Вступил в силу приговор главреду портала “Тут Бай Медиа”

Вступил в силу приговор главному редактору интернет-ресурса “Тут Бай Медиа” Марине Золотовой. 4 марта суд Заводского района Минска вынес ей такой приговор: главреда признали виновной в бездействии должностного лица (ч. 2 ст. 425 УК) и назначили штраф в 300 базовых величин (это более 7 с половиной тысяч рублей). Напомню, это уголовное дело касается многочисленных фактов несанкционированного доступа подчиненных Золотовой под чужими паролями к закрытой ленте крупнейшего в стране информационного агентства БЕЛТА.

Также в пользу БЕЛТА суд постановил взыскать судебные расходы — 6 тысяч рублей.

По версии обвинения, главный редактор отдела, являясь должностным лицом, умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности не исполнила действий, которые должна была и могла совершить в силу возложенных служебных обязанностей, что было сопряжено с попустительством преступлению и повлекло причинение существенного вреда государственным и общественным интересам.

Золотова не приняла должных мер, зная, что ее подчиненные совершали несанкционированный доступ к информации БЕЛТА, хранившейся в компьютерной системе агентства (платной подписке), говорится в материалах обвинения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter