Источник: Знамя юности
Знамя юности

О геноциде и не только: о чем говорили на диалоговой площадке с молодежью Минска

Вспомнить все. Помнить каждого

Сотни молодых людей – работников предприятий и организаций Фрунзенского района Минска – собрала в прошлый четверг диалоговая площадка, посвященная теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Встреча стала частью проекта «Вспомнить все. Помнить каждого», реализуемого прокуратурой города совместно с Мингорисполкомом. 



Одна из задач молодежи – сохранить историческую память и передать ее следующим поколениям, уверен заместитель начальника отдела прокуратуры города Минска по надзору за исполнением законодательства в войсках Андрей Макаров:

– События, происходившие в нашей стране, ситуация, складывающаяся за рубежом, заставили нас обратиться к истории. Очевидно, что мы стали забывать уроки прошлого, пренебрегать достигнутыми кровью предков благами – миром, свободой, правом на самоопределение. Это одна из причин, почему в апреле 2021 года Генеральная прокуратура приняла решение о возбуждении уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы войны и послевоенный период. В ходе предварительного расследования допрошено около 15 тысяч человек, из них 7,5 тысячи – бывшие узники концлагерей. Установлено более 400 ранее неизвестных мест уничтожения людей. 



В годы нацистской оккупации на территории Беларуси убито не менее трех миллионов мирных граждан и военнопленных, угнано в немецкое рабство более 380 тысяч человек, разрушено свыше 200 городов, сожжено не менее 10 215 деревень, поделился фактами Андрей Макаров:

– В ходе расследования дополнен список эсэсовцев, проживающих как минимум в 17 государствах, в частности, в Новой Зеландии, Австралии, Литве, Латвии, Польше. Генеральная прокуратура направила в эти страны ходатайства об оказании правовой помощи. Литва, Латвия и Польша отказали в предоставлении каких-либо сведений, ссылаясь на защиту суверенитета, национальной безопасности. Предполагаем, что таким образом они пытаются сокрыть преступников, не предоставлять имеющиеся сведения, чтобы не предать их огласке.



В своем выступлении начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова высказала мысль, что каждый должен знать историю своей семьи, своего рода:

– Мы с мужем разыскивали, где захоронены наши родственники, узнавали, что они пережили в годы войны. К сожалению, столкнуться с геноцидом пришлось и близким. 
Необходимо рассказывать о  событиях прошлого детям, говорить, как гордимся своей страной. 
Нам не нужна война, которую пережили прадеды. И мы сделаем все возможное, чтобы этого не повторилось, не позволим переписать историю.

Такого же мнения придерживается и заместитель главы администрации Фрунзенского района Андрей Стригельский:

– Главное, что мы должны сделать, – восстановить историческую справедливость, беречь память о Великой Отечественной войне и не забывать о тех страшных преступлениях, совершенных против белорусского народа. 



Секретарь первичной организации БРСМ Белорусского государственного университета Михаил Дегтяренко призвал молодежь интересоваться историей:

– Студенты БГУ проводят большую работу по сохранению памяти о военных событиях: участвуют в исследовательской деятельности, изучают архивы, задействованы в восстановлении и благоустройстве священных мест. 

mischenko@sb.by 





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter