Встреча с президентом Молдовы

Лукашенко: мы будем развивать сотрудничество с Молдовой так, чтобы это было выгодно нашим народам
Беларусь не драматизирует ситуацию с ориентацией Молдовы на Евросоюз. Об этом заявил Александр Лукашенко в Минске на встрече с президентом Молдовы Николаем Тимофти, сообщает БелТА.



«Мы не драматизируем ситуацию с ориентацией Молдовы на Евросоюз, с тем документом, который вы подписали с Европейским союзом об ассоциации. Мы это воспринимаем как данность», – сказал белорусский лидер.

Президент считает Беларуси, что в любой ситуации следует искать варианты, которые можно использовать  для пользы двух стран.

«Мы вам благодарны, несмотря на то что, может быть, где-то в качестве поддержки своих союзников, в качестве каких-то обещаний вы и должны были поддерживать Евросоюз, США, при этом никогда такого не было, чтобы это было против Беларуси. Мы это очень ценим»

Глава государства полагает, что это говорит о солидности двусторонних отношений, о высоком уровне доверия.

«Вы можете быть уверены, что мы никогда Молдове ничего плохого не делали и не сделаем. Мы будем только развивать наше сотрудничество так, чтобы это было выгодно нашим народам».

В политике и дипломатии у Беларуси и Молдовы нет никаких проблем, подчеркнул Александр Лукашенко.

«Дай бог, чтобы со всеми у нас были такие отношения по всем вопросам».

Президент также отметил высокий уровень товарооборота в $400 миллионов, который страны достигли по итогам прошлого года.

«Это учтенный товарооборот. Думаю, мы под полмиллиарда точно тянем в товарообороте. Я никогда даже представить не мог, что мы можем подняться на такую высоту».

Александр Лукашенко полагает, у двух государств есть резервы для наращивания объемов взаимной торговли.

Он считает перспективным создание совместных производств как в Беларуси, так и в Молдове и выход на крупные рынки Европейского союза и Евразийского экономического союза.

«Это только прибавит в наших отношениях, в том числе в товарообороте», – сказал глава белорусского государства.

У Беларуси и Молдовы много направлений сотрудничества и нет закрытых тем в отношениях, отметил Президент.

«Мы готовы вам показать все, что вы захотите. Если вы захотите это иметь в Молдове, мы готовы работать вместе с вами в Молдове для того, чтобы наш опыт перенести на территорию дружественной и близкой нам Молдовы», – сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь Николай Тимофти отметил, что  взаимоуважение и стремление быть честными в отношениях дадут хорошие результаты для Беларуси и Молдовы.

«Корни взаимоуважения, которые заложены между нашими странами, стремление быть честными в отношениях дадут хорошие результаты», – считает президент Молдовы.

Он считает, что его визит в Беларусь придаст новый импульс дальнейшему развитию отношений двух государств.

«То, что мы будем делать в дальнейшем, будет на пользу наших народов. Мы не делаем друг против друга что-то, наоборот, мы способствуем улучшению наших отношений. Мы должны всегда видеть только хорошее и за это бороться», – подытожил глава молдавского государства.


Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter