Как выбрать подставки для цветов

Всем места хватит

Что делать, если хочется побольше зелени вокруг, а квартира маленькая

В наших тесных домах довольно сложно найти место для комнатных растений. Часто цветы ставят не только на подоконники и пол, но и на мебельные полки, столы. Вроде цветов много, а глаз не радуют. Да и ухаживать за ними непросто. Всегда есть опасность обломать ветви, помять листья и перевернуть горшок. Что бы мы ни думали, но у растений есть интеллект. Разрастаясь, они начинают вытеснять друг друга, конкурируя за место под солнцем. Исследователи доказали, что растения способны передавать и улавливать сигналы друг друга на расстоянии до 200 км!


Всё, что хочешь, выбирай

Облегчить жизнь комнатным цветам можно, воспользовавшись специальными подставками. Их выбор сейчас настолько широк, что на покупку будет влиять только толщина вашего кошелька. Хотите кованую стойку — пожалуйста. Есть деревянные, стеклянные, пластмассовые. Рассмотрим их более детально.

СТЕКЛО. Обычно из него изготавливают подставки со столешницами либо горки, позволяющие размещать цветы на разных уровнях. Недостаток — эти конструкции довольно хрупкие. Стоит задеть тяжелым керамическим горшком, и подставки как не бывало!

ПЛАСТИК. У этого материала есть несомненные преимущества — легкость, неприхотливость, безграничность форм и цветовой палитры. Такие подставки, как правило, довольно дешевые. Но особой прочностью и долговечностью не отличаются. 

МЕТАЛЛ И ДЕРЕВО. Популярнее всего стойки из натуральных материалов. Подставка может иметь петли, расположенные по спирали вокруг стержня. Это позволит цветам расти, не мешая друг другу. Также существуют распорные подставки, которые крепятся к потолку или полу.

Хорошо смотрятся в интерьере подставки в виде стоек с держателями или этажерок с полками. Такой стеллаж со временем зарастает и образует живую стену.

В зависимости от дизайна комнаты стойки бывают высокими с несколькими ярусами. На верхних обычно размещают растения, которым необходим солнечный свет, на нижних — цветы, без проблем переносящие тень и прохладу.

Разгружаем пространство

Фитодизайнер Ольга Кулагина из Минска считает, что задача, которую выполняют напольные подставки для цветов, заключается в том, чтобы разгрузить пространство и внести гармонию. Такие приспособления довольно вместительны, комфортны для цветов, экономят место.

— Например, одноуровневые напольные подставки под цветы уместны в том случае, если в квартире есть высокие экзотические растения и деревца, — говорит специалист. — Высокая стойка под цветы идеально подходит для растений со свисающими вниз листьями — это пальмы, фикусы, драцены и другие. На подставках будут хорошо смотреться роскошные диффенбахии. И даже убрав растения с подоконника, вы не лишите их света. Есть еще одно преимущество использования стоек: они позволяют избежать сквозняков, которых так боятся многие комнатные растения. К тому же помогают уберечь цветы от сухости — при таком варианте зимой они удалены от горячих батарей.

Не прольется ни капли

Немаловажный вопрос — поддоны, защищающие мебель и пол от чрезмерной влаги при поливе цветов. Правда, и тут есть свои тонкости: если у каждого растения будет свой поддон, такой разнобой не добавит вашему дому уюта и будет смотреться абсолютно безвкусно.

А еще важен внешний вид горшков, растений и самой стойки. Заметные сколы, царапины и загрязнения, несомненно, внесут диссонанс и негативно скажутся на привлекательности общей картины. Растения могут восхищать, только будучи здоровыми. Все засохшие листья и разросшиеся побеги нужно вовремя удалять.

В одном стиле

Как “подружить” жилище с подставками для цветов и вписать их в интерьер дома так, чтобы воцарилась настоящая гармония? В этом вопросе тоже есть свои нюансы. Например, белоснежные цветочные подставки с ажурными узорами идеально впишутся в стиль прованс. Интерьер кантри украсят металлические горшки или каскад из бочонков. Стоячие кашпо и высокие табуреты гармонируют с классическим стилем.


Фитодизайнер Ольга Кулагина предлагает использовать подставки в виде старинного велосипеда. Цветы на ней “благоухают” на багажнике и перед рулем. Для удобства перемещения цветов можно использовать подставку на колесиках. Или поместить все горшки на круглую одиночную подставку на трех точеных деревянных опорах, что сразу позволит погрузиться в стиль французского ампира.

Знание этих простых правил поможет выбрать то, что нужно именно вам и вашим любимым цветам.

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛА

Приобретая стойку для нескольких цветов или большого количества горшечных растений, важно придерживаться некоторых правил.

• Во-первых, стойка — это прежде всего вспомогательный элемент в интерьере, все внимание должно быть приковано к самому растению. 

• Во-вторых, не стоит размещать наиболее крупные растения на верхних ярусах стойки. Это только утяжелит интерьер дома или квартиры и сделает пространство непривлекательным.

• В-третьих, для создания композиции из трех-четырех горшков с растениями достаточно будет стойки с подставками под горшки, которые смотрят в разные от центра стойки стороны. 

• В-четвертых, приобретая подставку, неплохо было бы заранее измерить высоту комнатных цветов. Тогда не случится так, что вы принесли стойку домой, а растения остались “недовольны” новосельем.

• В-пятых, если в семье есть маленькие дети или животные, особое внимание при покупке цветочных подставок стоит обратить на их устойчивость и безопасность.



infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter