Шпаковский об угрозах для Беларуси, которые исходят от соседей

Вспышка снизу

Обороноспособность нашего государства, пожалуй, главная тема в белорусской повестке этой недели. События, происходящие в сопредельных странах, свидетельствуют о высокой динамике изменений угроз военной безопасности Беларуси. Об этом в четверг на совещании в Министерстве обороны говорил Главнокомандующий Александр ­Лукашенко. Политический аналитик Александр Шпаковский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» проанализировал различные аспекты данных угроз.


Беларуси, в четверг обозначил Глава государства, предстоит столкнуться с беспрецедентным экономическим, политическим и даже военным давлением. Александр Шпаковский, комментируя этот посыл, напоминает: попытки подчинить Беларусь своей воле, перетащить из одного цивилизационного лагеря в другой никогда и не прекращались; в нашей истории были лишь небольшие периоды, когда народ жил относительно спокойно. Но…

Начиная с 2020 года это давление постепенно приближается к своему пику: введены беспрецедентные санкции, фактически действует торгово-экономическая блокада нашей страны, — напоминает политический аналитик. — Оппоненты перепробовали все возможные способы свержения конституционного строя. Речь шла и о подготовке организации «цветной революции» по так называемым методичкам ненасильственного сопротивления, и о попытках использовать насилие для покушения на власть, организации забастовочного движения, заговора, в конце концов, с целью интернирования высших должностных лиц, убийства Главы государства и его семьи. Проведя какие только возможно испытания на прочность государственной системы, противнику останется только один метод — война.

Что уж говорить, если четыре из пяти наших соседей проводят в отношении Беларуси отнюдь не дружественную политику. Причем значительные силы и средства у наших границ разворачивают не только члены НАТО — Польша, Литва и Латвия, но и некогда близкая нам Украина. Мало того, именно в этой стране белорусские экстремисты создали формирование, которое якобы воюет на стороне киевского режима в Украине. И именно «полк имени Калиновского» Шпаковский называет «новой игрушкой беглых», с которой последние сейчас и связывают все надежды:

— В каких-то боевых действиях его члены действительно принимали участие, потому что есть несколько погибших. Но тем не менее это формирование в большей степени не столько воюет, сколько отмечается пиар-акциями в интернете. Не зря оно уже получило название «селфи-полк». Его участники постоянно выступают с радикальными заявлениями. Например, что в конце 2022 года (фактически обозначены дата и направления — с территорий Украины, Литвы и Польши) вот эта полурота войдет на территорию Беларуси, уничтожит ­Президента и его сторонников, свергнет конституционный строй.

И к таким заявлениям, считает Шпаковский, нужно относиться серьезно:

— Понятно, что никакой армией вторжения эта группировка не станет. Использовать их как боевую единицу будет сложно. Тем более рассчитывать, что они реально смогут что-то поменять. Создается легенда для возможного оправдания вооруженных провокаций против безопасности Беларуси. Понятно, что эти провокации будут осуществлять представители сил специальных операций Польши, Литвы и Украины. Не исключено, что могут попытаться вооруженным путем прощупать нашу оборону. Это так называемые гибридные войны.

При этом политический аналитик сделал ремарку:

— Да, вероятность втягивания Беларуси в пространство войны существует, но, на мой взгляд, она уже ниже, чем месяц-два тому назад. Вместе с тем необходимо отметить, что, если мы будем проявлять слабость и если сложится удачная конъюнктура (например, в случае развития специальной военной операции по негативному для России сценарию), вероятность нападения противника будет возрастать. То есть, как только у них появится возможность на нас напасть и они будут знать, что это можно будет сделать более-менее безболезненно, они на нас нападут.
Полную версию беседы на важнейшие политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter