Что толкает людей в возрасте на смену профессии, новые увлечения и учебу?

Все в твоих руках

Помню, как подруга затянула меня на одну необычную выставку. В афише об авторе вернисажа было сказано: художник-самородок, первая выставка состоялась, когда ей было уже за шестьдесят. И правда, стало любопытно: какие такие картины может создать человек, всю жизнь трудившийся… поваром? Оказалось — яркие, наивные. На первый взгляд, как будто даже детские. Но именно в этом, по моему мнению, и крылась их удивительная притягательность. 

Фото  pixabay.com

Впрочем, сама мастер не претендовала на исключительность. Чувствовалось: внимание публики ее смущает, если не сказать больше. А когда пришло время интервью, призналась: ни за что не решилась бы на публичное представление личного хобби. Да, собственно, никаких шагов к этому и не предпринимала: за нее все решили взрослые дети. В детстве они наблюдали, как мама, накормив семью ужином, бралась за кисть. В такие минуты, утверждали, переставали ее узнавать. На тесной кухне их хрущевки будто сидел другой человек — счастливый, одухотворенный, увлеченный. Спустя много лет поняли: творчество мамы достойно того, чтобы его оценили другие. 

И люди оценили. Сами картины — по-разному, но жизненную тягу к искусству — по высшей шкале. Пусть у самородка нет академического образования, зато сколько энергии и оптимизма! А главное — надежды и уверенности, которую может почерпнуть тот, кто давно хотел что-то изменить в своей жизни, но стесняется возраста. Вдруг общественность заругает? Мол, пенсионерам надо бы внуков нянчить да на лавочке сидеть, а не каляки-маляки рисовать. 

В том, что найдутся-таки желающие осудить старичков, решивших поступить в университет или дать волю своему увлечению, сомневаться особо не приходится. К примеру, подругу моей сестры (а она после выхода на заслуженный отдых в дополнение к диплому о высшем образовании надумала получить еще один — медколледжа) тоже мало кто из близких понял. Зачем, спрашивается, лишние хлопоты? У нее что, две жизни? Она утверждает: именно так. И вторая, по ее мнению, получилась куда насыщенней и ярче на события, чем первая. Ведь заняться решила тем, что нравится, — косметологией. Причем — на профессиональной основе. И пока другие за ее спиной судачат, бросившая вызов окружению пенсионерка не скрывает: ей нравится делать людей счастливыми и красивыми. Глядя, как клиенты радуются, радуется и сама. Даже молодеет — во всяком случае, двигаться стала с большей легкостью, чем раньше. Больше успевать: и дома порядок, и на работе, и для встреч с друзьями время остается. Да, кто-то скажет, поздновато, мол, нашла дело по душе. На это у нее есть пусть банальный, но проверенный ответ: лучше поздно, чем никогда. 

Вчерашние учителя открывают собственный бизнес, бухгалтеры — фитнес-центры, инженеры — школы танцев. И если одни решились жизнь переменить, имея пенсионную подушку безопасности, то другие не стали откладывать на завтра то, что хочется сделать в свои сорок. 

Пока примеров того, как люди в возрасте решаются на кардинальные перемены, не так много. Но их количество, считают психологи, будет расти. Меняются времена — меняется и отношение к стереотипам. Жизнь становится более мобильной, появляются новые специальности, которые хочется освоить — так почему бы и нет? Каждый новый день дарит какие-то открытия, встречи, знания — а в определенном возрасте это особенно ценишь! 

С таким утверждением наверняка согласилась бы и бабушка-блогер из российского Екатеринбурга, которой до столетнего юбилея рукой подать. Интернет-пространство она стала осваивать после грустных событий: внук создал ей аккаунт, когда ветерана Великой Отечественной обокрали мошенники, прикинувшиеся соцработниками. Пенсионерка тяжело переживала обман. Но, став блогером, поняла: хороших людей больше. Сегодня счет ее подписчиков идет на тысячи и постоянно растет. Оно и понятно: люди учатся у бабушки терпению, мудрости и оптимизму. Еще — кулинарии: ветеран раскрывает подписчикам секреты фирменных блюд, а те в ответ присылают свои. Бабушка обещает, что обязательно освоит новые рецепты. Ну а впечатлениями, как обычно, поделится со своей аудиторией.

markova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter