Всем спасибо!

Первый Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента прошел при полном аншлаге и завершился уверенной победой белорусской сборной
Первый Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента прошел при полном аншлаге и завершился уверенной победой белорусской сборной

Мужчина лет сорока, спешащий на финальный матч Рождественского турнира, в котором должны были скрестить клюшки сборные России и Беларуси, заметно волновался: «Ух, сколько народа! Успеть бы место занять...» Он хватал за руки проходящих мимо людей, стремясь узнать у них, как завершился поединок за третье место. Мы пробирались сквозь толпу (такого наплыва болельщиков лично я не помню со времен первенств СССР), а мой случайный разговорчивый спутник никак не унимался. Он говорил о том, что старался не пропускать ни одного матча, чередуя по дням посещения ледового дворца на Притыцкого и Дворца спорта. Он говорил, что давно не получал такого удовольствия от созерцания спортивных состязаний как таковых: «Думаю, что, если бы подобным образом организовывались и чемпионаты страны, на трибунах тоже негде было бы яблоку упасть, у нас ведь народ спорт любит. Нет, ну ты глянь, сколько народу...»

Организован турнир был действительно великолепно и с главной своей задачей — популяризацией хоккея в стране — справился на «отлично». Порядка 50 тысяч зрителей посетили за три дня матчи турнира. Эта цифра относительно невелика лишь потому, что большего количества наши дворцы вместить просто не могли. За час до решающего матча трибуны Дворца спорта были забиты практически под завязку и зрители, пришедшие на игру чуть позже, вынуждены были наблюдать за перипетиями поединков, собравшись у большого цветного табло, специально по такому случаю установленного на подходах к арене.

Народ переживал и так отчаянно поддерживал команды, что казалось — это и не наши вовсе болельщики. Вот уж не подозревали, что в Беларуси так умеют болеть. Зрители радовались не только успехам своей команды, но что есть силы поддерживали и гостей. Это, кстати, не ускользнуло от их внимания. Хоккеисты прибывших на турнир команд, видавшие на своем веку и чемпионаты мира, и Олимпиады, ходили слегка обалдевшие от такого антуража. От турнира в частности и от Беларуси в целом они, как показалось, ждали меньшего. Реальность превзошла их ожидания.

Похвалы заслуживают все. И деятельный оргкомитет во главе с вице-премьером Правительства В.Дражиным, и Минский горисполком, обеспечивший дело на высшем уровне, и федерация хоккея, и милиция, и еще сотни компетентных и влюбленных в спорт и Минск людей. Всем спасибо!

Бент Воглин (хоккеист сборной Швеции, самый возрастной игрок турнира):

— Мне 72 года. За свою долгую карьеру я выступал в Чехии, Испании, Швейцарии и многих других странах и могу с уверенностью сказать, что минский турнир организован на высочайшем уровне! Вы слышали, какую поддержку нам оказали зрители? В Беларуси отличные болельщики!

Я люблю спорт. Кроме хоккейных турниров, участвую в соревнованиях ветеранов тенниса и недавно стал победителем чемпионата мира в возрастной группе «свыше 70». Очень приятно видеть, что в вашей стране так много внимания уделяется спорту и здоровью. Уверен, что международные турниры, в том числе и такие, как нынешний, помогут белорусскому спорту подняться на новый, более высокий уровень. Не знаю, как сложится моя жизнь дальше, но если представится возможность, я обязательно приеду к вам опять. Я влюбился в вашу страну.

Милан Новы (хоккеист сборной Чехии, чемпион мира, участник Олимпийских игр):

— Я считаю, что организаторам прекрасно удалось воплотить в реальность идею проведения международного турнира любителей хоккея. Всем нам, ветеранам, было приятно выйти на лед и показать болельщикам и друг другу, что нас еще рано списывать со счетов. В конце концов, даже не важно, какое место мы заняли — здесь нет проигравших. Было очень приятно увидеть среди участников и Президента Беларуси, который показал очень неплохой уровень игры. Я уверен, что те огромные усилия, которые он прилагает для развития спорта в вашей стране, принесут белорусам огромную пользу. И не только на спортивных аренах!

Нынешний турнир — тот редкий случай, когда организаторам удалось свести воедино атмосферу праздника и азарта на площадке. Пока наблюдали за событиями на льду, и у корреспондентов «СБ» просыпалось желание нацепить коньки, взять в руки клюшку и выйти туда, где кипят страсти и бушуют эмоции. Наверняка сотни пацанов после турнира именно так и поступят. Кто знает, может, среди них окажутся будущие Салеи, Цыплаковы или Калюжные? А если так, то, значит, все это было не зря.

Главный приз — хрустальный красавец кубок — остался дома. Турнир уверенно выиграла сборная Беларуси, но проигравших не было. Все участники выразили желание приехать и на следующий год. Более того, во втором Рождественском турнире (а он станет традиционным) планируется участие сборных США и Канады. И отстоять звание чемпиона нашей команде, равно как и удержать завоеванные вторую и третью позиции командам России и Чехии, будет гораздо сложнее.

Лучшие из лучших

вратарь — Владислав Гула (Чехия)

защитник — Александр Фаткуллин (Россия)

нападающий — Андрей Асташевич (Беларусь)

бомбардир — Павел Белый (Беларусь)

* * *

Международная федерация хоккея вручила Александру Лукашенко специальный приз «За большой вклад в развитие хоккея в Беларуси и мире».

Федерация хоккея России наградила Александра Лукашенко почетным знаком «За верность хоккею».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter