Вся страна — спортивная площадка

Мероприятия, посвященные Дню независимости Беларуси, начнутся за несколько дней до официальных торжеств...

Мероприятия, посвященные Дню независимости Беларуси, начнутся за несколько дней до официальных торжеств. И одним из значимых их составляющих станет физкультурно-спортивный праздник, который пройдет в Минске и регионах страны с 29 июня по 5 июля. О наиболее примечательных и массовых стартах этих дней корреспонденту «Р» поведал руководитель Управления физической культуры Министерства спорта и туризма Павел НЕПРЯХИН. 

— В воскресенье вся Беларусь станет огромной спортивной площадкой, — говорит Павел Петрович. Основные мероприятия по традиции пройдут в столице около Дворца спорта и вдоль проспекта Победителей, где только профессиональных атлетов соберется около двух тысяч человек. Именно здесь намечена организация наиболее зрелищных состязаний, в том числе и эстафетной гонки на лыжероллерах 4х2,5 километра. Участие в ней будут принимать команды Комитета государственного контроля, Комитета государственной безопасности, силовых министерств и ведомств, Министерства по налогам и сборам, Министерства спорта и туризма, БФСО «Динамо», планируется участие и команды главы государства. Вслед за этим состоится велосипедная эстафетная гонка в аналогичном формате среди коллективов Совета Министров, Палаты представителей Национального собрания, Администрации Президента, Государственного секретариата Совета Безопасности, Управления делами Президента, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства образования, Министерства информации и Министерства связи и информатизации. А ближе к обеду пройдет велосипедная гонка и среди дружин республиканских государственных органов и организаций. Откроют же всю масштабную соревновательную программу этого дня массовый забег на роликовых коньках детей и подростков и велогонка-критериум среди воспитанников специализированных учебно-спортивных учреждений. Победители и призеры в этих и других командных и личных зачетах будут отмечены медалями, дипломами и ценными призами. В программе физкультурно-спортивного праздника около главной крытой арены страны и по проспекту Победителей также множество турниров по самым различным дисциплинам для профессионалов и поклонников здорового образа жизни всех возрастов. Назову только некоторые из них:  городские состязания по вольной и греко-римской борьбе, самбо и дзюдо, стритболу, армрестлингу, гиревому спорту, дартсу, перетягиванию каната, парковому волейболу, мини-футболу, парусному спорту в классе яхт «Луч-М», «Оптимист» и «Кадет», спартакиада городских оздоровительных лагерей учреждений образования и ряд иных физкультурно-спортивных мероприятий. Кроме того, на этом же бойком месте пройдут показательные выступления атлетов по  восточным видам единоборств, аэробике, художественной гимнастике, акробатике, слалому на роликовых коньках («стайл») и по другим видам спорта. Этот праздник  будет оформлен в лучших традициях белорусского гостеприимства. Выступят музыкальные коллективы, будут работать торговые ряды с товарами народного потребления и продуктами питания, запускаться пневмофейерверки и шары в честь лучших атлетов и физкультурников, и многое иное, что и способствует отличному настроению участников соревнований, жителей города и гостей Беларуси. 

3 июля аналогичные праздники состоятся во всех  районах столицы. В эти дни они также пройдут и в районных центрах и областных городах. Ожидается, что в целом участие в спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях по всей стране, приуроченных ко Дню независимости, примут более 110 тысяч сторонников здорового образа жизни. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter