Всем сесть: суд прошел

Вынесен приговор по делу банды Морозова
Вынесен приговор по делу банды Морозова

Вчера в зале выездного заседания Верховного Суда, проходившего в минском СИЗО N 1, царило напряжение. Завершился один из самых громких уголовных процессов последних лет: вынесен приговор 46 участникам банды Сергея Морозова и их соучастникам. Преступная группировка хозяйничала в Гомеле без малого 15 лет. Неудивительно, что судебный вердикт зачитывался более двух часов, — «подвиги» морозовцев едва вместились на 100 с лишним листах обвинительного заключения. Убийства, похищения людей, вымогательства, разбои, грабежи, кражи, незаконное приобретение, ношение и хранение оружия и боеприпасов — на счету бандитов десятки тяжких преступлений. Ради безопасности свидетелей и других участников судебных заседаний слушания проходили прямо в помещении следственного изолятора, причем за закрытыми дверями. Впервые с начала судебного расследования журналистам представилась возможность приблизиться к «клетке» с обвиняемыми в злодеяниях только в день оглашения приговора. Никто из них не посмел поднять глаза и прямо посмотреть в телекамеры и объективы фотоаппаратов. Зато во время своих бесчинств Морозов и компания были куда смелее.

Суд установил причастность банды к 14 зверским убийствам «конкурентов» по преступному промыслу, гомельского бизнесмена и девушки, на которую положил глаз главарь. «СБ» уже писала о том, что творили садисты (другого слова и не подберешь) со своими жертвами. Над «приговоренными» убийцы долго измывались, потом жестоко убивали и топили в реке, используя в качестве груза тракторные траки. Потом морозовцы сменили кожаные куртки и шапочки с прорезями для глаз на строгие костюмы и белые воротнички, организовали бизнес, в котором «отмывались» неправедные деньги. Однако это перевоплощение от заслуженного наказания бандитов не спасло.

Суровый, но справедливый судебный вердикт (Сергей Морозов и два его ближайших помощника Валерий Горбатый и Игорь Данченко приговорены к высшей мере, остальные — к различным срокам, от 6 до 20 лет, лишения свободы) обвиняемые выслушали внешне спокойно. Что творилось в их душах — другой вопрос. Хотя, если судить по смыслу заявления адвоката Морозова Александра Барона, сделанного СМИ, верхушка преступной группировки далека от раскаяния. В частности, Морозов не признал себя виновным ни по одному из эпизодов дела. Следуя адвокатской этике, защитник разделил эту позицию. Между тем за приговоренными к смертной казни сохраняется право подать ходатайство о помиловании на имя Президента. Вероятнее всего, Сергей Морозов и его подельники используют эту возможность.

Государственный обвинитель Эльдар Сафаров подчеркнул, что должна быть дана оценка и некоторым тогдашним руководителям правоохранительных органов Гомеля. Более полная информация появится после заседания коллегии республиканской Прокуратуры, которое пройдет в декабре. Впрочем, многое очевидно уже сейчас. В приговоре фигурируют 5 бывших сотрудников гомельской милиции, в том числе и бывший начальник уголовного розыска, который проведет в местах лишения свободы ближайшие 18 лет. Решение разобраться в ситуации как можно детальнее вполне обоснованно: нет более позорного явления, чем спайка милицейских мундиров с криминалитетом.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter