудованием для глубокой заморозки, чужой опыт нет смысла принимать, так как подобных машин требуется лишь несколько единиц, а в России есть для их выпуска все необходимое. То же самое и с техникой для закатки стеклянной крышки, линий для укупорки в жестяную банку. Все это решено покупать у россиян. А в России нецелесообразно, например, осваивать разработанное у нас управляемое электроникой шланговое поливочное оборудование, снижающее себестоимость выращиваемой продукции на 10–15 процентов. В Беларуси есть предприятия, способные справиться с потребностями рынка России. По силам работать на два фронта и «Бобруйск-агромашу», который осваивает оригинальное сортировальное оборудование для овощей. 

Понятно, что прогресс в плодоовощеводстве зависит не только от машин и оборудования. Поэтому заметное место в программе занимают селекционные опыты, разработка экологически безопасных методов борьбы с вредителями и болезнями растений, эксперименты с удобрениями, отработка технологий хранения собранного урожая и т.д. 

Освоение всех новинок позволит предприятиям АПК повысить рентабельность до 30–60 процентов и окупит инвестиции в среднем за два сельскохозяйственных года. 

При условии вложения порядка 50 миллиардов российских рублей проект позволит в 2010 году, по сравнению с 2000-м, обеспечить рост валовых сборов  плодоовощной продукции в России на 57 процентов, а в Беларуси – в 2,1 раза. Потери продукции в цепочке поле—магазин уменьшатся на 32–50 пунктов и приблизятся к 8–20 процентам. Развитие технической базы позволит снизить импортную зависимость в плодоовощной продукции с 68 процентов в 2000 году до 10 процентов к 2010-му. 

Конечно, сама по себе научно-техническая программа проблему не решает, а только создает условия для достижения цели. Ученые свое слово сказали. Если не возникнет сложностей с финансированием производственной программы, то будем с овощами… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter