Встреча на Кургане Дружбы является нерушимой традицией – Терентьев

Встреча на Кургане Дружбы является нерушимой традицией, великой данью памяти подвигу защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны. Такое мнение высказал корреспонденту «СБ» председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.


В нынешнем году международная встреча на Кургане Дружбы пройдет 4 июля. Ее участниками станут представители различных ведомств, органов власти Витебской и Псковской областей, Верхнедвинского и Полоцкого районов, члены ветеранских и молодежных организаций, духовенство. С учетом эпидситуации пересечение белорусско-российской границы не планируется. На белорусской стороне пройдет митинг, молодежь разведет символический костер дружбы. Также запланирована выставка «Хронология Победы», посвященная каждому из фронтов, участвовавших в крупномасштабной наступательной операции «Багратион».

Владимир Терентьев напомнил, что встречи на Кургане Дружбы проводятся уже 62 года:

– Сразу это были ветераны, потом их дети, теперь потомки. Это нерушимая традиция, символизирующая единство народов и поколений в стремлении к миру. Это дань памяти подвигу защитников Отечества и скорби по погибших мирным жителям. Важно сохранить эту нить памяти, чтобы новые поколения молодежи понимали, благодаря кому сегодня они живут в независимой мирной стране, и ощущали груз гражданской ответственности за будущее своей Родины, – подчеркнул глава депутатского корпуса Витебской области.

Владимир Терентьев выразил надежду, что этот проект продолжит свое существование. И в последующие годы участники встречи все же смогут провести вместе большое и запоминающееся совместное мероприятие.

Курган Дружбы насыпан в 1959 году на границе трех республик в честь боевого содружества партизан Беларуси, России и Латвии. Землю для него взяли с могил партизан и воинов Красной армии, с мест гибели Александра Матросова, Клавдии Назаровой, Леонида Голикова, Марии Порываевой и других героев. К памятному месту ведут три аллеи: из Беларуси – березовая, из России – кленовая, из Латвии – липовая. На вершине кургана растет дуб, символизирующий нерушимую дружбу трех народов. На трех гранитных плитах на трех языках написано: "Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан. Открыт 3 июля 1959 года".

bogacheva@sb.by

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter