Как в Кировском районе милиция мониторила сохранность техники во время жатвы

Вся техника в поле... зрения милиции

ЕЩЕ в апреле на Республиканском семинаре-совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли Президент поручил создать в каждой области рабочие группы для проверки в агропромышленном комплексе. Мониторинг стартовал в период заготовки кормов, продолжается и в разгар жатвы. Контроль за укомплектованностью машинно-тракторного парка, сохранностью техники в период посевной взяла на себя и милиция. В каждом районе были созданы мобильные группы из сотрудников РОВД, которые выезжали на сельхозпредприятия и брали на карандаш факты бесхозяйственности. Здесь не только необоснованный простой техники, но и воровство. Со складов тянули комбикорм, солому, в баках личного транспорта находили окрашенное дизтопливо. Нерадивые работники умыкали даже хлеб с завода… 

Корреспондент «Сельской газеты» вместе с сотрудниками Кировского РОВД, которые обследовали все хозяйства района, выехала в повторный рейд, чтобы узнать, как на предприятиях выполняют предписания по устранению ранее выявленных недостатков.

Начальник Кировского РОВД Игорь ЛЕЛЕШ, старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Артем МАСЛОВ и старший оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями Надежда ЛОЗАКОВИЧ вместе с бригадиром тракторной бригады ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Геннадием ШЕЛЕНГОВСКИМ изучают ситуацию с ремонтом техники

МОНИТОРИТЬ хозяйства правоохранители начали еще во время посевной. Сперва нужно было пересчитать всю технику и выяснить, нет ли ее необоснованного списания. От этих данных уже можно было в период уборочной отталкиваться мобильной группе, возглавил которую начальник Кировского РОВД подполковник милиции Игорь Лелеш:

— Вместе с сотрудниками — старшим оперуполномоченным группы по борьбе с экономическими преступлениями Надеждой Лозакович, старшим инспектором отдела охраны правопорядка и профилактики Артемом Масловым и старшим госавтоинспектором ДПС ГАИ Александром Ковалевым — проверяли не только машины, но и сохранность складов с удобрениями, семенами, следили за физическим состоянием водителей — каждый сотрудник по своей линии. Выезжали как на мехдворы, так и в поле. По фактам нарушений выносили представления, если они игнорировались, руководители хозяйств и ответственные лица судом привлекались к административной ответственности. Проверили все 8 хозяйств района. Грубых нарушений, которые бы потребовали проводить проверку в порядке уголовно-процессуального законодательства, не было. Для сравнения: в прошлом году такие разбирательства проводили в двух хозяйствах, где долго простаивала сельхозтехника. Правда, состава преступления там не выявили. А вот недочетов по административной части хватало и в этой уборочной. 

Из недавних случаев. С территории молочно-товарного комплекса ОАО «Кировский райагропромтехснаб» в деревне Пацева Слобода отец и сын украли 30-килограммовый  мешок комбикорма. Несмотря на небольшой ущерб, которые те нанесли хозяйству (всего 13,5 рубля), виновники получили штраф. 

В списке легкой наживы чаще всего фигурируют солома, комбикорм, кукуруза, зерно, топливо. Находит милиция и  окрашенную солярку в частных баках. Только в период подготовки к посевной составлено три протокола. Санкции в этом случае внушительные — от 10 базовых. В прошлом году нарушитель, у которого дома милиция обнаружила больше тонны (!) такого топлива, получил все 50 базовых. 

Старший госавтоинспектор ДПС Александр КОВАЛЕВ проводит межрейсовый контроль водителя, занятого на уборке

Мониторинг жатвы помогал милиции раскрывать правонарушения, которые совершались задолго до старта уборочной. В ОАО «Добоснянское», например, милицией составлен административный протокол на заведующего мехмастерскими, который еще в декабре прошлого года украл два электродвигателя на 80 рублей. Потом он в январе и феврале умыкнул еще пять таких же деталей почти на 200 рублей. Нарушитель получил внушительный штраф. 

С МОБИЛЬНОЙ группой выезжаем в район. У сотрудников милиции в период уборочной стандартный фронт работы — нужно промониторить мехдворы и посмотреть, какая техника уже в строю, заглянуть на поля, где идет жатва. Сперва направляемся в деревню Новое Столпище, где хлеб убирает ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского». Старший госавтоинспектор ДПС ГАИ Александр Ковалев подмечает, что в этом году по его линии нарушений немного. В основном это выпуск водителей в поле без освидетельствования:

— Садиться за руль выпившими водители и механизаторы не рискуют. Понимают, последствия могут быть плачевными. Не беру здесь даже ДТП, это могут быть штрафы и лишение прав. Зачем человеку терять неплохую зарплату и работу? Нарушение в этом году было, правда, еще до начала уборки — водитель ОАО «Добоснянское» сел за руль с «остаточным». Ответственного за выпуск техники оштрафовали на 7 базовых. Но повторюсь — такие факты единичные. В каждой организации есть предрейсовый контроль, где медработник, заведующий гаражом либо диспетчер проводят проверку с помощью алкотестера. Только после этого в путевой лист ставится отметка, что водитель допущен к работе.

Среди частых нарушений — отсутствие техосмотра. На работы такая техника выходила в КСУП «Барчицы-Агро», а в КСУП «Красный боец» за руль сел водитель, который был лишен прав. 

В поле ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» 12 комбайнов. Вся техника была занята на уборке — вопросов у милиции нет. А что на мехдворе? Надежда Лозакович показывает сводку — в технически неисправном состоянии с начала июля было 47 единиц: несколько комбайнов, тракторов, грузовые автомобили, навесная и прицепная техника. В момент старта жатвы неполадки наблюдались у 8 единиц. На мехдворе, где нас встречает главный инженер Александр Петруша, расклад уже иной:

— По возможности стараемся устранять неполадки. Починили кормоуборочный комбайн, второй не эксплуатируется, зерноуборочные тоже все в поле, да они и не могут простаивать — пора ведь горячая. Исправны почти все погрузчики. А вот дефицитный МТЗ-921 сломался — полетел двигатель. Сдали коленвал в шлифовку. Сами заинтересованы быстрее починить трактор. 

В итоге из 8 неисправных единиц, по данным Надежды Лозакович, на ремонте остались 3 трактора, погрузчик и кормоуборочный комбайн:

— Такая ситуация некритичная. Если бы, к слову, долго простаивал зерноуборочный комбайн, темпы жатвы снизились бы. Здесь же на ремонте техника, не задействованная в уборке. Прежде чем выносить предписание, разбираемся, почему затягиваются сроки починки. Есть ведь объективные причины — нет соответствующей детали, денег у хозяйства. Когда же видим, что руководство не принимает никаких мер, следуют санкции. 

ВО втором хозяйстве — КСУП «Нива-Барсуки» — по данным первых проверок, было неисправно 5 единиц техники, после свежей информации осталось только 2: автомобиль ГАЗ и погрузчик. На месте выясняем, что эта же техника пока ремонтируется. Для погрузчика, например, нужен еще месяц — в ремонте коробка передач и двигатель. А вот МАЗы, занятые на уборке, должны оперативно выйти в поле — все запчасти уже заказаны. 

Похожая ситуация и в других хозяйствах района. Однако крупных поломок важной в период уборочной техники милиция не находит. Все машины на полях. Но испорченные агрегаты и воровство — далеко не полный перечень проблем. На некоторых предприятиях, замечают мои собеседники, крепко хромает дисциплина. В их поле зрения в период мониторинга попали 10 сторожей, которые находились на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Итог — административные протоколы. 

Над выпуском работали Татьяна БИЗЮК, «СГ» (bizyk@sb.by), специалист Управления информации и общественных связей МВД Елизавета БЕЦКО.

Фото Татьяны БИЗЮК
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter