Пока во всем мире начинают подготовку, белорусские спортсмены бьют рекорды

Всегда готовы

Несколько национальных рекордов, олимпийские нормативы и результаты мирового уровня. Плавание и легкая атлетика — два наиболее медальных вида спорта в олимпийской программе, а потому состоявшиеся накануне в Беларуси старты могут многое сказать о готовности наших спортсменов.

Плавание: бег по волнам

Анастасия ШКУРДАЙ бьет национальные рекорды, но примеряется к мировым.
Фото  БЕЛТА

Кубок Беларуси стал для пловцов первым и единственным турниром в нынешнем сезоне, но показал, что к перенесенной Олимпиаде наши лидеры подходили во всеоружии. Главной звездой минувшей недели стала Анастасия Шкурдай. К тому, что эта девочка — талантище, мы уже привыкли. Но она не перестает удивлять, обновляя национальные рекорды практически на каждой дистанции. Кубок в этом ряду стал логическим продолжением. На сотне вольным стилем пал юношеский рекорд, на аналогичной дистанции на спине с прежнего национального достижения было сброшено аж полторы секунды, сто метров баттерфляем Шкурдай проплыла за 56,95. Быстрее 57 секунд в Беларуси сделать это не удавалось еще никому из девушек. Да и от ребят Настя, признаться, отстала ненамного. Новый рекорд на последнем чемпионате мира принес бы спортсменке четвертое место, на Олимпиаде в Рио — пятое. Учитывая, что Шкурдай еще нет и восемнадцати лет, скорости выглядят просто фантастическими. На этом фоне повторение национального рекорда на стометровке брассом в исполнении Алины Змушко выглядит будничным событием. Ее 1.07,51 — «всего лишь» 15-е место на мировом чемпионате. Главная надежда Беларуси в Токио Илья Шиманович в этот раз решил поберечь силы и выступить лишь на неолимпийском «полтиннике» брассом. Но даже там преодолел бассейн от борта до борта за 26,83 секунды. На 0,02 секунды быстрее результата, который в прошлом году позволил Илье занять пятое место на чемпионате мира в Кванчжу. Результаты удивили даже исполняющего обязанности главного тренера национальной сборной Андрея Липницкого. 

— Мы рассчитывали, что традиционно хорошо выступят и Илья Шиманович, и Анастасия Шкурдай, и Евгений Цуркин, и Алина Змушко. Все они не просто оправдали ожидания, а сумели удивить. Шкурдай поразила даже на дистанциях, которые прежде ей давались не очень хорошо. Пока эти результаты не признаются Международной федерацией плавания, но зато позволяют понять уровень спортсменки и почувствовать уверенность в ее готовности. На дистанции 100 метров на спине Настя более секунды сбросила с национального рекорда и теперь всего около секунды уступает рекорду мира. Важно понимать, что тренировалась спортсменка без заграничных сборов и соревнований, при этом Шкурдай и ее тренер настроены плыть еще быстрее. 

Легкая атлетика: прыжки через себя

По стечению обстоятельств легкоатлеты свой Кубок проводили также в Бресте и практически одновременно с пловцами. И также синхронно удивляли результатами. Здесь главная героиня — Анастасия Мирончик-Иванова. За последние годы в жизни этой спортсменки произошло столько событий, что хватило бы на книгу. Дисквалификация, возвращение, нашедшая девушку спустя годы медаль чемпионата мира 2011 года… Кубок Беларуси показал, что заявления спортсменки о желании потеснить с пьедестала лидеров мировых прыжков не пустая бравада. С показанными в Бресте 6,93 на чемпионате мира в Катаре белоруска запрыгнула бы на второе место и гарантированно обеспечила бы себе участие в Олимпиаде. Нынче же норматив в Токио у Мирончик-Ивановой пока существует в заочном виде: официальные признания отборочных результатов в легкой атлетике начнутся только с декабря. 

Международного уровня метры показали Алена Дубицкая и Татьяна Холодович. Дубицкая и вовсе затолкнула ядро на уровень личного рекорда — 19,27 метра! Переживать по поводу олимпийского норматива Алене не стоит — его она с запасом оформила еще в минувшем сезоне. Нынешние же цифры позволяют всерьез рассуждать о поездке в Токио отнюдь не за японским колоритом. В Рио это было бы место в шестерке сильнейших. На минувшем чемпионате мира (Дубицкая там не дотолкнула даже до 18,90 метра) — медаль. На подступах к пьедесталу с показанными во время Кубка страны цифрами могли бы расположиться Татьяна Холодович и Эльвира Герман, а восемнадцатилетняя шестовичка Кристина Концевенко в очередной раз передвинула юниорский и молодежный рекорды страны. На этот раз — на уровень 4,50, но обещала сделать еще один шаг к олимпийскому нормативу (4,70) на чемпионате страны. Он у легкоатлетов состоится через девять дней — аккурат в сроки перенесенной на год Олимпиады. Главный тренер сборной Беларуси Юрий Моисевич замечает, что на «Динамо» результаты могут оказаться еще более интересными.

Кристина КОНЦЕВЕНКО хочет бросить вызов элите.
Фото Александры КРУПСКОЙ

— Уже сейчас в Бресте мы увидели очень хорошие выступления. Алена Дубицкая обновила личный рекорд, Татьяна Холодович и Анастасия Мирончик-Иванова показали сильные результаты. Невероятно быстра Эльвира Герман. Спортсменка улучшила старт, опередила нашу лучшую спринтершу Кристину Тимановскую на дистанции 200 метров, да и на барьерной «сотне» показала достаточно быстрые секунды. Уверен, на чемпионате страны мы также увидим серьезные метры и секунды. Во-первых, это главный старт сезона, который предполагается провести в максимально приближенной к международному формату атмосфере. Во-вторых, за результаты, близкие к олимпийским, спонсоры БФЛА приготовили достаточно приличные денежные вознаграждения. Думаю, для многих в нынешнем сезоне это станет неплохим стимулом.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter