Всем голова. Аркадий Крупенько – признанный лидер соотечественников в Коми

“Первые белорусы в Коми появились в 30-е годы ХХ века, в период раскулачивания крестьянства, – раскрывает начальные страницы истории прибытия выходцев из Беларуси в северную республику Прокопий Валентинович Габов, начальник отдела по работе с национально-культурными объединениями Министерства национальной политики Республики Коми. – Затем, в 60-е годы, белорусская молодежь стала приезжать на Север по комсомольским путевкам, чтобы разведывать и добывать природные богатства. Большинство из них было занято в лесной, угольной и нефтегазовой отраслях.”

Среди белорусских романтиков яркой личностью в те годы стал Аркадий Степанович Крупенько. Он родился 15 февраля 1931 года в деревне Дубровка Шкловского района Могилевской области. В 1951 году после окончания Оршанского железнодорожного техникума по направлению приехал в Коми АССР. Его знания нашли применение в Усть-Немском леспромхозе Помоздинского района. Карьерный рост в 1966 году привел хлопца на общественный олимп – он стал первым секретарем Усть-Куломского райкома партии. Здесь Аркадий Степанович нашел спутницу жизни Лидию Васильевну и воспитал с ней троих дочерей: Елену, Ирину и Ларису.
С 1972 года на протяжении 16 лет А.С.Крупенько возглавлял Министерство местной промышленности Коми АССР. С 1988 по 1994 год был заместителем председателя Государственного комитета Коми АССР по труду и социальным вопросам. Трижды избирался депутатом Верховного Совета Коми АССР.
С 1997 года Аркадий Степанович является организатором и председателем республиканской национально-культурной автономии “Беларусь” в Республике Коми. Созданы отделения содружества соотечественников в Ухте, Усинске, Инте, Сосногорске, Троицко-Печорском, Сыктывдинском и Княжпогостском районах.
В апреле 1999 года на I съезде белорусов России А.С.Крупенько был избран заместителем председателя федеральной национально-культурной автономии “Белорусы России”. За большой вклад в развитие российско-белорусских отношений в Республике Коми Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил А.С.Крупенько медаль Франциска Скорины. Награждение состоялось в Минске 28 марта 2008 года. 18–19 июля 2009 года в Минске прошел V Всемирный съезд белорусов. На съезде А.С.Крупенько был избран членом Великой рады объединения белорусов мира “Бацькаўшчына”.
При республиканской национально-культурной автономии “Беларусь” уже на протяжении более десяти лет успешно действует белорусский хор “Купалінка”, дипломант всероссийских конкурсов. По ходатайству Министерства национальной политики Республики Коми в 2009 году хору присуждено звание народного.
По поручению посла Республики Беларусь в Российской Федерации Василия Долголева 3 июля 2009 года на базе Финно-угорского культурного центра при участии Министерства национальной политики Республики Коми состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей “65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков” ветеранам – жителям Республики Коми. В целом по республике такие памятные награды получили 180 ветеранов.
По предложению посольства Беларуси общественные организации Коми содействуют установлению экономических и культурных связей между регионами двух республик. Сыктывкар сотрудничает с Центральным районом Минска, Воркута – со Шкловским районом Могилевской области, Инта – со Жлобинским районом, Сосногорск – с Петриковским районом Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter