Всемирный женский хоккейный матч пройдет в Гродно 17 февраля

Два года подряд он становился одним из главных событий хоккейного сезона. В прошлом году Global Girls’ Game собрал на льду 63 девушки из 18 городов нашей страны. Беларусь в третий раз присоединится к проекту Международной федерации хоккея Global Girls' Game, в котором уже участвует 41 страна. Площадкой проведения матча снова станет ледовая арена в ТРК TRINITI.

Фото из архива «СБ»

Как сообщили в Федерации хоккея Беларуси, участие ФХБ в проведении Всемирного женского хоккейного матча – один из неотъемлемых шагов долгосрочной стратегии развития женского хоккея в Беларуси, которая была принята еще в 2021 году. Благодаря этому событию девушки, которые занимаются хоккеем в разных уголках страны, могут вместе выйти на лед, стать частью невероятного шоу, показать, чему они научились за прошедший год, и вдохновить десятки девчонок взять в руки клюшки. С момента проведения первой Global Girls’ Game в Беларуси количество девочек, занимающихся хоккеем в нашей стране, выросло практически в 3 раза – с 62 до 212. 

– Global Girls’ Game – большое событие для белорусского хоккея в целом, – отметила заместитель председателя ФХБ Светлана Марченко. – Конечно, в части развития женского хоккея уже сделано многое, но все равно пока это молодой вид спорта для нашей страны. И такие события, которые получают широкое освещение в медиа, помогают нам привлечь еще больше новых девушек в хоккей и показать им, с одной стороны, насколько это крутая игра. А с другой – дать тем хоккеисткам, кто примет участие в этом проекте впервые, невероятный опыт, который, уверена, останется с ними надолго и укрепит их любовь к женскому хоккею.

Всемирный женский хоккейный матч – это не просто игра, а целое шоу для зрителей и самих игроков. «Каждая хоккеистка – супергерой» – такой была тема прошлогоднего Global Girls’ Game. В этот раз тематика будет другой – организаторы обещают рассказать о ней совсем скоро. Принять участие в матче приглашают девочек 2012–2016 года рождения, которые обучались или обучаются игре в хоккей. Подробности – на hockey.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter