Встречи в Брюсселе

По приглашению Международного кооперативного альянса (МКА) председатель Правления Белкоопсоюза В.В.  Кулешов принял участие в мероприятиях Генеральной ассамблеи, проходивших с 28-го по 29 апреля в г. Брюсселе (Королевство Бельгия)

По приглашению Международного кооперативного альянса (МКА) председатель Правления Белкоопсоюза В.В.  Кулешов принял участие в мероприятиях Генеральной ассамблеи, проходивших с 28-го по 29 апреля в г. Брюсселе (Королевство Бельгия).

Основной целью визита явилось участие в работе Генеральной ассамблеи МКА в качестве представителя потребительской кооперации Республики Беларусь, в Европейском семинаре по развитию, политическом круглом столе, а также в сопутствующих ассамблее переговорах и встречах с представителями и делегациями других стран по вопросам взаимовыгодного сотрудничества. 

Генеральная ассамблея МКА была организована организацией «Кооперативы Европы» (г. Брюссель) и состоялась в конференц-центре «Диамант». 

В состав делегации Белкоопсоюза входили также председатель правления Витебского облпотребсоюза Г.Г. Галимов, председатель правления Поставского райпо Г.А. Левковец, председатель правления Лунинецкого райпо М.А. Сумар, председатель правления Глубокского райпо М.А. Толкач, председатель правления Горецкого райпо А.А. Гончаров, председатель правления Брагинского райпо С.В. Чекан, председатель правления Дзержинского райпо Т.И. Мось, председатель правления Белыничского райпо Т.Г. Адамович.  

В перерывах между сессиями ассамблеи была организована встреча с руководителями кооперативных организаций России, Болгарии, Литвы, с которыми обсуждались вопросы развития сотрудничества.  В ходе переговоров был изучен опыт стран в решении проблем развития кооперативов и увеличения товарооборота. Представители и делегаты этих стран отметили успехи потребительской кооперации Республики Беларусь, достигнутые за последние несколько лет, заявили о предстоящих визитах в Беларусь. 

29 апреля состоялся Европейский семинар на тему «Кооперативы Европы: социальные инновации и партнерство ради развития». На нем  обсуждались следующие важные вопросы: новая система уплаты членских взносов; проведение специальной Генеральной ассамблеи МКА в г.Риме (Итальянская Республика) 5—6 июня 2008 года. 

Делегацией Белкоопсоюза была инициирована деловая встреча с представителями Шведского союза потребительских обществ, в ходе которой обсуждались возможности совершенствования торговой деятельности кооперативных организаций двух стран. Со стороны Шведского союза потребительских обществ было внесено предложение о поддержке потребительской кооперации Республики Беларусь путем предоставления методических материалов и практических рекомендаций на основе шведского опыта в решении проблемы наращивания объемов деятельности и выявления соответствующих резервов в жестких условиях конкурентной борьбы. 

В целом мероприятие показало, что кооперативные организации приобретают все большую социальную и экономическую значимость, им уделяется все больше внимания со стороны правительственных структур, а кооперативное движение в целом становится более эффективным в решении проблем современного мира. 

Ирина ТРУХАН, главный специалист отдела организационно-кооперативной, идеологической работы и международных связей Белкоопсоюза                                    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter