В Беларуси в Год культуры начинается большой фестивальный сезон

Все только начинается!

В унисон с Годом культуры в Беларуси начинается большой фестивальный сезон. Что ж, никакая сухая теория не заменит нам живого общения с талантливыми коллективами и солистами, теплых встреч с коллегами, дружелюбных посиделок у костра с чаркой медовухи, профессиональных обсуждений состояния дел в академической музыке, фольклоре, народном юморе и других видах искусства. Итак — в фестивальную пучину! А спасательным кругом вам послужат хорошее настроение и жажда к перемене мест.

— В Год культуры мы сохранили все наши фестивали, — сообщил заместитель министра культуры Василий Черник. — Они не ушли в прошлое, продолжают жить и развиваться, а некоторые, наоборот, получили новый импульс. Так, впервые Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно и фестиваль фольклорного искусства “Берагіня” в поселке Октябрьский Гомельской области пройдут под патронатом ЮНЕСКО. Это очень престижно. Ждут гостей “Браслаўскія зарніцы”, “Звіняць цымбалы і гармонік” в Поставах, Международный фестиваль песни и музыки “Днепровские голоса” в Дубровно Витебской области, фестиваль народного юмора “Аўцюкі-2016” в деревнях Малые и Большие Автюки и в Калинковичах.

До начала финальных мероприятий XI Республиканского фестиваля национальных культур осталась всего неделя — они пройдут 4—5 июня. В них примут участие представители 38 национальностей — лучшие общины и коллективы, отобранные во время региональных туров форума в разных уголках страны.

А уже 10—11 июня зажигать будет Молодечно. Нынешняя культурная столица Беларуси будет встречать гостей и участников XVI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии “Маладзечна-2016”. В этом году его “стержневые” мотивы — 75-летие со дня рождения основателя и руководителя ансамбля “Песняры” Владимира Мулявина и, конечно, Год культуры. Основные концерты пройдут в амфитеатре и Дворце культуры. В целом же запланировано около двухсот мероприятий, в частности, развернется выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства.

По традиции в Молодечно состоится национальный конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни, бессменным художественным руководителем которого является маэстро Михаил Финберг. Кроме того, как всегда, Национальный академический концертный оркестр подготовил традиционный концерт камерных коллективов — будет звучать старинная белорусская музыка и музыка современных композиторов. Солисты оркестра дадут выездной концерт в поселке Чисть.

А в июле прозвучат позывные юбилейного “Славянского базара в Витебске”. Так что скучно летом уж точно не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter