Белорусские пловцы примерили олимпийскую экипировку и готовятся лететь в Японию

Встретят по одежке

В субботу наши ведущие пловцы отправятся в Японию, где проведут заключительный сбор перед Олимпийскими играми. Вчера они побывали в Национальном олимпийском комитете и получили экипировку, в которой будут представлять нашу страну в Токио.


— Экипировка красивая, гармоничная. Мне понравились цвета, в которых она выполнена. Поскольку я впервые отобралась на Олимпийские игры, для меня все происходящее необычно, но очень интересно! — говорила Алина Змушко, толкая перед собой большой стильный чемодан с полученной экипировкой. В ближайшие дни в НОК побывают представители всех видов спорта, чтобы забрать свои комплекты и продолжить подготовку к стартующим всего через 16 дней Играм в Токио.
Планируется, что в Токио выступят восемь белорусских пловцов. 
На заключительном этапе подготовки они разделятся. Одна группа — Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай, Алина Змушко и Никита Цмыг — в субботу вылетит на сбор в Японию. Остальные спортсмены пока переедут в Брест — их вылет в Токио запланирован на 19 июля. 

Тренеры Игорь Макеев, Андрей Липницкий и спортсмены Илья Шиманович и Алина Змушко теперь абсолютно готовы к поездке на Олимпиаду.

— Для большинства наших пловцов эта Олимпиада будет первой в карьере, — говорит главный тренер Андрей Липницкий. — Игры будут сложные. Они пройдут в другой части света, с которой у нас большая разница во времени. Из‑за этого, можно сказать, финалы будут проходить утром, а предварительные заплывы — вечером, то есть все наоборот. Планировать подготовку непросто, особенно с учетом коронавирусных ограничений, но мы постарались предусмотреть все нюансы. Илья Шиманович, Алина Змушко, Анастасия Шкурдай и Никита Цмыг стартуют в самом начале программы, потому для них адаптация, акклиматизация имеют очень большое значение. К тому же заключительный сбор в Японии позволит выработать определенный режим жизни, ребята привыкнут заполнять информацию о состоянии своего здоровья, сдавать ПЦР‑тесты с определенной периодичностью. Важно, чтобы все это не добавляло им психологического напряжения. 


Илья Шиманович, невзирая на многочисленные достижения и рекорды, как раз входит в ту группу спортсменов, для которых Игры в Токио будут дебютными. Примерив экипировку, отметил: несмотря на то что частенько испытывает проблемы с подбором одежды из‑за большого роста, длинных ног и рук, здесь подошло практически все, даже обувь. О предстоящей Олимпиаде Илья говорит:

— Особого волнения не чувствую. Настраиваю себя на то, что это просто крупный старт, на котором встречусь с теми же соперниками, что и обычно. Цель тоже ставлю такую, как и всегда, — улучшить личный результат. А какое это будет место в итоговом протоколе, увидим. Я остался доволен выступлением на Кубке Беларуси. Оно проходило под нагрузкой, тем не менее показал неплохие результаты. Проанализировали все с тренером: ошибки есть, но и время, чтобы поработать над ними, тоже имеется. Займемся этим уже в Японии. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter