Вспомнить все

“После вступления в силу указа о некоторых мерах по социальной поддержке населения мы с мужем приравнены к тем категориям граждан, которые в ней не нуждаются. Между тем воспитывать двоих сыновей (а младший ребенок у меня еще не достиг 2 лет) на совокупный доход в 600 тысяч рублей плюс небольшое пособие — не то что тяжело, практически невозможно. Что же тогда называется государственной поддержкой молодых семей?Елена Николаева, 27 лет, г.Минск”

Комментирует заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Татьяна ШЕМЕТОВЕЦ:
— Уважаемая Елена! Давайте  разберемся, что вкладывается в понятие “государственная помощь семьям, имеющим детей”. Прежде всего это денежные выплаты семьям на детей в связи с их рождением, содержанием и воспитанием, а также материальная помощь в денежной и натуральной формах; трудовые, налоговые, жилищные, медицинские и другие льготы родителям и детям. Система помощи семьям с детьми постоянно совершенствуется.
Целенаправленная материальная поддержка семей с детьми осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”. Согласно Закону семьи имеют право на единовременные и ежемесячные пособия. При этом ежемесячные пособия на детей до 3 лет назначаются  безотносительно совокупного дохода семьи, а на детей старше 3 лет — с учетом среднедушевого совокупного дохода. Пособия на детей семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека или больного СПИД, в возрасте до 18 лет, назначаются независимо от совокупного дохода на члена семьи.
Для семей, воспитывающих детей-инвалидов, неполных семей к ежемесячным пособиям установлены надбавки. Могу привести в качестве примера несколько цифр: в настоящее время системой пособий охвачено свыше 528 тысяч детей, что составляет 28,3 процента их общего количества, в том числе охват пособиями по уходу за детьми до трех лет составляет 96 процентов детей данного возраста и охват пособиями на детей в возрасте от 3 до 16 (18) лет — 16 процентов детей указанного возраста.
В системе материальной помощи семьям государство также использует налоговые льготы, закрепленные в Законе “О подоходном налоге с граждан”, согласно которому подоходным налогом не облагаются заработная плата и иные виды денежных вознаграждений граждан, получаемые по месту их основной работы (службы, учебы), в размере двух базовых величин на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.
Малообеспеченным семьям предоставляются безналичные жилищные субсидии.
Безработным, имеющим на иждивении одного или двоих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, размер пособия увеличивается на 10 процентов.
Нельзя не вспомнить и о том, что в целях содействия реализации права многодетных семей на жилье в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 предусматривается предоставление многодетным семьям права на внеочередное включение в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на получение льготного кредита; на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и финансовую помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам.
Кроме того, в сентябре уходящего года принят Указ Президента Республики Беларусь “О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь”, предусматривающий увеличение размера финансовой поддержки многодетных семей в погашении задолженности  по выданным льготным кредитам при наличии троих детей до 50 процентов от суммы задолженности, при наличии четверых детей — до 70 процентов. Такие же условия применяются и при рождении третьего и последующих детей.
Парламент принял поправки в Закон Республики Беларусь  “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей”, предусматривающий увеличение размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет до 80 процентов бюджета  прожиточного минимума (в настоящее время — 60 процентов). Предполагается, что Закон вступит в силу с 1 января 2008 года.
Месяц назад принят Указ Президента “О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства”, которым предусмотрено предоставление молодым семьям (один из родителей в возрасте до 31 года) финансовой поддержки для погашения задолженности по выданным нельготным кредитам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья: 20 БПМ — в случае рождения первого ребенка или при наличии одного ребенка; 40 БПМ — в случае рождения второго ребенка или при наличии двоих детей; 50 БПМ — в случае рождения третьего и последующих детей.
Думаю, я убедила вас, что государство делает многое для повышения качества жизни семей с детьми.
Добавлю, что сегодня в республике складывается демографическая ситуация, потенциально способствующая повышению рождаемости. Как известно, в среднем 70 процентов рождений детей приходится на женщин в возрасте 20—24 года и 25—29 лет. Численность женщин, входящих в эти возрастные группы, будет возрастать до 2010 года. И значит, необходимо предпринять все возможные меры для того, чтобы “не упустить” этот потенциал.
Государство проводит и будет проводить мощную политику, направленную на поддержку семьи, пропаганду семейных ценностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter