Белорусская АЭС объявлена молодежной стройкой

Встретимся в Островце

Белорусская АЭС объявлена молодежной стройкой

Президент Беларуси своим указом присвоил объектам Белорусской атомной электростанции, возводимой по российскому проекту возле райцентра Островец, статус Всебелорусской молодежной стройки. Тем самым он поддержал инициативу, озвученную в минувшем октябре на форуме «Молодость. Традиции. Будущее».


В ближайшее время на БелАЭС состоится выездное заседание республиканского штаба студенческих строительных отрядов, чтобы определить возможное участие молодежи в возведении станции, условия проживания и досуга, сообщили корреспонденту «СОЮЗа» в ЦК Белорусского республиканского союза молодежи. По мнению первого секретаря этой общественной организации, заместителя председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игоря Бузовского, решение Президента свидетельствует о доверии государства молодому поколению. А молодежь, в свою очередь, не на словах, а на деле доказывает способность строить будущее.


Очевидно, что ударной строительной силой на возведении Белорусской АЭС станут студенческие отряды. А у них в Беларуси прочные многолетние традиции, заложенные еще в советские времена. К слову, в прошлом году страна отметила 50–летие молодежного студотрядовского движения. Полвека назад первые 2500 белорусских юношей и девушек отправились на всесоюзные комсомольские стройки, в том числе на освоение целинных земель в Казахстан. На пике движения оно насчитывало в Беларуси около 30 тысяч человек, а во всей стране — до миллиона. Юноши и девушки внесли решающий вклад в строительство Байкало–Амурской магистрали, освоение богатств Севера, а название города Комсомольск–на–Амуре говорит само за себя. Да и возведение знаменитого завода «Атоммаш» в Волгодонске также было молодежной стройкой.


И в новых условиях этот опыт не забыт. Еще в 2005 году молодежной стройкой была объявлена реконструкция старинного Августовского канала на границе Беларуси с Польшей и Литвой, имеющего большой туристический потенциал. В работах участвовали около 400 молодых активистов. А в прошлом году на Белорусской АЭС почти два месяца работал сводный белорусско–российский студенческий строительный отряд «Энергетик». «СОЮЗ» подробно об этом писал, однако напомним: в его составе были 20 студентов Обнинского госуниверситета атомной энергетики и 40 их сверстников из Гродненского госуниверситета и Гродненского профтехколледжа легкой промышленности. В свою очередь, 85 белорусских студентов работали на Всероссийской студенческой стройке «Бованенково» на полуострове Ямал. В целом в России в прошлом году отработали летний трудовой семестр около 1200 белорусских юношей и девушек. А всего в стройотрядовском движении в Беларуси участвуют около 58 тысяч молодых людей. Если приплюсовать сюда волонтерское движение и просто работу по направлениям союза молодежи, то цифра возрастет до 100 — 120 тысяч человек.


Таков в Беларуси кадровый потенциал для того, чтобы Всебелорусская молодежная стройка стала существенным подспорьем в сооружении АЭС. Второй секретарь БРСМ Андрей Беляков в беседе с корреспондентом «СОЮЗа» приводит такие аргументы:


— На этот объект мы планируем направлять лучших — тех, кто отличился в учебе, общественной жизни. Скорее всего, как и в прошлом году, в первую очередь ребята будут задействованы на сооружении жилья и социальных объектов, общестроительных работах, не требующих специальных знаний и навыков. В то же время для многих это шанс не только неплохо заработать, но и получить новую специальность. Думаю, особенно будет интересно поработать на возведении АЭС ребятам, получающим в вузах страны профессии, связанные со строительством и эксплуатацией атомных энергетических объектов. Участие в сооружении станции станет для юношей и девушек отличной возможностью проверить себя, найти новых друзей. Ведь в свободное время будут проводиться спортивные состязания, культурные мероприятия, экскурсии, посвященные 70–летию освобождения Беларуси от фашистов.


И вновь плечом к плечу с белорусскими юношами и девушками на возведении Белорусской АЭС будут работать российские сверстники. Это предусмотрено соглашением, подписанным ЦК Белорусского республиканского союза молодежи и общественной организации «Российские студенческие отряды». Государство также создало оптимальные условия для привлечения молодежи к стройотрядовскому движению. Деньги, заработанные юношами и девушками в ходе трудового семестра, не облагаются подоходным налогом, бесплатно производится профмедосмотр, определенные льготы есть и для работодателей, привлекающих студентов.


Досье «СОЮЗа»


Белорусский республиканский союз молодежи объединяет 450 тысяч человек. В числе его достижений — проект «100 идей для Беларуси», движение молодежных отрядов охраны правопорядка, проект «К защите Отечества готов!».


bibikov@sb.by

 

Советская Белоруссия №52 (24435). Четверг, 20 марта 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter