Нужно ли воспитывать в ребенке лидерские качества

Всегда номер один

Робость и застенчивость нынче не в тренде, в современном мире “выживают” сильнейшие — те, кто способен соревноваться и побеждать. Именно поэтому большинство родителей мечтают привить своему ребенку лидерские качества, воспитать его “пробивным” и целеустремленным. Вот только многие школьники, которых едва ли ни с яслей воспитывают в духе постоянной конкурентной борьбы со сверстниками, часто “выгорают” уже к подростковому возрасту. А порой изначально не оправдывают надежд своих амбициозных родителей. Стоит ли их винить за это и пытаться переделать природу ребенка? Выясняем вместе со старшим преподавателем кафедры психологии и управления ГУ “Минский областной институт развития образования”, психологом, магистром педагогических наук по специальности “Практическая психология” Ириной Ботяновской.

amazonaws.com

— Ирина Викторовна, в современном обществе лидерство — черта одобряемая и востребованная, это практически синоним успешности. “Воспитываем лидеров” — так зачастую позиционируют себя “продвинутые” детские сады, школы, различные молодежные организации. Почему вообще пошла мода на тех, кто “впереди планеты всей” и действительно ли этим людям живется намного лучше, чем робким и застенчивым?

— Лидер — самый авторитетный член группы, он способен вести за собой людей. За ним группа признает преимущество в статусе и право принимать ответственные решения в значимых ситуациях. Именно лидер устанавливает основные правила и нормы поведения. Лидера не назначают. Везде, где соберется группа, лидер рано или поздно проявит себя благодаря своим личным качествам. Верно подмечено: если вы думаете, что ведете за собой других, а за вами никого нет, значит, вы просто прогуливаетесь.

Важный момент: лидер — не тиран, идущий по головам ради достижения своих целей, а человек, который всего в своей жизни добивается сам, без агрессии и насилия.

Тема лидерства действительно сейчас у всех на слуху. Родители, особенно скромные, застенчивые, не откажутся вложить силы и деньги в развитие лидерских качеств у своих детей. Но это не всегда приведет к результатам, на которые они рассчитывают. Почему? При объяснении природы лидерства говорят о лидерских способностях. А способности, как известно, с одной стороны базируются на задатках, с другой — проявляются и развиваются в деятельности. Только взяв на себя функцию лидера, ребенок разовьет те природные задатки, которые достались ему от прадедов. Если человек дожил до сорока лет и ни разу не попробовал себя в качестве лидера, он может не справиться с этим в будущем. Но при этом ничто не мешает ему быть, например, идеальным организатором. 

— Насколько сложно распознать в ребенке настоящие лидерские задатки?

— Обычно лидерские способности заметны с детства. Ребенок-лидер не будет ждать, что ему предложат игру, занятие или книгу, а начнет действовать сам. Лидер заметен во всем. Если ребенок командует, например, только дома, а в учебном учреждении сидит тихой мышкой, то, вероятнее всего, это не лидерство.

Следующая отличительная черта — лидер не избегает конфликтов, но при этом пытается разрешить возникшие. И не всегда он делает это конструктивно или так, как этого хочется вам. Ведь лидер-то не вы.

Настоящий лидер привлекает к себе внимание окружающих не истериками. Он может заинтересовать других новой игрой, информацией, идеей. Ребенок с такими способностями любознателен, наблюдателен, находчив. Он анализирует увиденное, услышанное и прочитанное, делает выводы и применяет полученную информацию в новых условиях. 

Многие лидерские черты могут закладываться и развиваться в детстве. Но невозможно представить малыша, в котором они видны еще с колыбели. Так, скорость реакции и общительность могут быть заложены свойствами высшей нервной деятельности. Однако отсутствие правильного воспитания может не дать им развиться в правильном направлении. Поэтому родители должны самостоятельно прививать ребенку лидерские качества и развивать их.

— Как это сделать?

— Уважайте и учитывайте мнение своего малыша. Интересуйтесь его точкой зрения. И при этом разрешайте ему спорить. Это научит ребенка правильно выражать свои мысли, уметь отстаивать собственное мнение.

Рисунок Олега Попова

Развивайте в малыше трудолюбие, терпение. Эти качества помогут закалить силу духа, не пасовать перед трудностями, доводить начатое до конца. Разрешайте ребенку пробовать. При этом хвалите не за попытку (“Я попробовал, но мне надоело”), а за достигнутый по сравнению со “вчерашним днем” результат. Дайте ему время на проявление самостоятельности в мышлении и поведении. Не надо бежать впереди паровоза. Как ребенок может что-то решить или сделать сам, если все за него давно расписано родителями, педагогами, сверстниками или другими членами социума? Но позволяйте проявлять самостоятельность постепенно, дозировано. “С места в карьер” в данном случае неподходящий вариант.

Очень важно тренировать интеллектуальные способности ребенка. Широкий кругозор и масштабное мышление никогда ему не помешают, независимо от того, лидер он или нет.

Развивайте у детей прогнозирование, целеустремленность, планирование. Лидер должен уметь не только мечтать, но и ставить реальные цели, а поставив, прикладывать все силы для их достижения.

Не оставляйте без внимания речевые способности ребенка. Для этого можно использовать игры, театрализованные постановки, конкурсы.

Учите малыша воспринимать критику без обид, стыда и душевных мук. А для этого ваша критика должна быть мудрой, не унижающей его. И параллельно учите конструктивно критиковать других. Эгоизм — не главное качество лидера. А обижающийся на замечания человек как раз и демонстрирует эгоизм.

Укрепляйте в ребенке веру в собственные силы, развивайте самоуважение. Если вы постоянно разочарованы вашими детьми, то они, несомненно, это почувствуют. А стать лидером, постоянно сомневаясь в себе, весьма непросто.

— Как отличить лидерство от неуправляемости? Ведь, когда у школьника нет авторитетов и он признает только собственное “я”, это чревато серьезными проблемами во взаимоотношениях с родителями, педагогами, сверстниками.

— Шведский психиатр Дэвид Эберхард отмечает, что раньше, всего несколько десятков лет назад, требования общества к воспитанию детей были более согласованными. Если ребенок вел себя неприлично, практически любой взрослый мог сделать ему замечание. И малыш прислушивался. Сегодня такой согласованности нет. Когда мама говорит: “Будь смелым, настойчивым, упорным”, а бабушка при этом твердит: “Ты мой маленький, слабенький, давай я за тебя портфельчик понесу”, ребенок не знает, кем ему для нас, взрослых, сегодня быть. Поэтому он ведет себя единственно верным для него способом — так, как удобно ему. И способности развиваются. Но порой совсем не лидерские.

Родители, как правило, неохотно выносят вовне проблемы воспитания ребенка в семье. Нередко мы слышим: “У нас нет проблем! У нас все в порядке!” При этом отцам и матерям неприятно, что чужие люди критикуют их детей. Выражаться это чувство неловкости может по-разному. В итоге сделавший замечание взрослый рискует нарваться на грубость и “отгрести по полной” от обоих — и от ребенка, и от родителя. Но всякая ли критика со стороны вредна?

— А что делать детям, у которых нет лидерских задатков? Ведь не каждому суждено стать начальником, нужны и просто хорошие работники, организаторы, исполнители.

— Быть собой. Радоваться, ошибаться, грустить, мудреть. Кораблю не нужно много капитанов. Капитан должен быть один. Однако без рулевого, боцмана, кока, матросов корабль не сможет выйти в море. Поэтому не стоит навязывать ребенку руководящую роль, если он не может и не хочет быть центром толпы, если он хорошо чувствует себя “в тени”. Считается, что лидерами могут стать не более 5% населения. Если у ребенка нет именно лидерских способностей, это не значит, что у него вообще нет никаких способностей. Он еще проявит себя в другой сфере. Самое главное — чтобы он умел ладить с собой и другими, стал счастливым.

Внутренний надзиратель, или Чем опасна застенчивость

У прирожденного лидера есть антипод — робкий, застенчивый интроверт. Иногда эти качества приобретают гиперболизированные формы, и тогда человеку, не умеющему отстаивать свои взгляды и делать первый шаг навстречу людям и обстоятельствам, приходится весьма туго.

artrainer.com

Еще в младенческом возрасте ребенок начинает осознавать, что за ним наблюдают, его обсуждают и оценивают. По мере своего взросления он учится общению. Правда, далеко не всегда этот процесс идет успешно, говорит психолог минского городского клинического психиатрического диспансера Татьяна Долженко. Некоторые люди до конца своих дней остаются крайне застенчивыми. Это сильно осложняет им жизнь, создавая серьезные препятствия в работе и во взаимоотношениях с людьми. Конечно, застенчивость не считается болезнью. Более того, в меру застенчивые люди воспринимаются с симпатией. Однако затрудненность контактов с социумом, неспособность справиться с тревогами и нерешительностью приводят к заниженной самооценке и боязни показаться смешным в глазах окружающих. Именно поэтому не стоит быть чересчур требовательными к детям. Следует ограждать их от излишнего пребывания в киберпространстве, которое также стимулирует появление застенчивости и робости, лишая детей навыков настоящего, живого общения.

— В голове у застенчивого человека сидит цензор, надзиратель. Этакий судья, который говорит, правильно ведет себя человек или нет. Этот судья, “посаженный” на свое место зачастую родителями, преследует ребенка всю жизнь, — говорит Татьяна Долженко. — Застенчивый человек постоянно мониторит ситуацию, стараясь определить, какое впечатление он производит на окружающих. Внутри него происходит беспрерывный диалог со своим внутренним надзирателем. Что можно делать, а чего нельзя? А если я это сделаю, что они обо мне подумают?

Застенчивые люди закрыты для окружающих, но при этом остро нуждаются в близких отношениях. Процесс сближения с другими людьми затруднен, он проходит очень долго. И, если контакт состоялся, он начинает очень им дорожить. Даже не потому, что для него ценен сам партнер по общению, а скорее потому, что потеря этого партнера приведет к необходимости искать другого. Именно этим объясняется склонность застенчивого человека “застревать” на сексуальном партнере. Ведь он боится, что может не найти другого.

Исследования показывают, что застенчивые люди чаще становятся алкоголиками. Посредством спиртного они пытаются снять накопившееся напряжение, убрать барьеры, что позволяет чувствовать себя более свободно.

Иногда такие робкие мужчины и женщины склонны к насилию. Застенчивый человек не проявляет своих чувств. Они постепенно накапливаются и через какое-то время выплескиваются в виде немотивированной либо неадекватной агрессии. Кроме того, застенчивость часто приводит к развитию психосоматических заболеваний.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter