Источник: Знамя юности
Знамя юности

Есть и работа, и жилье. Семья рассказала, как работает программа переселения безработных

Вслед за работой

Новоселами в деревне Большие Новоселки Денис и Анастасия Шульга стали год назад. Под Дзержинск из Минского района супруги с двумя детьми переехали по программе переселения безработных. Вместе с рабочими местами они получили служебную квартиру, где уже второй раз наряжают елку и загадывают желания. Пока вчетвером, но скоро в семье ожидают пополнение.

В Больших Новоселках семья Шульга встречает уже второй Новый год

– Нас и так уже пятеро, – рассуждает третьеклассница Виолетта, выуживая из-под кровати шустрого питомца. – Кошку Марту привезли от бабушки. А летом появится братик или сестричка. Я, конечно, больше за второй вариант, брат у меня уже есть.

Шестилетний Рома скромно умалчивает, кого бы он хотел видеть в качестве младшего компаньона. Пока его мысли занимает планшет – и ладно. У школьников зимние каникулы, а потому родители разрешают расслабиться. Сами же, пользуясь минутой тишины, показывают двухкомнатную квартиру, порог которой переступили накануне 2019-го.

– Уже дважды Новый год встречали здесь, – счастливо улыбается 27-летняя Анастасия. – Пока привыкали, ремонт не начинали. Но скоро возьмемся за отделку.

Какой «наряд» подобрать для стен, глава семейства придумать еще не успел, много дел на работе. Денису – 32 года, родом он из агрогородка Юзуфово Минского района. Там окончил школу, познакомился с будущей невестой, которая однажды приехала на местную дискотеку, а после свадьбы молодожены обосновались в двухкомнатной квартире у родителей. Вскоре появилась дочка, а через несколько лет и сын. Вчетвером в одной комнате стало тесновато, не скрывает Денис:

– Рядом с родителями хорошо, но хотелось иметь свой уголок. Мама работает в отделении круглосуточного пребывания территориального центра социального обслуживания населения Минского района, и директор Валентина Ивановна Кузьмич подсказала, что государство оказывает содействие в переселении безработных. По новому месту жительства можно трудоустроиться и получить служебное жилье – такая информация оказалась для нас своевременной.

В качестве потенциальных сотрудников Дениса и Анастасию ждали в Дзержинском районе в ОАО «Крутогорье-Петковичи». Долго размышлять супруги не стали: поехали посмотреть, где предстоит трудиться и жить. Условия порадовали: работа в крепком хозяйстве, служебная двухкомнатная квартира в недавно построенном доме, подъемные – почти по 1600 рублей на каждого взрослого. Если год отработал, возвращать денежные средства, выделенные государством, не нужно, подмечает Денис:

– Особенно понравилось, что в Больших Новоселках, где мы поселились, школа расположена прямо возле дома. В деревне много молодых семей, так что друзья-ровесники и для Виолетты, и для Ромы нашлись.

Если дети адаптировались быстро, то взрослым понадобилось время, чтобы привыкнуть к новым обстоятельствам. До сих пор сельское хозяйство было незнакомой сферой для Анастасии и Дениса:

– Раньше жена пекла тарталетки в частной организации, а на предприятие ее взяли оператором машинного доения. Пришлось научиться доить коров, которых она до тех пор видела только издалека. Хорошо, что помогает техника, надо лишь ее освоить. Похожая история и у меня: после окончания училища в Минске получил профессии слесаря, сантехника, вентиляционщика, газосварщика и десять лет отработал в сфере ремонта и изготовления карданных валов. К сельхозработе отношения не имел, как и жена. Но директор на собеседовании успокоил: «Всему научитесь». И, правда, меня сразу отправили на курсы в БГАТУ.

Денис следит за тем, чтобы машины на роботизированной ферме работали исправно

В ОАО «Крутогорье-Петковичи» Денис трудится слесарем по ремонту и обслуживанию молочного оборудования. Изучать новые технологии, как он признается, было «и страшно, и интересно»:

– На роботизированной ферме все делают машины. Мне же надо следить за оборудованием, если что-то сломалось – чинить. У нас есть служба поддержки, куда всегда можно обратиться за консультацией, ведь всего знать невозможно. Настя тоже сначала боялась, а потом освоила дело. Только мне было немного некомфортно, что жена получает больше, – доярки в нашем хозяйстве зарабатывают под 1000 руб­лей. Но недавно и мне зарплату подняли, поэтому разница не ощущается.

Для передвижения – служебный автомобиль, для мобильной связи – корпоративные телефоны. Из Дзержинска в Минск через деревню курсируют маршрутки, но кататься в город нет нужды: в Больших Новоселках всего хватает. Самый же большой плюс для молодой семьи – наличие работы и жилья, уверен Денис:

– Нравится стабильность: зарплату никогда не задерживают, предусмотрены бонусы. Например, ежемесячно каждому сотруднику можно брать мясную и молочную продукцию – половину стоимости оплачивает организация. К праздникам дают подарки, к отпуску – матпомощь на оздоровление, детям предоставляют путевки в лагерь. Когда мы узнали, что ждем третьего ребенка, переживал, что на работе начнут упрекать, мол, жена только устроилась, а уже в декрет собралась. Но ничего подобного не про­изошло, наоборот, директор, придя на ферму, поздравил Настю. Доброжелательное отношение дорогого стоит и придает уверенности. Хочется и на совесть трудиться, и детей растить, и большие планы строить.

Работа и жилье – самый большой плюс для молодой семьи

СКАЗАНО

Светлана Жидович, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите, начальник отдела занятости населения Дзержинского райисполкома:

– Право на оказание содействия в переселении на новое место жительства и получении работы с предоставлением жилья имеют безработные граждане, достигшие 18 лет. При заключении договора с нанимателем не менее чем на год органом по труду, занятости и соцзащите возмещаются расходы на проезд, а также производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума (если в семье несколько безработных, такая сумма положена каждому из них). Дополнительная выплата в размере двух БПМ предусмотрена при переселении горожан в малые, средние городские поселения, сельскую местность, а также города-спутники. Информацию о наличии свободных рабочих мест с предоставлением жилья можно узнать на сайте Государственной службы занятости (gsz.gov.by) или в органе по труду, занятости и соцзащите по месту жительства.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter