Все точки над «i»

В воскресенье ушел в историю 19-й чемпионат Беларуси по футболу

В воскресенье ушел в историю 19-й чемпионат Беларуси по футболу в высшей лиге

26-й тур разрешил последние интриги турнира: кто станет бронзовым призером и кто составит компанию двум неудачникам — «Сморгони» и «Граниту», досрочно распрощавшимся с элитой. Результаты игрового дня оказались весьма неожиданными. Третье место сохранил за собой могилевский «Днепр», несмотря на разгромное выездное поражение от обладателей серебряных наград — минского «Динамо» — 2:5. А вот «Нафтан» и «Шахтер», также реально претендовавшие на «бронзу», синхронно уступили. Новополочане — в Бресте местному «Динамо» — 0:2, а футболисты Солигорска уже в компенсированное время матча в Микашевичах позволили «хлопнуть дверью» «Граниту» — 1:2. Наименьшие шансы сохранить место под солнцем из трех клубов имел «Гомель», противостоявший в Борисове чемпиону страны. И БАТЭ их окончательно «похоронил» — 3:0. Два других аутсайдера соревнований —«Витебск» и столичный МТЗ-РИПО — в очной встрече победителя не выявили — 1:1. В других поединках «Неман» дома одолел жодинское «Торпедо» — 1:0, а «Сморгонь» в родных стенах проиграла «Минску» — 1:3.

Итоговое положение команд: БАТЭ — 62 очка, «Динамо» (Минск) — 50, «Днепр» — 40, «Нафтан» — 38, «Динамо» (Брест) — 38, «Шахтер» — 38, «Неман» — 37, «Торпедо» — 37, «Минск» — 36, «Витебск» — 32, МТЗ-РИПО — 30, «Гомель» — 29, «Гранит» — 25, «Сморгонь» — 15. Лучшим бомбардиром турнира стал бразильский форвард «Гомеля» Калижури Майкон, в активе которого 15 забитых мячей. Следующий чемпионат страны пройдет с участием 12 клубов. Напомним, единственную путевку в элиту завоевала бобруйская «Белшина», ставшая победителем в первой лиге.