26 августа в Минске пройдет встреча президентов в формате Таможенный союз - ЕС- Укратна

Встреча в Минске — шанс, котрый нельзя упустить

Сегодня в Минске пройдет встреча в формате Таможенный союз — ЕС — Украина...
Сегодня в Минске пройдет встреча в формате Таможенный союз — ЕС — Украина с участием президентов Александра Лукашенко, Владимира Путина,  Нурсултана Назарбаева  и Петра Порошенко. От Евросоюза должны присутствовать верховный представитель ЕС по иностранным  делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, ответственный за энергетику вице-председатель Еврокомиссии Гюнтер Эттингер и еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт. Самая главная интрига переговоров — удастся ли продвинуться в разрешении украинского кризиса и уладить все конфликты между Востоком и Западом. Ведь диалог, пусть даже и на повышенных тонах, — намного лучше любой войны.


Когда стало известно, что встреча в Минске все-таки состоится, политологи вдруг вспомнили, что Петр Порошенко и Владимир Путин с глазу на глаз вообще ни разу не разговаривали, да и виделись друг с другом лишь однажды. В июне недавно избранный президент Украины наряду со своим российским коллегой принимал участие в праздновании 70-летия высадки союзников в Нормандии. 


В минувшую пятницу Петр Порошенко заявил, что едет в Минск «договариваться о мире», поскольку «весь мир устал от войны». В субботу, встречаясь в Киеве с канцлером Германии Ангелой Меркель, Порошенко заявил, что Украина и ЕС действуют в тесном контакте, и так будет во время переговоров в Минске: «Это уникальный случай, когда такая представительная делегация ЕС вместе с Украиной примет участие в переговорах столь высокого уровня. Мы очень надеемся на позитивный результат». 


Госпожа канцлер не преминула заметить, что «рассчитывает на успех переговоров в Минске». «Я окажу всемерную поддержку, если на встрече будут говорить друг с другом и пытаться все же сделать шаг вперед, — заявила она. — В любом случае, Европа и Германия вместе с украинским президентом и правительством предпримут все возможное, чтобы найти дипломатическое решение драмы многих и многих людей, в том числе погибших. Но, разумеется, решение, приемлемое для всех сторон и в основе которого будет лежать гарантия территориальной целостности Украины».


О предстоящей встрече высказалась и одна из ключевых ее участниц — Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности. «Это возможность, которую нельзя упустить», — заявила она на Европейском политическом форуме в Альпбахе в Австрии.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров тоже продемонстрировал всем эмоции усталости от конфликта. «Москва готова участвовать в любом формате переговоров по урегулированию кризиса в Украине. Мы, по большому счету, готовы — и это президент Путин неоднократно подчеркивал — к любому формату, лишь бы был результат, лишь бы начали двигаться от военного противостояния, от гражданской войны в Украине к национальному диалогу», — заявил министр. По его словам, Россия готова к работе «как угодно», в любом формате. Речь идет и о контактах на уровне «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия, Украина), и даже в женевском формате (Россия, Украина, США, ЕС). Как угодно, главное, чтобы формат не подменял содержание, пояснил российский министр.


Сам факт каких-либо переговоров, которые потенциально могут предупредить начало военной кампании, у дипломатов уже принято считать позитивом. В условиях, когда две страны оказались близки к тому, что гражданский и экономический конфликт может перерасти в более горячую фазу, лучше говорить с использованием слов, нежели применять пули. В последнее время о том, что никто не хочет эскалации конфликта, высказались все заинтересованные стороны — и Украина, и Россия, и Евросоюз, и даже США. Чтобы маленький огонек не перекинулся дальше и не стал большим пожаром, лучше вовремя его загасить. 


Понятно, что предстоящая встреча в Минске вызвала бурные дискуссии о ее перспективах. Ведь блок вопросов, планируемых к обсуждению, весьма обширен. Стороны планируют поговорить об аспектах внешней торговли после подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, обсудить «газовый» вопрос, поднять тему мятежных Донецка и Луганска. Как водится, не обошлось без недоброжелателей. Кто-то критикует власти за согласие на этот формат, кто-то опровергает критику и говорит чуть ли не о грядущей победе дипломатии. Тем не менее, несмотря на наличие критики, встреча президентов Украины, России, Казахстана, Беларуси с участием представителей ЕС в Минске состоится. Дата определена, все стороны подтвердили согласие. Нравится кому-то или нет, но Порошенко, Путин, Назарбаев, Лукашенко и еврочиновники проведут вместе несколько часов.


Руководитель центра «Ecoom» Сергей Мусиенко в интервью «Р» высказал мысль, что само по себе проведение минской встречи даже важнее, чем достижение на ней возможных договоренностей. «Важен сам шаг к разговору, возможность зацепиться за сам формат, — считает эксперт. — Перспективы решения конфликта в  Украине лежат в плоскости только мирных переговоров». Первая минская встреча плодотворна уже в том смысле, что в момент ее обсуждения возникла «идея проведения второго подобного саммита, который, как ожидается, пройдет в Астане». Не исключено, что впоследствии будет и третий, ведь для разрешения всех конфликтных моментов может понадобиться далеко не один раунд переговоров. К тому же большую ставку на то, что все решится именно 26 августа в Минске, не стоит. «Это, по сути, первый серьезный разговор на заданные темы. Но не удивлюсь, если недоброжелатели и его захотят сорвать. Склонен считать, что без провокаций дело не обойдется. Тому, чтобы главы государств просто встретились и по душам поговорили, многие хотели бы помешать», — прокомментировал Сергей Мусиенко.

Александр БЕНЬКО


benko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter