Всегда клюет!

Рыба — продукт полезный и вкусный. А рецептов приготовления — сотни. В славянской кухне только от названия блюд язык проглотишь: рыба фаршированная, паровая, в собственном соку, отварная в вине, жареная в тесте, под вишневым соусом, в фольге, рассоле, пикантная, по-монастырски... Здесь главное — качество продукта, остальное — дело кулинарной фантазии. Подсказать, где рыба не просто хороша, а исключительно высокого качества? В ОАО «Рыбокомбинат «Любань». 



В ведомстве этого хозяйства 49 прудов, где выращивают щуку, сома, толстолобика, карпа, карася и белого амура. В промышленных масштабах рыбу ловят неводом. Стоит знать, что в аренде хозяйства до 2,2 тысячи гектаров местного водохранилища, где организуют промышленный и любительский лов. В любое время года активные рыбаки съезжаются сюда, чтобы отдохнуть наедине с природой и получить знатный улов. 

— ОАО «Рыбокомбинат «Любань» — хозяйство с полным циклом выращивания рыбы: от икринки до готовой товарной продукции, — знакомит с работой директор этого предприятия Валерий Гормаш. — Ассортиментный перечень составляет без малого 30 наименований копченой, вяленой и сушеной рыбы, а также 14 видов консервов. 

Что очень важно? На производстве максимально бережно относятся к сохранению питательной ценности рыбы. А значит, процесс холодного и горячего копчения происходит только на опилках ольхи. Любые химические добавки здесь не приветствуют. Потому получают такие приятные вкус и аромат. 

К выращиванию рыбы подходят как рачительные и опытные хозяева. Давайте посчитаем, чтобы понять подход к делу. Итак, чтобы получить килограмм сырья, требуется почти 4 кг (!) комбикорма. А это слишком дорого и невыгодно. Поэтому было принято решение использовать дорогостоящий комбикорм лишь частично, остальную часть рациона дополнить другими питательными элементами. В Любанском районе местным предприятиям в этом смысле помочь рыбокомбинату даже выгодно. Так у одних стали покупать отходы крахмального производства, у других — зернового, у третьих — льняного. И все — по разумным ценам. 

Выгода очевидна: экономия средств. А еще — рост питательной ценности прудовой рыбы. Оказывается, если использовать исключительно комбикорм, рыба на вкус становится жестче, а когда комбинируешь ее питание, это придает продукту нежный, чуть сладковатый вкус. Одним словом, решение было удачным и выгодным во всех смыслах. 



Год от года объемы выращивания рыбы на предприятии идут в рост. Если сравнить, в 2015-м хозяйство могло получить не более 0,5 тысячи тонн продукции, в 2016 году — уже 1,3 тысячи, в 2021-м — более 1,5 тысячи тонн рыбы (темп роста — 120 процентов к показателям предыдущего года). 

Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас с Днем защитников Отечества! 

23 февраля — та значимая дата, когда особое внимание мы обращаем на тех, кто на военной и гражданской службе проявляет силу духа, преданность делу, решительность и смелость. Сильная половина человечества всегда несла на своих плечах ответственность за решение сложных задач. Я благодарю вас за профессионализм и опыт, надежность и компетентность в том деле, которым вы занимаетесь, от которого получаете результаты. 
Искренне желаю вам доброго здоровья и благополучия, успеха и радостных в жизни событий.

Директор ОАО «Рыбокомбинат «Любань» Валерий Гормаш.
Готовьте  снасти

Возможность приехать отдохнуть и порыбачить в Любани есть и у заядлых рыбаков, и у начинающих любителей. Зимняя рыбалка на щуку? Забросить удочку на Любанском водохранилище стоит 5 рублей. Цена билета рыбалки на пруду составит 30 рублей за 5 килограммов трофея, больший вес потребует дополнительной оплаты.



УНП 600017046
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter