Прошло первое заседание Госкомиссии по контролю за ходом вступительных испытаний

Встретят по уму

Вступительная кампания обещает пройти без сюрпризов. Вчера на первом заседании Государственной комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний ее председатель, заместитель Премьер–министра Василий Жарко напомнил, что главная задача — защита законных прав и интересов граждан при поступлении:


— Результаты вступительной кампании имеют исключительно важное социальное значение. Мы должны организовать работу так, чтобы никто не мог попасть в университет с черного хода и пришли достойные по уровню знаний первокурсники. При этом должна быть создана спокойная и доброжелательная обстановка, а все обращения абитуриентов и их родителей рассмотрены без волокиты и отфутболивания. Граждане должны быть уверены, что главным приоритетом, дающим право на поступление, являются исключительно знания.

Василий Жарко также подчеркнул, что за последние 7 лет не было выявлено фактов коррупции во время вступительной кампании, а это говорит о том, что нам удалось создать открытый, прозрачный и демократичный механизм формирования студенческой среды.

В этом году ЦТ пройдет в 41 учреждении образования, из них 13 пунктов тестирования — в Минске. Председатель КГК Леонид Анфимов уверен: работа будет организована на высоком профессиональном уровне, экзамены пройдут в спокойной обстановке. К слову, в контрольных мероприятиях задействованы более 160 работников КГК, которые будут отслеживать процесс на всех этапах. Напоминаем, в дни экзамена в корпусах не должно быть посторонних лиц, а абитуриентам можно проносить с собой в аудиторию только паспорт, пропуск и черную гелевую ручку. Лишь на экзамен по точным наукам допускается еще и простейший калькулятор. А что касается основных нововведений, то их три: можно воспользоваться прошлогодними сертификатами, по профильным предметам на 5 пунктов выросли пороговые баллы и сократился перечень специальностей, на которые без экзаменов зачисляли выпускников педклассов (из списка исчезли логопедия, практическая психология и ряд специальностей, связанных с историей, мировой художественной культурой и музыкой). По словам министра образования Игоря Карпенко, результаты работы госкомиссии учтут при подготовке новой редакции правил приема.

Первый тест абитуриенты напишут уже во вторник, 12 июня, — белорусский язык. Всего же на ЦТ зарегистрировались 82.471 человек, что почти на 10 тысяч меньше, чем в прошлом году. Каждый второй планирует сдавать четыре теста, причем 14% из них в качестве дополнительного экзамена выбрали второй государственный язык. Выдавать сертификаты в этом году начнут с 10 июля, а тем, кто сдаст тестирование в резервные дни, — с 13 июля. Во время вступительной кампании по традиции открыты «горячие линии» рабочей группы Госкомиссии по контролю за ходом вступительных испытаний — (8–017) 327–66–80 — и областных комиссий на базе КГК, а также Минобразования (8–017) 222–43–12.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter