Вступительная кампания в БГЭУ: план приема на бюджетное обучение выполнен на 100%

В Белорусском государственном экономическом университете подвели итоги вступительной кампании.


– Приемная кампания в БГЭУ прошла успешно, – проинформировали в пресс-службе вуза. – В университет зачислено 3096 человек (за счет средств бюджета – 1231, на платной основе – 1865), из них на дневную форму получения образования – 1837 человек (за счет средств бюджета – 867, на платной основе – 970), на заочную – 1259 человек (за счет средств бюджета – 364, на платной основе – 991). План приема на бюджет вузом выполнен на 100 процентов, что говорит о весьма эффективной информационно-профориентационной работе и, конечно же, об интересе выпускников школ и других учреждений среднего и среднего специального образования к получению высшего образования в БГЭУ. По платной форме план набора выполнен на 95,1 процента (недобор в 96 человек образовался по заочной форме с сокращенным сроком получения образования).

Вместе с тем, добавили в университете, сверх цифр приема для получения образования на платной основе были зачислены 22 абитуриента из категории лиц, имеющих высокие спортивные результаты и ходатайства соответствующих республиканских федераций (п. 33 Правил приема). Целевой набор абитуриентов в БГЭУ не предусмотрен.

– Традиционно популярными у нас остаются специальности «мировая экономика», «бизнес-администрирование», «экономическая информатика», «маркетинг», «логистика», «менеджмент (инновационный)», «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)», «правоведение», – отметили в пресс-службе. – На них фиксировались и наиболее высокие проходные баллы – от 327 («логистика») до 348 («экономическая информатика»).

Большая часть первокурсников БГЭУ представляет различные регионы Беларуси. Всем иногородним абитуриентам, поступившим на дневную форму получения образования и нуждающимся в общежитии, предоставляется возможность быть заселенными – девять общежитий университета готовы ко встрече с первокурсниками. В дальнейшем получить общежитие можно будет, проявив себя в учебе, научной деятельности и активном участии в общественной жизни университета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter