Все цвета "Утра"

Мог ли я себе представить, что окажусь на одной сцене со звездами театра и эстрады?...

Мог ли я себе представить, что окажусь на одной сцене со звездами театра и эстрады? Все-таки одно дело - сидеть напротив с диктофоном и задавать острые вопросы. Другое - на равных общаться c Юлией Шпилевской, исполнительницей главной роли в спектакле "Похищение Европы", и Артемом Ахпашем, бэк-вокалистом, представлявшим страну на "Евровидении" в Дюссельдорфе. Но невозможное возможно, как поет еще один добрый молодец - Дима Билан. И мы встретились на съемках программы "Столичного телевидения" "Утро. Студия хорошего настроения".


Знакомство с Европой


Я думал, что Юлия - очень утонченная по натуре, падкая на комплименты прямо как Европа - ее сценическая героиня. Не тут-то было. На мои искренние реверансы в знак признания ее таланта она, не повернув головы, продолжала смотреться в зеркало, наводя марафет перед эфиром.


Так и познакомились.


- И никаких "вы", - парировала Юлия мое почтительное обращение, предложив с ходу перейти на "ты". - Или ты хочешь, чтобы я чувствовала себя старой?


С такими прямолинейными девушками мне еще не приходилось встречаться. Артем Ахпаш, с которым мы (открою секрет) знакомы давненько, тем временем обдувал феном только что нанесенный на лицо макияж.


- Мейкап научился делать сам, подглядев, как гример накладывает "маску" Юлии, - активно жестикулируя, изображая, как он орудовал спонжем, Артем попытался раскрыть передо мной секрет красоты - той, которую наводят на лицах телеведущих перед каждым эфиром профессиональные гримеры. Оказалось, Ахпаш на СТВ - не единственный мужчина, который умеет обращаться с румянами, кисточкой и тональным кремом. Припудрить носик перед записью в гримерную на минутку заглянул Жан Кодеба, ведущий новостей.


Жан уже в эфире, а мы нервно поглядываем на часы, понимая, что опаздываем на съемку. Оказывается, Юлия не может пойти в студию, пока не появится визажист Наташа и не сделает телеведущей прическу. Наташа же застряла в пробке на проспекте Победителей. В гримерке становится жарко. У Артема вскипает кровь греческих предков, и он включает фен на полную мощность.


Шпилевская, любительница каламбуров, не теряет оптимизма. Мы хохочем над ее шутками так, что камеру можно ставить прямо в гримерке и вести трансляцию развлекательного шоу. Артем подсыпает своих острот. Наконец-то появляется визажист. Юлия поудобнее устраивается в кресле перед зеркалом: "Наташа! Ты так заплетаешь косички, что я потом несколько дней эту красоту не решаюсь расплести".


Подходит моя очередь. Тональный крем, пудра... В этот момент я понимаю, что быть телеведущим очень выгодно. С утра тебя прихорашивают да еще бесплатно - и весь день ты выглядишь, как сияющая звезда. Пользуюсь случаем, прошу:


- И волосы тоже уложите мне как-нибудь эффектно.


А вы думаете, чем отличаются телезвезды от простых смертных? Поверьте: ничем, пока за них не берутся такие мастера, как Наташа.


Кухонный разговор


Желтый, зеленый и оранжевый - три цвета, создающих хорошее настроение в студии "Утра". Артем и Юлия очень гармонично смотрятся в этом интерьере: Ахпаш в желто-салатовой рубашке, Шпилевская - в красной кофточке с бантиком. Студия - уютная небольшая комната с чашками и цветами на полках - напоминает кухоньку для посиделок.


На импровизированной телекухне мы собрались поболтать за чашкой чая в "день рождения" Пулитцеровской премии - 17 августа. Как так, спросите вы. Ведь до 17-го еще "дожить надо". Дело в том, что программа "Утро" снимается заранее. А разговор по сценарию ведется с заделом на будущее. Меня сразу предупредили: сегодня среда, вчера было как будто 16 августа, поэтому нужно представить, что сделал прыжок в будущее. Таковы уж законы современного телевидения - обгонять время. Увлекательно, признаюсь, пофантазировать. Хотя общаться, когда говорить надо не о том, что было действительно вчера, а о том, что случится через полмесяца, трудновато. Вопрос Ахпаша и Шпилевской, который меня поставил в тупик: что на днях в моей жизни произошло нового и хорошего. И тут я вспомнил, что 15 августа мне должны доставить новый книжный шкаф. Надеюсь, так и будет. Потому что в эфире я уже озвучил это событие как состоявшееся.


Программа получается в полном смысле слова футуристическая. Есть такой обычай на "Утре". Каждый гость оставляет свою записку с вопросом и кладет в яркую коробочку. Тот, кто приходит на съемки следующей программы, тянет первую попавшуюся бумажку и отвечает на "загадку". Мне попался "лот" с философским вопросом: "Как попасть в будущее?"


Как ни странно, нет ничего проще. Надо прийти на программу "Утро"! Или просто проснуться. Потому что на самом деле будущее - это все то, что происходит с нами в каждую следующую за настоящим секунду. Не стоит пытаться обогнать стрелки часов и спешить жить. Всему свое время. К такому глобальному выводу меня привел визит в "студию хорошего настроения".


А вот Артему и Юлии частенько приходится обгонять будущее. И обмахиваться, словно веером, подручными средствами, чтобы не потерять сознание. Казалось бы, что тут сложного: говори в камеру да улыбайся. Но записывают они сразу несколько программ. Кондиционер в студии, где должна быть идеальная тишина, в это время отключают. Поэтому к концу работы выходишь из яркой комнаты выжатый как лимон.


Хотя мне кажется: нет ничего приятнее, чем сидеть перед камерой и вести беседы на заданные темы. Актрисе Шпилевской и шоумену Ахпашу не нужно особо играть - сценарий им пишут настоящие профессионалы. Его следует лишь передать красивым литературным языком, правильно расставив ударения. На первый взгляд это легко, а вы сами попробуйте! Да еще с одного дубля. Когда Артем или Юлия "закипали", оператор подбадривал их шуточками, и неудачные моменты с легкостью переписывали заново - на волне хорошего настроения.


Вывод, который я сделал, когда вышел из "Утра" в день: телеведущим может быть каждый, идеальная внешность совсем необязательна - все можно исправить макияжем и умелой расстановкой светового оборудования. А вот без харизмы, хорошо подвешенного языка и улыбки, которая загорается по команде режиссера и оператора, тут делать нечего.


Знакомые лица


Впервые утренняя программа вышла на СТВ в мае 2004 года. С тех пор у нее сменились название (первоначальное - "Утро столицы") и ведущие. Теперь в кадре нас будят Артем Ахпаш, Ольга Бурлакова, Павел Костевич и Юлия Шпилевская. Единственное, что не менялось за прошедшие годы, - это "волшебная коробочка" с записками от гостей студии.


Артем Ахпаш

В "Утре" с 2010 года


Выпускник Белгосуниверситета культуры и искусств. Единственный, кто на нашей эстраде поет по-гречески. Альбома пока не записал, зато сделал стремительный прыжок с радио на телевидение, а также покорил сцены "Евровидения" и "Славянского базара в Витебске".


Ольга Бурлакова

В "Утре" с 2007 года


Окончила Белорусскую академию искусств. Актриса Театра-студии киноактера, снимается в кино и сериалах - наших и российских. Делом жизни считает воспитание сына Ильи. А в свободное время - которого практически нет! - увлекается танцами и кулинарией.


Павел Костевич

В "Утре" с 2009 года


В 2006 году окончил факультет журналистики Белгосуниверситета. Не представляет ни эфир, ни повседневную жизнь без шуток и юмора. Увлекается спортом, литературой, кинематографом, китайской и японской кухней. "По жизни я философ", - говорит о себе.


Юлия Шпилевская

В "Утре" с 2004 года


Получила два образования - неполное высшее психологическое, полное высшее актерско-музыкальное. Занимается фигурным катанием и латиноамериканскими танцами. C 2000 года - актриса Национального академического театра имени Янки Купалы, играла на сценах Театра-студии киноактера и музыкального.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter