Чем будет прирастать молодежный бизнес Союзного государства?

Встречаемся в инкубаторе

Талантливые и предприимчивые молодые люди из Беларуси и России получили еще одну прекрасную возможность реализовать себя. Совсем скоро в Москве планируется запустить первый российско–белорусский молодежный бизнес–инкубатор, цель которого — создание успешных бизнесов, основанных на международной кооперации представителей предпринимательства новой волны.

Открытый конкурс «Лидеры России» проводится в РФ во второй раз.
СЕРГЕЙ КУКСИН

Проект, реализуемый под эгидой Российского союза молодежи и Белорусского республиканского союза молодежи, объединит 20 предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет — поровну от каждой из сторон.

Им нужно будет не только представить свои бизнес–наработки, но и доказать их актуальность и жизнеспособность. Молодые люди в течение нескольких дней смогут пообщаться с менторами, посетить высокотехнологические производства и по возможности заручиться финансовой поддержкой. Ставки высоки: исходя из международной практики, такие инкубаторы создают благоприятные условия для успешной деловой активности на начальных стадиях деятельности малого предприятия. Это, в свою очередь, увеличивает его шансы на выживание и кратный рост. Считается, что бизнес–инкубаторы дают предприятиям так называемый быстрый старт, ускоряя их развитие в 7–10 раз по сравнению с аналогичными проектами, начинающими без экспертной поддержки.

Сфера приложения сил в рамках первого российско–белорусского молодежного бизнес–инкубатора обозначена тремя направлениями: IT, промышленность и сельское хозяйство. Местом проведения делового форума определен Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова.

Второй бизнес–инкубатор будет организован уже на территории Беларуси.

В Минске объявили о начале отбора соискателей на право участия в бизнес–инкубаторе. По мнению второго секретаря Центрального комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Олега Дикуна, в стране немало молодых новаторов и предпринимателей. Свидетельство тому — успех молодежного конкурса «100 идей для Беларуси». На днях, кстати, стартовал уже восьмой сезон этого конкурса. При отборе резидентов российско–белорусского молодежного инкубатора участникам конкурса «100 идей для Беларуси» планируется уделить особое внимание.

— Сейчас проходят региональные этапы, — отмечает Олег Дикун. — Молодежь выносит на суд экспертов много IT–проектов. Очень активны школьники, причем у некоторых из них уже есть бизнес–планы. Наша организация готова предоставить молодым людям возможность показать свои разработки, быть услышанными и найти партнеров, в том числе спонсоров, для реализации своих проектов.

Запуск российско–белорусского молодежного инкубатора — один из совместных проектов РСМ и БРСМ, поскольку эти общественные объединения являются стратегическими партнерами на протяжении ряда лет. Однако у него особая миссия. Заместитель председателя Российского союза молодежи Татьяна Селиверстова еще на стадии формирования идеи создания бизнес–инкубатора подчеркивала: новое начинание — это своего рода прорыв во взаимоотношениях:

— Мы понимаем, что культурно–гуманитарное сотрудничество между молодежью наших стран давно установлено. Спортивные соревнования проходят регулярно. Обмены студентами — тоже. Теперь важно создать систему, которая будет содействовать совместному экономическому росту.

У РСМ, кстати, уже есть хороший пример организации молодежных бизнес–инкубаторов — с Китаем. Этот проект реализуется с 2016 года. В 2018–м его география охватывает 11 регионов России и 10 провинций КНР. Неотъемлемой частью проекта является образовательная, поскольку в Поднебесной не отделяют бизнес от образования. По итогам совместной деятельности в 2017 году подписано свыше 50 соглашений о сотрудничестве, запущена реализация семи российско–китайских проектов в высокотехнологичной сфере. Безусловно, накопленный РСМ опыт пригодится и в ходе работы российско–белорусского молодежного бизнес–инкубатора. Дело лишь за будущими резидентами: в экономике бал правит не только инициатива, но и креативность.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter