Всегда онлайн

В нашей стране всемирная паутина развивается невероятными темпами
Классический пример. Чтобы привлечь аудиторию в 50 миллионов пользователей, радио понадобилось 38 лет, у телевидения на достижение такой популярности ушло 13, у кабельного TV – 10. Интернету хватило пяти лет.



В нашей стране всемирная паутина развивается невероятными темпами. Если в 2007 году (о более ранних данных статистика умалчивает) у нас было зарегистрировано 2 миллиона 800 тысяч интернет-абонентов, то в прошлом эта цифра достигла 10 миллионов 300 тысяч. Такая активность юзеров не могла остаться незамеченной. В этом году Google впервые провел в Беларуси исследование «Особенности поведения интернет-пользователя».

Вырисовалась любопытная картина – 91% белорусов заходят во всемирную сеть каждый день. При этом среди молодежи этот показатель еще выше – в возрастной категории до 25 и 25–34 он достигает 98%. Похоже, эти два процента приходятся на сломанные гаджеты и неоплаченные услуги связи   Старшее поколение тоже старательно осваивает информационные технологии. Уровень ежедневного использования интернета у людей старше 55 лет – 78%.

Google, который, как известно, знает все, не оставил без внимания и особенности поведения белорусских пользователей онлайн. А заодно посчитал: на одного белоруса в среднем приходится 1,8 устройства, подключенного к глобальной сети. 11% респондентов имеют доступ к четырем и более гаджетам, подключенным к интернету. Любопытно, что 68% интернет-юзеров пользуются смартфонами во время просмотра ТВ.

Чем же занимаются в интернете белорусы? «Когда мне нужна информация, интернет – это первое место, где я ее ищу», – так отвечают 59% пользователей байнета.

Более подробно о целях выхода в интернет рассказывает Белстат. В социальных сетях общается 95,9% парней и девушек в возрасте 16–24 года (это самый высокий показатель). Самый низкий – у детей от 6 до 10 лет. 37,8% юзают «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Одноклассниках». У компьютерных онлайн-игр больше всего поклонников в возрастной категории от 11 до 15 лет (87,6%). Чаще всех отправляют почту (66,8%) молодые люди в возрасте от 16 до 24, а самые активные проводники финансовых операций через интернет (их 31,6%) принадлежат возрастной группе от 25 до 54 лет. Кроме того, в сети белорусы смотрят фильмы, слушают музыку и покупают товары.

Но вернемся к Google. По данным исследования, 59% белорусов пользуются смартфонами. Среди молодых людей в возрасте до 35 лет эта цифра еще выше – в данной категории 89% опрошенных используют умные телефоны. Для чего? Ищут информацию – 58%, общаются в социальных сетях – 53% и смотрят онлайн-видео – 43%.

Наверняка в ближайшем будущем все эти показатели станут выше. В начале этого года наша страна вошла в тройку лидеров, где абонентам доступна скорость интернет-соединения в 1 Гбит/сек. Кроме Беларуси, такой суперскоростной доступ в сеть могут получить только абоненты в США и Швеции. А если учесть, что недавно Минсвязи разрешило устанавливать Wi-Fi в общественном транспорте без дополнительных согласований, то белорусов онлайн станет еще больше.

Покайтесь, грешники!

Между прочим, быть всегда онлайн – это страшный грех. Заглядывать в сеть, чтобы не пропустить ни одного события, ни одной новости в ленте и ни одного сообщения. Или просто заходить с периодичностью в пять минут, чтобы проверить, не поставил ли кто-нибудь лайк. Пользователи социальных сетей назвали такое неуемное желание быть всегда «в деле» одним из семи грехов.

Возможно, над «грешным» списком можно было бы даже посмеяться. Но, как известно, в каждой шутке есть доля правды. Правила, пусть и без гербовой печати и подписей, помогают правильно вести себя при общении с другими пользователями.

Грехом также считается:

- Лайкать собственные посты и фото. 

Фу-фу-фу.

- Селфи тоже хороши, но в меру.

- Унижать ущербных и стебаться на кем-то, а попросту троллить – тоже не лучший способ улучшить свою карму.

- Пролистывать ленту «бывших» и выискивать подтверждение того, что тебя еще помнят и желательно даже страдают. Иногда наносить несмертельные (чтобы еще помучить) пулевые ранения как бы невзначай поставленным «лайком».

- Отмечать френдов на компрометирующих фотках (зачем их «палить» перед девушкой/парнем, которым было сказано, что вы едете на дачу собирать картошку).

- Просить проголосовать в левых конкурсах.

uradova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter