Вставай на лыжи и коньки!

Искрящийся под лучами зимнего солнца снег, щиплющий щеки морозец заставили нас забыть декабрьские выкрутасы погоды.
Искрящийся под лучами зимнего солнца снег, щиплющий щеки морозец заставили нас забыть декабрьские выкрутасы погоды. Впереди - чудные деньки для активного зимнего отдыха.

Не мог нарадоваться, когда проезжал вечером по минскому проспекту имени П.Машерова в районе нового футбольного манежа: на освещенной лыжероллерной трассе, год назад построенной, множество лыжников. По-доброму позавидовал жителям микрорайона Веснянка: какое удовольствие, придя с работы, встать на лыжи! Встретившись с сильнейшим лыжником Беларуси Сергеем Долидовичем, спрашиваю, почему в разгар сезона он не на сборах. "На недельку-другую заглянул в Минск. Тренироваться надо, но зачем ехать в Раубичи, когда рядом такая отличная трасса. Я ее еще летом подметил. Просто здорово!"

Да, согласитесь, здорово, когда удобные места для занятий физкультурой, а зимой это катки, ледяные горки, места для прогулок на лыжах, становятся ближе к дому, к нам с вами. В столице мы к этому начинаем привыкать, даже традиционную массовую "Минскую лыжню" проведем на этот раз, не уезжая в Раубичи, - на лыжероллерной трассе в районе футбольного комплекса с манежем. А как обстоят дела в других городах страны? На этот вопрос отвечают наши корреспонденты.

Николай ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ, "СБ".

Очередь за здоровьем

В минувшее воскресенье на могилевской спортивной базе "Зеленая роща" прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам среди работников госаппарата.

"Зеленая роща", где городские спортивные мероприятия проходят каждые выходные, - ведомственный спортивно-оздоровительный комплекс. Лыжи здесь имеются в достаточном количестве - 500 пар от 36-го до 45-го размеров, но в первую очередь их выдают работникам ОАО "Могилевхимволокно", предприятия, которому принадлежит комплекс.

- Все же стараемся не обижать и "просто могилевчан", - сказал директор "Зеленой рощи" Михаил Каренин. - Но желающих слишком много, ведь платы за прокат мы не берем.

Еще в 1985 году в областном центре начали строить лыжероллерную трассу. Наконец в 2001 году трасса вступила в строй. Это вторая лыжероллерная трасса в стране (первая была построена в Раубичах). Находится она в лесу, на окраине Могилева. 3 километра длиной, 4 подъема, 4 спуска, профессионалы могут здесь тренироваться круглый год. Увы, но условия же для отдыха любителей пока не созданы: и лыж не хватает, и условий для их хранения нет. Помещение, где хранится инвентарь, не отапливается - сушить лыжи и ботинки негде.

- Конечно, если обращается 2 - 3 человека, лыжи мы выдаем, не отказываем, - успокоил директор спортбазы Эдуард Вишняков. - Если приводят детей, обучаем их индивидуально, причем бесплатно. Но обслуживать весь город мы, конечно, не готовы.

Зато катков и пунктов проката коньков в Могилеве достаточно. Они организованы при стадионах, предприятиях, учебных заведениях. На "Спартаке", к примеру, прокат коньков стоит 1.000 рублей в час. Правда, по выходным, чтобы взять коньки напрокат, нужно заранее занимать очередь - может не хватить, хотя коньки есть всех размеров, и хоккейные, и фигурные.

А вообще, с катками, лыжными трассами для массового катания на Могилевщине проблем нет - всего по области оборудовано 225 малых катков, 53 лыжные трассы. Взять же коньки или лыжи напрокат можно далеко не в каждом райцентре. Дефицит спортинвентаря наблюдается в Белыничах, Глуске, Шклове. Зато в Чаусах, Бобруйске и Горках в "очереди за здоровьем" стоять не нужно - коньки и лыжи здесь имеются на любой вкус.

Ирина МЕНДЕЛЕВА, "СБ".

Шайба с острыми углами

"Верная примета последних лет: как только начинают заливать катки, жди оттепели, - говорит методист отдела образования администрации Ленинского района Бреста Владимир Дюбайло. - Вот и на этот раз буквально все школы нашего района залили ледовые площадки, в том числе оборудовали 4 хоккейные коробки, но они прослужили примерно 5 дней - уже 8 января все "поплыло". Чем можно оправдать затраты? Ведь школы обязывают всеми силами экономить воду, а тут они вылили на улицу чуть ли не годовую норму. Но ничто не сравнимо с детской радостью от встречи со снегом и льдом. Даже если эта радость продлилась всего 5 дней, все равно овчинка стоит выделки. Нам просто пора смириться с реалиями белорусской зимы".

В Барановичском районе похолоднее. А поскольку здесь тоже все школы имеют ледовые площадки, то редкий мальчишка посвятил воскресенье телевизору. Правда, в Барановичах наблюдаются трудности с инвентарем. В школах коньков почти нет, а лыж хватает в среднем лишь на один класс. Из-за дороговизны не покупают их и родители. Прокат же инвентаря не налажен, поэтому дети бегают за шайбой с клюшками, но в большинстве своем без коньков. Впрочем, такое положение со спортинвентарем не только в Барановичах. В областном центре лыжи вообще негде взять напрокат, а коньки дают лишь ледовый дворец и 5-я школа, имеющая в наличии 127 пар. Не случайно в городском парке, где испокон веков прокладывали лыжню и оборудовали каток на искусственном водоеме, этой зимой ничего пока не было налажено. Наверное, потому что без проката ни каток, ни лыжня не были востребованы брестчанами.

Анатолий ГУРИН, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter